Октябрьские нововведения

Бесплатные прививки в частных клиниках.

Теперь бесплатные прививки, включённые в национальный календарь вакцинации, можно будет сделать не только в государственных, но и частных клиниках, если они работают в системе обязательного медицинского страхования.

– Новая норма даст гражданам возможность вакцинироваться в привычном и удобном месте, у специалиста, которому они доверяют, – пояснил Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы.

Ещё одна выплата – только на карту «Мир».

Выплаты на первого и второго ребёнка до трёх лет будут зачисляться только на карту «Мир». Напомним, ежемесячное пособие могут получать семьи, в которых первый или второй ребёнок родился или был усыновлён с 1 января 2018 года. При этом доход на одного члена семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума в регионе.

Отдельным категориям бюджетников повысят зарплату.

На 3,7% будут повышены размеры окладов военных, проходящих службу по контракту, военных срочной службы, полицейских, таможенников, пожарных, сотрудников уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, некоторых сотрудников Фельдъегерской службы.

Бесплатный просмотр телеканалов в сети «Интернет».

Граждане получат бесплатный доступ к телевизионным каналам первого («Первый канал», «Россия 1», «Россия К», «Россия 24», «Пятый канал», «НТВ», «ОТР», «ТВ Центр», «Матч ТВ», «Карусель») и второго мультикомплекса («Рен ТВ», «СТС», «Звезда», «Мир», «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «ТНТ», «СПАС», «Муз-ТВ») в «интернете». Транслироваться они должны в том же виде, что и по ТВ, без специальных интернет-версий.

Предоставление информации сотовым операторам.

Операторы связи будут обязаны предоставлять Роскомнадзору по запросу некоторые данные об абонентах – юрлицах и ИП, в частности об используемом оборудовании, факте передаче голоса, текстовых и мультимедийных сообщений. Это часть мер, направленных на борьбу с «серыми» сим-картами.

Защита неквалифицированных инвесторов.

Появится тестирование неквалифицированных инвесторов перед сделками со сложными финансовыми инструментами. Это поможет людям оценить свои знания и риски. Тесты будут бесплатными и без ограничений на пересдачу. У тех, кто не смог успешно сдать тест, остаётся возможность купить любой инструмент на сумму более 100000 руб. за одну сделку и под уведомление о принятии на себя рисков.

Введение типового проектирования.

Появится государственный реестр типовой проектной документации. Это документация, получившая положительное заключение госэкспертизы и использованная при строительстве или реконструкции объекта капстроительства, который получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Нововведение позволит ускорить строительство и повысить прозрачность при создании объектов за счёт бюджетных средств.

Регистрация покупки новостроек ускорится.

Сроки регистрации первого договора долевого участия останутся прежними, а последующих – сократятся. Они составят семь рабочих дней от даты приёма документов в МФЦ, пять дней со дня поступления в Росреестр для бумажного заявления и три дня – для электронного.

     С.НИКОЛАЕВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail