Цель – повышение качества жизни

Цель  –  повышение  качества  жизни

В Кинель-Черкасском районе стартовали ежегодные сходы граждан, где по традиции подытоживается работа за минувший год, обсуждаются злободневные вопросы и строятся планы на ближайшее время. Эпидемиологическая обстановка все еще остается непростой, и поэтому количество граждан, присутствующих на сходах, рекомендуется ограничить.

Все жители смогут посмотреть видеозаписи мероприятий на сайтах поселений и в группах в социальных сетях. Свои пожелания можно оставить в комментариях к сюжетам или позвонив непосредственно главам сельских поселений.

2 февраля череду встреч открыло сельское поселение Садгород. На мероприятии присутствовал глава района Сергей Олегович Радько.

Напомним, что в сентябре 2020 года к руководству территорией приступил новый глава – Алексей Юрьевич Симонов. Он сообщил, что основные усилия местной администрации были направлены на благоустройство, модернизацию уличного освещения и дорожного фонда. По словам главы сельского поселения, увеличить объем выполненных работ можно, если бы все жители добросовестно относились к своим обязанностям налогоплательщиков. На конец 2020 года общая сумма налоговой задолженности населения составляет 3 млн. 440 тыс.рублей, из них земельный налог – 520 тыс.рублей, имущественный – 641 тыс.рублей, львиная доля долга приходится на задолженность по транспортному налогу – 2 млн. 279 тыс.рублей.

Говоря о планах на перспективу, Алексей Юрьевич отметил необходимость ремонта здания культурно-досугового центра и замены окон в школе. Планируется приобретение спортинвентаря и концертных костюмов. Большую благодарность и уважение за труд он выразил жителю поселка, энтузиасту Сергею Такшееву, который не первый год прилагает максимум усилий для развития спорта и особенно детского. Глава сельского поселения выполнил почетную миссию и вручил медицинским работникам и волонтерам памятный знак «За служение людям» (см. фото).

Свою оценку деятельности местной администрации дал Сергей Олегович:

– Садгород находится в числе первых сельских поселений, с которыми будем обсуждать перспективы развития дорожной отрасли и выделение субсидий из областного бюджета Министерством транспорта. Потенциал для активной деятельности на территории большой, и есть вопросы, решения которых жители уже заждались. Одну из проблем – переселение граждан из аварийного жилья – удалось решить. Люди получили ключи от новых квартир. Теперь задача руководства поселения – организовать работу по ликвидации ветхих строений, чтобы они не портили облик села.

Н.ГЛАЗКОВА.

* * *

4 февраля собрание состоялось в КДЦ сельского поселенияМуханово с участием руководителя Управления сельского хозяйства Д.В.Чернова. Перед активом села с отчетом выступил глава сельского поселения В.А.Золотийчук.

В течение 2020 года администрацией поселения реализован ряд проектов, которые положительно отразились на качестве жизни сельчан. На особом контроле – состояние дорог, однаиз самых насущных проблем всех сел. В рамках программы «Модернизация и развития автомобильных дорог общего пользования» Министерства транспорта и автомобильных дорог СО в октябре-ноябре в с.Муханово велось строительство тротуара по ул.Школьная протяженностью 450 м, а также установлены дополнительные дорожные знаки.

В летний период проводилась работа по отсыпке грунтовых дорог по улицам Советская, Садовая, Кинельская, Ново-Садовая, Полевая, Больничная с.Муханово, Центральная – п.Тростянка. Было завезено около 1000 тонн железнодорожного балласта. По просьбе жителей Тростянки восстановлен лестничный спуск к поселку с трассы «Самара - Бугуруслан» (установлен новый бетонный лестничный марш, восстановлены перила).

В отчетном году проделана большая работа по реконструкции парка села Муханово. Весной построена асфальтированная аллея, установлено новое ограждение и лавочки с урнами. В конце августа в рамках программы Министерства сельского хозяйства и продовольствия СО «Комплексное развитие сельских территорий» в парке появился современный детский игровой комплекс. Завершающим этапом стала высадка хвойных деревьев.

Администрацией и депутатами поселения было принято решение изыскать средства на приобретение и установку игрового оборудование в детском саду «Чебурашка». Благодаря этому на территории детского сада установлено восемь игровых снарядов.

Под эгидой 75-летия победы в ВОВ в рамках программы Министерства жилищно-коммунального хозяйства СО «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» отремонтирован памятник погибшим в ВОВ в селе Муханово. Построены новый постамент, стела, облицовка, ограждение, а также заменены гранитные плиты с фамилиями (см. фото).

В текущем году работа по благоустройству территорий будет продолжена. Администрация готовит две заявки в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий»: на установку спортивного оборудования в парке Муханова и детского оборудования в Федоровке.

В парке запланировано строительство сцены. Есть договоренность с жителями многоквартирного дома по ул.Школьная села Муханово о совместной установке ограждения приусадебных участков, расположенных рядом с МКД.

В сфере ЖКХ планируется ремонт отсекающих задвижек на водопроводе и колодца в парке в с.Муханово. Решено установить тепловой счетчик в здании КДЦ, что позволит сэкономить расходы на его отопление на 50%.

Кроме того, будут продолжены работы по отсыпке улиц Кинельская с.Муханово, Садовая, Набережная Косынкино, Озерная д.Федоровка, Центральная п.Тростянка. В Муханове планируется провести ямочный ремонт асфальтовых дорог, карточный ремонт дороги на ул.Ново-Садовая в районе старого кладбища. Поселение намерено заявиться на участие в областной программе «Модернизация и развития автомобильных дорог общего пользования», чтобы продолжить ремонт дороги по ул.Школьная села Муханово до образовательного учреждения.

Участники собрания положительно оценили работу администрации поселения и одобрили планы на предстоящий период. В.А.Золотийчук выразил благодарность постоянному партнеру органов местного самоуправления – ООО СХП «Хвалынское», руководителем которого является А.И.Парамонов. Сельхозпредприятие ежегодно оказывает помощь селу. Так, в 2020 году был отремонтирован спортивный зал в школе, началась работа по ремонту ФАПа в селе Муханово. В зимний период ООО СХП «Хвалынское» оказывает услуги по очистке снега.

О.Горбунова. 

 

 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail