Людей волнуют дороги, благоустройство и жилищный вопрос

Спектр вопросов, с которыми сельчане обращаются к главе района, достаточно широк – одних волнует благоустройство общественных территорий, других беспокоит жилищный вопрос. Часть обращений требуют детальной проработки, а по некоторым сразу даются разъяснения, так или иначе ничто не остаётся без внимания Сергея Олеговича Радько.

Очередной приём граждан прошёл 21 февраля в заочном режиме – по телефону. Из года в год сохраняет свою актуальность квартирный вопрос. В районе немало тех, кто большую часть своей сознательной жизни провели на съёмном жилье и с нетерпением ждут, когда получат свои законные метры. У кого-то эта цель не за горами, а кому-то придётся ещё подождать. Счастье придёт к каждому в порядке очереди.

«Когда к нам будет ходить автобус?» – с таким вопросом обратился житель Александровки КошкамбайНаурызбаев. Автобусное сообщение ранее действовало, но перевозчики один за другим признавали маршрут Александровка – Кинель-Черкассы нерентабельным. Из слов главы района стало известно, что на рынке оказания пассажирских перевозок появился новый субъект, готовый, в том числе, работать и по данному направлению. В настоящее время транспорт закуплен, перевозчик ожидает лицензию на право перевозок.

Жительница села Большой Сарбай Вера Куприяновна поинтересовалась, на участие в какой программе могут рассчитывать жители села, чтобы привести в порядок памятник героям Великой Отечественной войны. Сергей Олегович отметил добрую инициативу сарбайцев и пообещал обсудить этот вопрос с главой сельского поселения Юрием Геннадьевичем Шароновым. Он также привёл в пример Полудни, где активные жители взялись за благоустройство монумента, получили поддержку местной власти, нашёлся и спонсор, готовый взять на себя финансовую нагрузку. Женщина в свою очередь поблагодарила главу района и не упустила возможность поздравить с наступающим Днём защитника Отечества.

Воспитатель д/с «Теремок» Гульнара Жорыкбаева напомнила о проекте по сбору и переработке отработанных батареек. Изначально предполагалось разместить пункты сбора в магазинах «Магнит» и «Пятёрочка», но идея на время забылась. Глава района отметил экологическую актуальность проблемы и обещал оказать содействие.

Но, пожалуй, самой злободневной оказалась тема очистки межпоселенческих дорог от снега. Дозвонившиеся сельчане жаловались на крайне плохое в этом году качество работы дорожной службы.

– Приносим извинения и благодарим наших жителей за понимание. Да, по-прежнему остаются сложные участки на дорогах между сёлами. Конечно, мы просто так это не оставим, будем совместно с прокуратурой разбираться по каждому случаю и исправлять ситуацию.

Н.Глазкова.

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Прорыв, Е.Андро...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail