Обсудили итоги

Обсудили  итоги

В минувшую среду в зале заседаний администрации района в режиме ВКС состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Кинель-Черкасский район представляли глава муниципалитета С.О.Радько, руководители сельхозпредприятий и фермеры.

Глава региона Дмитрий Азаров поблагодарил тружеников села за достижение стабильных результатов.

Агросезон 2021 года выдался непростым и похожим на экстремально жаркое лето 2010 года. При этом сельчане смогли достичь высоких результатов. По области валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в весе после доработки составил 1946,9 тысячи тонн при средней урожайности 17,4 ц/га.

Большое внимание было уделено вопросу развития малых форм хозяйствования. В 2021 году для фермеров нашего региона были доступны программы «Агростартап», «Семейная ферма» и новая – «Агростартап – Регион», которая реализуется только за счёт средств регионального бюджета. Объём субсидий по трём программам превысил 210 млн.рублей.

Было отмечено, что в 2021 году в Самарской области реализовано 15 проектов в области гидромелиорации на площади 4,4 тысяч га. 9 инвестпроектов получили поддержку государства по проекту «Экспорт продукции АПК».

В непростых погодных условиях текущего года Кинель-Черкасский район добился хороших результатов. Особенно постарались растениеводы: валовой сбор зерна составил 111 тысяч тонн при средней урожайности 15,9 ц/га.

Развитие отрасли обеспечивалось обновлением сельхозтехники, применением элитных семян и внесением минеральных удобрений.

Своевременной и очень востребованной стала господдержка в виде субсидий и грантов.

Кроме приобретения сельхозмашин и различной техники, в хозяйствах ремонтировали и активно строили зернохранилища, комплексы для сушки и обработки зерна.

М.Леонтьева.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail