Общественники обсудили проблемы социального неблагополучия семей и детского сиротства

Общественники обсудили проблемы  социального  неблагополучия  семей  и  детского  сиротства

170 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, насчитывается в настоящее время в Кинель-Черкасском районе. Об этом на очередном заседании общественного совета 24 ноября сообщила руководитель комитета по вопросам семьи, материнства и детства Наталья Павлова. В этот раз проблеме детской безнадзорности, профилактической работе с неблагополучными семьями и поддержке детей-сирот общественники уделили пристальное внимание.

По всем указанным направлениям ведётся ежедневная комплексная работа различных служб, являющихся звеньями единой цепи. Внушительную нагрузку несут специалисты комитета по вопросам семьи, материнства и детства. Из 170 детей-сирот, 100 – находятся в семьях под опекой, 70 – воспитываются в приёмных семьях. Специалисты социальных служб отмечают, что система приёмной семьи по-прежнему актуальна на нашей территории. Только за текущий год образовано 6 приёмных семей. Сегодня в банке данных детей-сирот числятся 22 ребёнка.

– Лишение и ограничение родительских прав родителей, не выполняющих своих обязанностей и состоящих на сопровождении в комитете по вопросам семьи – неприятная, но и неотъемлемая часть нашей работы, – отметила Наталья Павлова. – В течение 2021 года лишено родительских прав 7 родителей в отношении 7 детей. 1 родитель восстановлен в родительских правах в отношении 1 ребёнка. Ограничено в родительских правах 5 родителей, из них один в связи с заболеванием. 1 ребёнок признан оставшимся без попечения родителей.

Специалисты комитета также заботятся о надлежащем состоянии жилищных условий, в которых проживают дети-сироты. Так, в текущем году выявлено 2 помещения, нуждающихся в признании непригодными для проживания. При содействии специалистов комитета, опекунами подготовлен пакет документов. В итоге двое несовершеннолетних включены в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которых государство должно обеспечить жилыми помещениями. К 23 ноября на учёте для получения жилья состоят 118 жителей Кинель-Черкасс. За истекший год жильём обеспечено 11 человек.

Взыскивание алиментов – ещё одна проблема, с которой регулярно сталкиваются представители социальных служб. Достаточно сказать, что из 94 детей, имеющих законное право на алименты, получают их лишь 25. Трое родителей привлечены к административной ответственности за неуплату алиментов, ещё трое – понесли уголовное наказание, один родитель объявлен в розыск.

О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних рассказала ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Наталья Быстрова. По её информации, в настоящее время на профилактическом учёте состоят 35 несовершеннолетних, а так же 29 родителей, оказывающих негативное влияние на детей. Также известно, что 34 семьи относятся к категории с социально-опасным положением. У врача-нарколога на начало года состояли на учёте трое подростков за употребление алкогольной продукции, ещё двое за употребление наркотических веществ. К настоящему моменту все несовершеннолетние сняты с учёта. Наталья Быстрова также сообщила, что в течение года составлено 198 протоколов об административных правонарушениях. По-прежнему актуальными остаются самовольные уходы воспитанников социально-реабилитационного центра «Солнечный» в Подгорном. Трое ребят пять раз предпринимали такую попытку. Каждый такой случай рассматривался на заседании КДН, где заслушивались сами дети. Нарушений в работе социального учреждения в ходе проверки не выявлено.

О своём фронте работы также рассказали представители СРЦН «Солнечный» и «Комплексный центр социального обслуживания населения Восточного округа». Члены совета поблагодарили все службы за работу и внесли предложение о развитии некогда забытого наставничества, в качестве ещё одного инструмента профилактики социального неблагополучия среди детей, состоящих на учёте.

Н.Глазкова.

Была в этот день у членов совета и приятная миссия – они рассмотрели и единогласно одобрили кандидатуры, представленные к награждению почётным знаком «За вклад в развитие Кинель-Черкасского района». Общественники высоко оценили заслуги обоих кандидатов – главного врача Кинель-Черкасской ЦРБ Дмитрия Леонидовича Прибыткова и начальника караула ПСО №39 Владимира Сергеевича Чучлова.

На заседании депутаты Самарской Губернской Думы Н.Л.Сомов и Д.В.Холин вручили коллективам Кинель-Черкасского отделения «Союза десантников и подразделений спецназначения» и Пятьдесят ПЕРВОГО КАНАЛа благодарственные письма за участие в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых Победе в Великой Отечественной войне.

См. фото.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail