Прогнозный план развития на предстоящий год

Какие направления окажутся в приоритете прогнозного плана на 2022 и последующие периоды, каким будет бюджет района и кто удостоится звания «Почётный гражданин Кинель- Черкасского района» – эти вопросы на очередном заседании 9 декабря рассмотрели депутаты районного Собрания представителей.

С корректировки основных параметров районного бюдже­та на текущий год, внесённых с учётом изменений, ознакомила депутатов Собрания представи­телей Кинель-Черкасского райо­на руководитель Управления финансов О.Ю.Зубкова. В ре­зультате увеличения дотаций из области доходные источники вы­росли на 2 млн. 497 тыс.рублей. А вот в части расходов наблю­дается уменьшение в результате оптимизации расходов местного бюджета в размере 9 млн. 263 тыс.рублей. В итоге дефицит бюджета составил 262 млн. 278 тыс.рублей, покрываемые за счёт восстановления остатков прошлых лет.

Кроме того, народные из­бранники рассмотрели в двух чтениях проект о бюджете райо­на на 2022 год и плановый пе­риод 2023 и 2024 годов. Едино­гласно были утверждены доходы бюджета района на 2022 год в размере 594 млн. 134 тыс.рублей. Аналогичную сумму представля­ют и расходы бюджета района на 2022 год, что ниже объёмов на 2021 год. Связано это с тем, что бюджет сформирован без учёта полного объёма безвозмездных поступлений целевого назначе­ния из бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации и остатков средств местного бюджета по состоянию на 1.01.2022 года.

Исходя из прогнозируе­мых поступлений доходов и расходов бюджета района на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов планируется сформировать бюджет района сбалансированным.

***

Конечно же всех волнует, как будет развиваться экономи­ка района в предстоящем году. Прогнозный план социально- экономического развития на 2022 год и последующие перио­ды разработан специалистами администрации района в двух вариантах – базовом и консерва­тивном. Объясняется это тем, что эпидемиологическая ситуация, связанная с распространени­ем коронавирусной инфекции, остаётся ключевым фактором риска для параметров прогноза. Базовый вариант предусматри­вает постепенное наращивание экономического потенциала района, а консервативный – бо­лее умеренное, в условиях невы­сокого потребительского спроса и незначительного роста доходов населения. Подробнее с ключе­выми направлениями предстоя­щей работы присутствующих ознакомил руководитель Управ­ления экономики, инвестиций, торговли и внутреннего муници­пального контроля А.Н.Павлов.

В качестве приоритетной определена задача по созданию условий для стабилизации цен на потребительском рынке. Прогнозная динамика уровня цен в Самарском регионе гово­рит о том, что рост среднегодо­вого индекса в 2022 году может составить 104,4%, а в 2024 году – 112,8%.

В промышленном производ­стве района предполагается по­степенное наращивание потен­циала отрасли. Своё влияние в этом отношении может оказать недостаточный уровень платё­жеспособного спроса потреби­телей на продукцию производи­телей. Прогнозируемые темпы производства в агропромыш­ленном комплексе могут соста­вить 101,5 % к уровню предыду­щего года.

Значительную часть средств бюджетов всех уровней планиру­ется направить на благоустрой­ство, модернизацию жилищно- коммунальной структуры, дорожное хозяйство и ремонт и содержание объектов социаль­ной инфраструктуры – учреж­дений культуры, образования и здравоохранения. Не первый год в районе успешно реализу­ется федеральная программа «Формирование комфортной го­родской среды». С её помощью намечено благоустройство ещё 5 общественных территорий (3 в Кинель-Черкассах и 2 в Тима­шево) и 14 дворов (3 в Кинель- Черкассах, 4 в Кротовке, по 2 в Подгорном и Садгороде, 3 в Тимашево).

Положительная динамика развития намечена в комму­нальной инфраструктуре райо­на. В список модернизируемых объектов включено техническое перевооружение котельной са­натория «Колос». Проект этот весьма значимый, поскольку на теплоснабжение данного учреждения сегодня уходят ко­лоссальные средства. Техниче­ское перевооружение позволит существенно оптимизировать расходы. Строительство модуль­ной котельной по ул.Хальзова, а также водопровода от водо­забора №2 до водозабора на ул.Казакова в Кинель-Черкассах помогут улучить качество услуг, предоставляемых населению. В ближайшем будущем в Подгор­ном будут построены очистные сооружения и произведён ка­питальный ремонт сетей газо­потребления многоквартирных жилых домов для обеспечения горячим водоснабжением жите­лей посёлка. В деревне Софьевка возведут водозабор.

Масштабные работы (с 2022 по 2024 годы) запланированы по совершенствованию дорожной инфраструктуры. В общей слож­ности должны построить 5,1 км автомобильных дорог по улицам: Бардина, Середавина, Космо­навтов, Чехова, Фестивальная, Лунная, Подгорная, Королёва, Проезд 1, Проезд 2, Проезд 3, Звёздная. Уже в следующем году предполагается отремонтиро­вать 9 участков дорог в Алексан­дровке, Кинель-Черкассах, Кро­товке, Подгорном, Садгороде, Тимашево и Черновке.

Определённые подвижки на­мечаются в части жилищного строительства. За счёт ресур­сов программы «Комплексное развитие сельских территорий Самарской области на 2020- 2025 годы», предполагается по­строить 16-ти квартирный дом на ул.Специалистов, 15 «Г», два двухквартирных дома на ул.им. Николаева (земельные участки №2 и 4).

Здравоохранение – сфера, близкая и волнующая, пожа­луй, всё население района. Для обеспечения доступности меди­цинской помощи и повышения эффективности услуг будет про­должен капремонт взрослой по­ликлиники Центральной район­ной больницы и начат капремонт детской поликлиники. При ЦРБ будет построено консультативно- диагностическое отделение, а здание дневного стационара на ул.Авиационной ждёт долго­жданный ремонт. Обновятся ФАПы в Лозовке и Чёрновке, офисы врачей общей практики в Кинель-Черкассах по ул.Новая, 2 и по ул.Ново-Зеленая, в Сад­городе по ул.Ленина, 42, в Ти­машево пр ул.Фрунзе, 79 «А», в Александровке по ул.А.Толстого, 2 «А», в Березняках по ул.Советская, 18 «А».

Н.ГЛАЗКОВА.

ВРЕЗКА

Прогнозный план развития  на предстоящий год

В ходе заседания депутаты рассмотрели вопрос о присвоении звания «Почётный гражданин Кинель-Черкасского района». По единогласному мнению такого звания достоин Юрий Иванович Парамонов, 40 лет свой жизни посвятивший сельскому хозяйству. В 1976 году после окончания Саратовского института ме­ханизации сельского хозяйства им.Калинина мо­лодой дипломированный специалист начинал свою деятельность в качестве инженера-технолога станции технического обслуживания автомобилей в Кинель-Черкасском рай­онном объединении «Сельхозтехника». В 1978 году назначен глав­ным инженером совхоза «Отрадненский». В 1982 году продолжил трудовой путь председателем колхоза «Родина» в с.Репьёвка. С1997 по 2015 годы возглавлял Управление сельского хозяйства и продо­вольствия района. За годы честного упорного труда награждён почёт­ными грамотами и благодарственными письмами разного уровня, в том числе почётной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ, имеет звание «Заслуженный работник агропромышленного ком­плекса». В районе и за его пределами Юрия Ивановича знают и ува­жают, как грамотного специалиста, профессионала в своём деле, он был в постоянном поиске интенсивного развития производства. При его непосредственном участии велась объёмная работа с банками по привлечению кредитных ресурсов, что позволило более эффективно решать вопросы предприятий. В районе была разработана и активно внедрялась комплексная программа мясного и молочного животно­водства, построено 2 молочные фермы и свиноводческий комплекс.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Будущее поколен...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail