Поселение активно благоустраивается

С начала летнего сезона в сельском поселении Черновка Кинель-Черкасского района произошло немало перемен в сфере благоустройства. Основная их часть касается с.Черновка.

При поддержке партнеров АО «Самаранефтегаз» сооружена дамба на реке Сухая Черновка в целях создания водоема для тушения пожаров. В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» завершено строительство тротуара протяженностью 150 м по ул.Ленина. Во исполнение предписания ГИБДД по этой же улице в рамках программы Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области планируется строительство тротуара вблизи пешеходного перехода, площадки под автостоянку в районе КДЦ и подъездной дороги к ней.

Еще в прошлом году в Черновке началась работа по установке энергосберегающих приборов уличного освещения, за счет бюджета поселения было приобретено и установлено 76 светильников. В этом году благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий» удалось установить еще более 100 светодиодных прожекторов (всего 200). К настоящему моменту все село освещено современными энергосберегающими фонарями. В п.Первомайский за счет средств местного бюджета установлено 30 прожекторов.

В центральных парках Черновки и Первомайского выкорчеваны старые деревья, проведена планировка и высадка деревьев и кустарников. На территории сельского поселения высажено около 900 саженцев (150 саженцев в Первомайском и 750 в Черновке). В п.Первомайский с ул.Садовая – вывезли остатки сгоревших домов и убрали незаконно возведенные гаражи. Теперь жителям открылся вид на центральный парк.

Решаются также и наболевшие вопросы в сфере водоснабжения. В Черновке участок водопроводной трубы, проложенной еще в 1960-х годах в «нефтяном коридоре», не удавалось заменить много лет. Благодаря совместным усилиям Администрации района и сельского поселения начались подготовительные работы для замены участка водопровода и скоро жители смогут забыть о перебоях в подаче воды. В Первомайском выполнен ремонт системы водоснабжения и водяной скважины.

На средства поселения отремонтирован памятник героям ВОВ в парке в с.Черновка. Иная ситуация в поселке Первомайский, где ремонт памятника землякам - участникам ВОВ был начат, но так и не закончился. «Средства на эти цели в бюджете заложены, но организаций, которые бы могли выполнить ремонт данного объекта по адекватной стоимости – сегодня нет, – комментирует Глава поселения А.Е.Казаев. – Силами рабочего по благоустройству Администрации сельского поселения удалось провести частичный косметический ремонт, но этого, безусловно, недостаточно. Строительные компании неохотно участвуют в торгах, либо назначают слишком большую сумму за свою работу. Здесь нужно выложить тротуарной плиткой основание, заштукатурить сам памятник, отреставрировать надписи. Компания, которая занималась ремонтом в Черновке, к сожалению, профилируется на других видах работ».

О.ГОРБУНОВА.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail