Нацпроекты: шаг в будущее

Нацпроекты:  шаг  в  будущее

Сегодня наша страна живет и работает в рамках национальных проектов, обозначенных президентом в мае 2018 года и рассчитанных до 2024 года. Термин «национальный проект» появился осенью 2005 года, когда Владимир Путин выступил с инициативой разработки четырех комплексных программ модернизации страны – «Современное здравоохранение», «Качественное образование», «Доступное жилье» и «Эффективное сельское хозяйство». 

За прошедшие годы формат национальных проектов доказал свою эффективность. Построены новые больницы, школы, детские сады, созданы федеральные научные центры, мощный рывок сделало сельское хозяйство. Новые национальные проекты признаны самой масштабной государственной программой за последние 30 лет. 12 проектов разработаны по инициативе главы государства, а один – Правительства РФ. Общий бюджет нацпроектов порядка 25,7 триллиона рублей, на территории Самарской области реализуются все стратегические программы, а в Кинель-Черкасском районе – 11.

Подробнее о том, как они работают в нашем муниципальном образовании, мы говорим с руководителем управления экономики Александром Павловым.

 

«Здравоохранение»

– Этот национальный проект в первую очередь направлен на улучшение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи. Еще одной задачей является совершенствование медицинской помощи детям, внедрение так называемых бережливых технологий, то есть создание комфортной среды в поликлиниках – детских и взрослых. ГБУЗ СО «Кинель-Черкасская ЦРБ» получен новый рентген-аппарат для диагностики юных сельчан, приобретены 2 УЗИ-аппарата, офтальмологический автоматический рефрактометр. На предоставленные Министерством здравоохранения Самарской области субсидии проведен капремонт кабинета под размещение рентген-аппарата и помещений  детской поликлиники. Обновилось помещение процедурного кабинета отделения платных услуг, аптечного пункта при поликлинике, кардиологического отделения. Коллектив Черновского ФАПа получил автомобиль «Нива» для оказания неотложной медицинской помощи.

 

«Демография»

– О «сбережении народа» как исторической миссии российского государства писал еще Михаил Ломоносов. Ученый не раз говорил о важности сохранения и развития культуры народов России, увеличения численности ее населения. По сей день демографические проблемы остаются в центре общественного внимания. В нашей стране последние годы фиксируется естественная убыль населения, причем, потери не компенсируются даже за счет миграции. На этом фоне национальный проект «Демография» воспринимается как один из ключевых в рамках майских указов президента. Он нацелен на повышение качества жизни россиян, создание условий, позволяющих не просто жить дольше, а вести активный и достойный образ жизни.

В нашем районе особое внимание уделяется вопросу охраны детского здоровья, поэтому значительным достижением можно считать открытие после масштабного капитального ремонта МАУ «Санаторий Колос». За летний сезон учреждение приняло  619 ребят. Планомерно решается проблема обеспеченности местами детей в дошкольных образовательных учреждениях. В настоящее время идет долгожданный ремонт д/с «Колосок» в микрорайоне Печа на 120 мест. Бюджет этого проекта составляет 57,2 млн. рублей. Молодые семьи получают поддержку в решении жилищных вопросов в виде социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья. В 2019 году счастливыми обладателями сертификатов стали 20 семей.

Не обделено вниманием и старшее поколение. В рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Старшее  поколение» Комплексным центром социального обслуживания населения получен новый автомобиль «ГАЗельНекст», на котором граждане пожилого возраста из отдаленных сел доставляются в лечебные учреждения для прохождения диспансеризации. Начиная с августа, этой услугой воспользовались 277 сельчан.

 

«Жилье и городская среда»

– Пресловутый «квартирный вопрос» осложняет жизнь не только жителям больших и малых городов, но и сельчанам. Национальный проект «Жилье и городская среда» призван увеличить объемы жилищного строительства и улучшить механизмы его финансирования, создать условия для переселения людей из непригодных для нормальной жизни помещений в современные и удобные квартиры и дома. Еще одной важной составляющей должны стать масштабные мероприятия по благоустройству российских городов и сел. Конечно же, речь в первую очередь идет о реализации программы «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой в текущем году благоустроено 12 дворовых (с.Кинель-Черкассы, п.Подгорный) и 6 общественных территорий (с.Кинель-Черкассы, с.Тимашево, п.Подгорный, с.Кабановка). На комплекс работ по благоустройству дворов затрачено 5454,6 тыс. рублей,  общественных территорий – 12040,2 тыс. рублей.

 

«Образование»

– Будущее страны закладывается в школе, где дети учатся осваивать новое, а учителя готовы помочь им стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми. Нацпроект «Образование» ставит целью за шесть лет вывести Россию по качеству общего образования в мировую десятку стран-лидеров. Для этого в школах обновят образовательные программы и внедрят систему оценки качес­тва на основе международных исследований. Уже сегодня кабинеты технологии оснащены комплексом передового оборудования, открываются детские технопарки «Кванториум». Все образовательные организации обеспечат Интернетом, а на уроках будут использовать технологии виртуальной реальности. В начале учебного года в Кротовской и Кинель-Черкасских школах №1 и №2 открыты Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Кинель-Черкасская школа №3 и Кротовская школа получили новые автобусы.

В настоящее время наряду с ремонтом «Колоска» ведутся ремонтные работы в д/с «Аленушка» в районном центре и д/с «Светлячок» в с.Тимашево.

 

«Безопасные и качественные автомобильные дороги»

– На протяжении всей отечественной истории плохие дороги или их отсутствие оставались главным сдерживающим фактором социально-экономического развития страны. Кроме того, модернизация позволит сократить число особо опасных, с точки зрения дорожно-транспортных происшествий, участков.  На территории Кинель-Черкасского района  работы в этом направлении велись в рамках подпрограммы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения в Самарской области» государственной программы «Развитие транспортной системы Самарской области». На ремонт дорог, дворовых проездов, тротуаров за год затрачено в общей сложности 36,9 млн. рублей, из которых 36,2 млн. рублей поступили из областного бюджета, при софинансировании района – 0,7 млн. рублей.

 

«Культура»

– Богатейшая культура народов нашей страны должна стать доступна для всех категорий российских граждан, прежде всего для жителей малых городов, деревень и сел, отдаленных от культурных центров. Национальный проект подразумевает развитие отраслевой инфраструктуры – капитальный ремонт, строительство и реконструкцию сельских Домов культуры и кинотеатров в малых городах, модернизацию оборудования. Действующие библиотеки будут преобразованы в сеть современных центров просвещенного досуга.

Подарком для самых юных жителей района в день рождения Кинель-Черкасс стал мобильный планетарий в районном историко-краеведческом музее. Планетарий выполнен на заказ в 3D-формате. Сеанс транслируется на всей площади полусферы. В каталоге – лицензионные фильмы научно-просветительского характера, они не просто полезны для общего кругозора, но и пригодятся для изучения отдельных предметов. Дорогой презент получил и коллектив Детской школы искусств – пианино модели «Н.Рубинштейн».

 

«Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

– Буквально с самого начала перехода экономики страны на рыночные рельсы государство декларировало всемерную поддержку малого бизнеса. Однако комплексная программа развития российского предпринимательства увидела свет впервые. Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» включает пять основных направлений: улучшение условий ведения бизнеса, обеспечение доступа к льготному финансированию, поддержка фермеров и сельхозкооперативов, популяризация предпринимательства. Особенно государство заботится о небольших высокотехнологичных компаниях и стартапах, социальном предпринимательстве. К примеру, по итогам конкурсного отбора мероприятий «Агростартап»  Ольга Турсунова из Кротовки получила грант в размере  3 млн. рублей на приобретение 30 голов нетелей молочного направления и танк-охладитель молока. За 2019 год  на территории района зарегистрировались 13 ИП – глав крестьянских (фермерских) хозяйств и 1 юридическое лицо, ведущее деятельность в агропромышленном комплексе.   

 

«Международная кооперация и экспорт»

– Внешнеторговый баланс России традиционно находится в положительной зоне, даже в моменты кризисного падения цен на сырьевые товары. Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» должен расширить присутствие российских товаров и услуг на мировых рынках с помощью инструментов государственного регулирования, отраслевых и корпоративных программ, в том числе экспортного и акционерного финансирования, лизинга и долгосрочных мер поддержки. В сегменте экспорта услуг намечен целый ряд отраслей, где Россия может успешно конкурировать: информационные технологии, строительство, финансы, туризм.

От нашего района участником национального проекта «Международная кооперация и экспорт» является ООО «ПК «ВолгаМеталл». По итогам встречи с руководством Центра поддержки экспорта Самарской области, предприятие включено в журнал учета субъектов малого и среднего предпринимательства, направленных в региональный экспортный центр, ведется работа по расширению экспортной деятельности (увеличению объема и расширению рынка сбыта экспортируемой продукции).

Беседу вела Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
У вечного огня,...
Image Detail