Предновогодние сюрпризы в Подгорном

Предновогодние  сюрпризы  в  Подгорном

Зима медленно, но уверенно вступает в свои права, радуя нас редкими снегопадами и  небольшими морозами. Однако работникам подгорненского КДЦ приходится носить теплую одежду даже в помещениях, потому что температура внутри не поднимается выше 10оС.

«Система отопления КДЦ нуждается в ремонте, – пояснил глава поселения Ю.С.Шурасьев, – несмотря на то, что котельная подает тепло в нужном режиме, в здании холодно. Мы надеялись, что в следующем году будет проводиться капитальный ремонт, но планы сместились на 2022 год».

Ситуация является проблемой №1 для поселения. Но коллектив КДЦ продолжает готовиться к Новому году, не отменять же праздник, когда на вооружении есть тепловые пушки.

Еще один предновогодний сюрприз неожиданно озадачил органы местного самоуправления – многоквартирный дом по ул.Кирова, 3 в с.Пустовалово остался без тепла. Естественно, временно, потому что администрация поселения немедленно приняла экстренные меры. Причины порыва выясняются и будут устранены. Обслуживающая организация не допустит, чтобы в преддверии Нового года жители беспокоились по поводу благ цивилизации.

Третий год вопросами тепло-, водоснабжения и водоотведения в поселении занимается обслуживающая компания ИП Самородов. По словам Ю.С.Шурасьева, коммунальщики ответственно подготовились к зиме, отопительный сезон идет в рабочем режиме, жалоб от жителей нет, сбои случаются по причине изношенности оборудования. Между тем, долг населения за коммунальные услуги составляет порядка 7 млн. руб. Основная доля числится за пустующими квартирами, владельцы которых находятся неизвестно где. «Совместно с обслуживающей организацией мы пытаемся разыскать собственников, – говорит Юрий Семенович, – но это дело не одного дня».

Так или иначе, с этим вопросом поселение справляется самостоятельно, а вот по поводу аварий на линиях электропередач, которые обслуживает Кинель-Черкасская РЭС «МРСК-Волги», вынуждено обратиться в районную администрацию. Из-за обрыва проводов происходят несанкционированные отключения котельных, что выводит из строя дорогостоящее оборудование. Заместитель главы района по вопросам строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства А.А.Мецкер пообещал оказать содействие, чтобы электрики своевременно проводили профилактические мероприятия.

Приятный сюрприз уходящего года – хорошие перспективы здания бывшего пожарного депо. Утратив собственника в 90-х годах прошлого века, бесхозный объект стал бельмом на глазах у всех. Территория вокруг заросла кленом. Администрации поселения удалось оформить бывшее депо в собственность, навести порядок вокруг, при помощи индивидуального предпринимателя Н.А.Марзан организовать косметический ремонт и найти потенциального подрядчика в лице АО «Связьтранснефть», который намерен арендовать здание и найти ему достойное применение – под гараж спецтехники. После всех перемен объект гармонично впишется в ландшафт села и станет дополнительным источником пополнения местного бюджета.

Основной источник, как известно, – налоги населения. Если земельный налог оплачен на 85%, то налог на имущество – только на 56%. Причина в том, что многие налогоплательщики не проживают на территории. Глава поселения надеется, что когда администрация отработает весь список, предоставленный налоговой инспекцией (в нем значится 1700 должников), значительная часть долга будет списана. Уже удалось выявить 270 случаев, когда собственники жилых помещений либо уехали, либо умерли.

Сумму же фактической задолженности, как заметил Ю.С.Шурасьев, можно было бы использовать для дальнейшего благоустройства территорий общего пользования.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail