Спорт и инициативы сельчан – в приоритете

Спорт  и  инициативы сельчан  –  в  приоритете

Проект, рожденный
в «СОдействии»

Результатом эффективного взаимодействия власти и общества можно считать площадку «Активное долголетие». Она появилась во дворе дома №18 по улице Московская с.Кинель-Черкассы на месте сорняковых зарослей и стала центром притяжения живущих в округе сельчан разных поколений. Компактная и многофункциональная площадка совмещает зону отдыха и комплекс спортивных снарядов. Недавно за счет средств сельского поселения она дополнилась велотренажером. Главными инициаторами этого объекта стали представители серебряного возраста, убежденные приверженцы здорового образа жизни. 

– Для нас появление такой площадки – настоящий праздник! Мы очень рады, что все приложенные усилия для ее создания оказались не напрасны, – эмоционально поделилась один из инициаторов проекта Любовь Макина. – Губернаторский проект «СОдействие» меня по-настоящему воодушевил, и я вышла с предложением организовать зону активного долголетия в нашем дворе. Нас поддержали администрация сельского поселения и депутатский корпус. Приятно было наблюдать, как жители двора активно обсуждали проект, а потом он на наших глазах воплощался в жизнь. Огромная благодарность за такой действенный проект, он действительно работает. Это говорит о том, что людей слышат и понимают их чаяния.

Присутствующий на празднике депутат Самарской Губернской Думы Николай Сомов заметил, что Кинель-Черкасский район не упускает возможности поучаствовать в различных региональных и федеральных программах, активно привлекает инвестиции для благоустройства территории.

Дмитрий Холин, в свою очередь, напомнил – когда в 2018 году зарождался губернаторский проект «СОдействие», было много скептиков, не веривших в успех, но практика показала обратное.

– Проект востребован у жителей и приносит пользу обществу. Мы видим, как много людей, готовых соучаствовать в благоустройстве территорий, вкладывать час­тицу своей души, труда и даже средств. Площадка «Активное долголетие» показывает, как многое мы можем, когда все вместе беремся за дело, – подчеркнул гость.

«Бегом и шагом

к долголетию»

Международный Олимпийский день, ежегодно празднуемый 23 июня, в Кинель-Черкассах отметили фестивалем скандинавской ходьбы. За последние годы это движение в нашей стране стремительно приобрело популярность и массовое развитие и уже существует как отдельный вид спорта. Львиную долю приверженцев скандинавской ходьбы составляют представители пожилого возраста – они и стали главными героями фестиваля, организованного «Комплексным центром социального обслуживания населения Восточного округа», районным Советом ветеранов, «Организационным центром спортивных и молодежных мероприятий» и ФОКом «Старт». Три команды-участницы волонтеров «серебряного возраста» из Тимашева, Кротовки и Кинель-Черкасс основательно подготовились к соревнованиям благодаря проекту «Бегом и шагом к долголетию», получившему финансовую поддержку Фонда президентских грантов. В рамках фестиваля руководитель АНО «Любителей активного движения» и Клуба скандинавской ходьбы «Доброходы» В.Шацких провел мастер-класс, после чего участники продемонстрировали свою спортивную подготовку на дистанции в 3 км по живописному берегу Кинеля в Кандарихиной роще. Все желающие в тот же день могли сдать нормативы ГТО.

Неутомимым и энергичным представителям «серебряного возраста» организаторы фестиваля подготовили подарки – профессиональные палки для занятий скандинавской ходьбой. Инвентарь послужит спортсменам-любителям стимулом на пути достижения новых высот.

Заложили

капсулу времени

В день 30-летия компании СИНКО у здания ОАО «Мукомол», являющегося структурной единицей холдинга и одним из крупнейших предприятий Кинель-Черкасского района, открыли юбилейную инсталляцию и заложили в ней капсулу времени для потомков, которую вскроют через 20 лет. Глава холдинга Эдуард Мнацаканян поблагодарил сотрудников за труд, отметив, что главный потенциал предприятия – кадры, и что все сотрудники компании в равной степени заслуживают уважения. Производство стабильно наращивает обороты. Тому, в том числе, способствуют колоссальные финансовые вливания. Только в агропромышленный сектор ежегодно вкладывается порядка 400-500 млн.рублей, а общая сумма инвестиций превышает 1 млрд.рублей.

Сотрудники компании и почетные гости опустили в капсулу времени свои послания потомкам. Дмитрий Холин в своей записке пожелал предприятию не сбавлять темпов развития и сохранять добрые традиции предшественников. Празднование юбилея компании завершилось в районном Доме культуры, где прошла церемония награждения сотрудников.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail