Растёт промышленный потенциал

Растёт  промышленный  потенциал

Изменения в бюджет на текущий год и формирование доходов и расходов на предстоящий период, а также основные итоги социально-экономического развития за 2019 год – такой комплекс вопросов рассматривался депутатами Собрания представителей района на прошедшем 11 декабря заседании. Рассмотрим эти темы подробнее. 

Руководитель Управления финансов Оксана Зубковасообщила о корректировках основных параметров бюджета на текущий год. За счет областных дотаций и субвенций доходы выросли на 567 тыс. рублей. Также известно, что на предстоящий 2020 год запланированы расходы в сумме 537 млн. 645,4 тыс. рублей. Расходы предполагаются в том же размере, причем власти района надеются завершить будущий год без дефицита и профицита. В целом бюджет сохранит свою социальную направленность. 

* * *

Итоги уходящего года подвел первый заместитель главы района Вячеслав Гончарук. Он расставил основные акценты в социально-экономической картине муниципалитета. Стоит сразу же отметить, что для основной массы показателей характерна положительная динамика. К примеру, индекс промышленного производства составил 103,6%.  В группе обрабатывающих производств ведущей отраслью является выпуск пищевых продуктов. Предприятиями-флагманами здесь выступают ООО «Тимашевская птицефабрика», ООО «Раменский кондитерский комбинат-Самара» и ОАО «Мукомол». Рост производства в этом секторе по сравнению с прошлым годом произошел на 10,4%. Отметим, что ОАО «Мукомол» увеличил свою производительную мощность на 60,2%, таким образом, доход от отгруженных товаров составил 415,1 млн. рублей. Предприятие наладило тесные партнерские взаимоотношения по поставкам муки с ООО «Владвнешторг», специализирующимся на производстве полуфабрикатов. Компания стала участником регионального сегмента национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», заключив соглашение с Министерством промышленности и торговли Самарской области.

* * *

Основополагающей отраслью района неизменно остается сельское хозяйство. По последним данным районными аграриями намолочено 117,1 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, что превышает целевой индикатор (101,5 тыс. тонн). По валовому сбору зерновых и зернобобовых муниципалитет занимает 3 место среди 27 районов губернии. Средняя урожайность – 19,1 ц/га. Среди предприятий, превысивших среднерайонные показатели – ООО СХП «Золотой колос» (25,8 ц/га), ООО СХП «Семеновское» (25,1 ц/га), ЗАО «Отрада» (24,9 ц/га).

Все больший интерес проявляют жители к реализации своего потенциала в животноводческом комплексе. Заложить основу своему делу помогает государственная поддержка. Так, для участия в программе «Начинающий фермер» было 5 претендентов, грант в 3 млн. рублей получила Е.Бахаева. На полученные средства глава КФХ намерена приобрести 20 голов нетелей мясного направления, а также трактор и прицепное оборудование. В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» жительница Кротовки Ольга Турсунова признана победителем конкурсного отбора и на полученный грант закупила 30 голов нетелей молочного профиля и танк-охладитель.

* * *

Еще одним приоритетным направлением в работе администрации района выступает создание жителям благоприятных жилищных условий. В настоящее время свою очередь на получение жилья ожидают 973 семьи. В текущем году 78 семей уже отметили новоселье. Социальными выплатами на приобретение жилого помещения обеспечены льготные категории граждан – 2 труженика тыла в годы Великой Отечественной войны, 1 участник боевых действий, 1 человек с ограниченными возможностями здоровья, 20 молодых семей, 19 граждан, проживающих в сельской местности и 16 молодых специалистов.

Завершается ремонт многоквартирного дома №2 по ул.Хальзова. Из 72 квартир 46 находятся в муниципальной собственности и будут предоставлены гражданам, и 5 квартир – по договорам социального найма молодым специалистам.  

* * *

Безработица осталась на уровне прошлого года. На первое октября численность официально зарегистрированных безработных составила 165 человек. За 9 месяцев текущего года в службу занятости поступило 1029 вакансий, что позволило трудоустроить 359 человек. Успешно реализуется программа по профессиональной подготовке, которая помогла обучить 35 безработных по востребованным специальностям – косметолог, тракторист, медицинская сестра, электрогазосварщик, кондитер, оператор по добыче нефти и газа. Пять женщин, находящихся в декретном отпуске, прошли профессиональную переподготовку. В рамках реализации национального проекта «Демография» прошли обучение трое сельчан пенсионного возраста. Благодаря поддержке службы занятости четверо безработных граждан открыли собственное дело.

* * *

Вячеслав Витальевич также рассказал о Прогнозном плане социально-экономического развития района. Депутаты поспешили узнать, когда будут решены актуальные для их территорий вопросы. Представитель Садгорода поинтересовался, ждать ли ремонта дороги, связывающей поселок с автотрассой? Выяснилось, что этот участок пути находится в листе ожидания Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области и работы по нему запланированы на 2020 год. Народных избранников также волновала судьба социальных объектов. Оказалось, радостные перемены не за горами. В следующем году намечен ремонт Кабановской и Александровской школ и детского сада «Родничок» в Кротовке. На 2023 запланированы работы в культурно-досуговом центре Садгорода, свою очередь ожидают Черновская и Березняковская школы.  

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail