Николай Сомов: «Социальные проекты – в приоритете»

 

В этом году истекает срок полномочий депутата Самарской Губернской Думы Николая Леонидовича Сомова. Какие проекты были инициированы и реализованы за истекшие пять лет, что сам парламентарий считает важным достижением в его законотворческой деятельности? Об этом он рассказал на встрече с представителями администрации муниципалитета и активом района 18 июня.

Николай Леонидович является заместителем председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, а также работает в комитете по здравоохранению, демографии и социальной политике. Лоббируя интересы своих избирателей, он активно участвует в обсуждении многих принципиально важных вопросов, вносит поправки на рассмотрение своих коллег, часть из них получает одобрение, другие ставятся в очередь и обсуждаются по мере исполнения бюджета.

– С 2019 года мы, депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» вместе формируем пакет поправок и подаем в Правительство области. Практика показала, что такой подход к работе более эффективный, – отметил депутат. – Только на 2021 год принято поправок от «ЕДИНОЙ РОССИИ» на сумму 5,5 млрд.рублей, часть из них была направлена на поддержку агропромышленного комплекса. Дело в том, что поддержка из федерального бюджета была снижена в три раза. К чему бы это могло привести? Была угроза, что многие начатые фермерами проекты могли бы прекратить свое существование. Мы обратились к губернатору Дмитрию Игоревичу Азарову за поддержкой. Несмотря на то, что перед регионом стоит важная задача по снижению кредиторской задолженности прошлых лет, губернатор нас услышал и пошел навстречу, был выделен 1 млрд.рублей на финансирование проектов агропромышленного комплекса.

Сложно рассказать обо всех законотворческих инициативах, поэтому остановлюсь на основных. Важным считаю «Закон об основах инициативного бюджетирования Самарской области». В свое время глава региона призывал к необходимости привлекать широкие слои населения к непосредственному управлению финансами, обсуждению социальных программ. Так родился проект «СОдействие», который с каждым годом набирает популярность, в нем активно участвуют жители и общественные организации. Результаты реализации губернаторского проекта очевидны и в Кинель-Черкасском районе – новый эстетический облик приобретают дворовые территории и общественные пространства. В муниципалитете динамично развиваются и другие нацпроекты, к примеру, «Жилье и городская среда». Замечу, что все нацпроекты и программы возможны только в том случае, если власти муниципалитета не сидели сложа руки и не дожидались, когда деньги сами придут, а серьезно проработали проектную документацию, взаимодействовали с профильными министерствами и ведомствами. Депутаты муниципального уровня проявляют принципиальную заинтересованность в решении актуальных вопросов. Сегодня нам предстоит воплотить в жизнь еще один важный проект – строительство водопровода в Коханах. Стоимость работ – более 12 млн.рублей. Мы долго добивались капитального ремонта двух дошкольных образовательных учреждений – детских садов «Колосок» в Кинель-Черкассах и «Звездочка» в Кротовке.  Благодаря совместной работе с муниципалитетом и при личном участии депутата Государственной Думы Игоря Валентиновича Станкевича сегодня эти проблемные вопросы благополучно закрыты. Благодарю всех за поддержку и пять лет плодотворной совместной работы.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail