Национальные проекты претворяются в жизнь

Национальные  проекты  претворяются  в  жизнь

Депутаты Государственной Думы И.В.Станкевич и Самарской Губернской Думы Н.Л.Сомов, руководитель государственной жилищной инспекции Самарской области В.А.Каткова 26 августа в сопровождении главы Кинель-Черкасского района С.О.Радько и членов Общественного совета ознакомились с результатами социально-экономического развития и ходом реализации национальных проектов в районе.

В первую очередь народные избранники навестили ветерана ВОВ Н.Д.Мухатаеву и подарили ей сотовый телефон с бесплатной, безлимитной связью. Проявление искренней заботы и теплое, дружеское общение тронули сердце виновницы всеобщего внимания. Нина Дмитриевна от души поблагодарила гостей.

 

Многое зависит от власти на местах

Расширенное заседание политсовета местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», в котором приняли участие депутаты Государственной Думы И.В.Станкевич, Самарской Губернской Думы Н.Л.Сомов и руководитель государственной жилищной инспекции Самарской области В.А.Каткова посвящалось реализации национальных проектов в Кинель-Черкасском районе и роли партийного актива в социально-экономическом развитии территории.

Собрание открыл секретарь местного отделения партии, глава Кинель-Черкасского района С.О.Радько. Свое выступление Сергей Олегович начал, цитируя президента страны В.В.Путина: «Мы должны самым внимательным образом следить, чтобы уровень жизни людей держался на достойном уровне. В сегодняшней экономической ситуации это самое главное».

Из районного, областного и государственного бюджетов на реализацию нацпроектов в 2019 году было выделено 17494,8 тыс.руб., на 2020 год предусмотрено – 79245,6 тыс.руб.

По итогам 2019 года Кинель-Черкасский район занял 10-е место среди 27 муниципальных районов области и достиг достаточно высоких результатов по всем национальным проектам. Особенно приятно отметить, что по таким проектам, как «Жилье и городская среда» (региональная составляющая федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»), «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Кинель-Черкасский район стал лидером среди сельских районов губернии, а по проекту «Международная кооперация и экспорт» показал второй результат.

«В текущем году необходимо не только удержать достигнутые позиции, но и приложить максимум усилий, чтобы существенно их улучшить, – подчеркнул С.О.Радько. – Кинель-Черкасский район, в котором живут замечательные люди и есть хороший экономический потенциал, имеет полное право быть в пятерке лидеров области. И мы должны к этому стремиться».

Н.Л.Сомов отметил, что район, несмотря на трудности, которые присуще всему региону, успешно справляется с поставленными задачами и идет верным курсом, грамотно расставленные приоритеты позволяют добиваться хороших результатов.

«Как человек, бывающий в разных регионах, могу сказать, что всюду происходят положительные перемены, – отметил И.В.Станкевич. – Ответственность за них взяла на себя партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», потому что все национальные проекты инициированы президентом Российской Федерации В.В.Путиным, который создал эту партию. Успехи в развитии района – это фактический результат, работы местного отделения партии».

 

Глубинка задает темп

Кинель-Черкасский район – территория качества. Эта миссия стала ориентиром Стратегии развития района. Органы местного самоуправления понимают ответственность, которую несут, реализуя нацпроекты, и стремятся с максимальной отдачей использовать все ресурсы в целях повышения качества жизни сельчан.

В этом гости убедились, побывав в Кинель-Черкасской школе №1, где завершен ремонт спортивных залов в рамках областной программы «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области», на Станции юных техников, где в скором времени откроется детский мини-технопарк благодаря нацпроекту «Образование» и других объектах. Их сопровождали члены Общественного Совета, приурочив к визиту выездное заседание.

Фермерское хозяйство В.П.Рябченко в Ерзовке является примером для многих сельхозтоваропроизводителей. Зародившись в 2001 году практически на пустом месте (база бывшего колхоза им.Максима Горького была разрушена), сегодня предприятие обрабатывает 2800 га земли, имеет 60 голов КРС и более 25 единиц спец- и сельхозтехники. Урожайность озимых в этом году – 30 ц/га, яровых – более 20 ц/га, ячменя – 15 ц/га. КФХ, единственное из сельхозпредприятий района, строит жилье для молодых специалистов. Первый коттедж был возведен благодаря программе минсельхоза 16 лет назад. К настоящему времени 8 семей получили благоустроенные квартиры. Достраивается пятый коттедж, в котором будут жить еще две семьи. За добросовестный труд и значительный вклад в развитие агрокомплекса района И.В.Станкевич вручил Благодарственные письма руководителю КФХ В.П.Рябченко, оператору машинного доения О.М.Прокаевой и механизатору Н.В.Кизицкому.

Депутаты уделили внимание не только передовикам сельскохозяйственного производства, но и многодетным семьям, проживающим в селах Лозовка и Березняки, дети которых впервые переступят порог школы. В рамках партийного проекта «Собери ребенка в школу» первоклассники получили наборы канцтоваров и письменных принадлежностей.

Делегация также побывала в лозовской церкви Архангела Михаила, где продолжаются реставрационно-строительные работы. Депутаты с интересом ознакомилась с ходом обустройства площадки отдыха в с.Березняки в рамках областной программы «Комплексное развитие сельских территорий» и ремонтными работами в школе, где в рамках нацпроекта «Образование» открываются два класса цифровой образовательной среды (ЦОС). Ремонт в помещениях завершен, скоро будут устанавливать новую мебель и цифровое оборудование, школа получила 3 интерактивные доски и 38 ноутбуков (в прошлом году здесь был проведен скоростной интернет). Классы ЦОС открывают перед учащимися новые возможности.

Узнав, что березняковская школа носит имя Героя Социалистического Труда, земляка Н.Ф.Зыбанова, и познакомившись со школьным музеем, И.В.Станкевич сделал вывод, что одного экспоната не хватает, и пообещал, обратившись за поддержкой к общественникам, что берет на себя обязательство вручить школе Звезду Героя Социалистического Труда, которая и восполнит брешь в музейных фондах.

Завершая деловую поездку в с.Березняки, гости провели прием граждан. Жителей интересовали вопросы качества сотовой связи, благоустройства дорог и капитального ремонта МКД.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail