Цель работы – благополучие территории

Цель работы – благополучие территории

В рамках рабочего визита руководителя Департамента ветеринарии  Самарской области  Александра Викторовича Шашкина  25 октября  в администрации Кинель-Черкасского района состоялось выездное совещание со  специалистами Кинель-Черкасской  станции по борьбе с болезнями животных и Кинельским отделом ветеринарной лаборатории. В работе заседания принял участие глава Кинель-Черкасского района С.О.Радько.

На совещании обсуждались вопросы организации и проведения противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах района, оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме в ФГИС «Меркурий» и работа Кинель-Черкасского отдела ветлаборатории.

Участники совещания коснулись и других злободневных тем. В частности, проблемы безнадзорных животных. В целях исключения дальнейшего размножения их популяции департамент, по словам А.В.Шашкина, внедряет проект по проведению льготной стерилизации.

Работы по отлову, передержке, стерилизации и кастрации таких животных должны осуществляться в специализированных приютах, располагающих необходимым комплексом хозпостроек, профилактических и карантинных помещений. По результатам осмотра ветеринарного специалиста будут приниматься решения о целесообразности проведения тех или иных процедур. Такие приюты существуют на территории городов Самара и Тольятти. Ближайший к нам располагается в селе Дубовый Умет Волжского района. Бездомные животные, отловленные на территории района (эти полномочия переданы на уровень муниципалитета), будут направляться туда.

Правом льготной стерилизации могут воспользоваться и граждане. Кинель-черкасская ветслужба уже начала работать в рамках реализации данного проекта и подала заявку на специальное оборудование.

После деловой встречи с коллегами А.В.Шашкин провел прием граждан. К нему обратились трое жителей районного центра. Первый попросил помощи в разрешении давней проблемы, назревшей в связи с тем, что сосед содержит на своем участке большое поголовье свиней. По его словам, запах, антисанитария, мусор, крысы докучают всем, живущим поблизости. В случае несоответствия фактических условий содержания поголовья скота установленным нормам Рос­потребназдзора департамент в ближайшее время примет меры административного воздействия. Однако все вопросы с расположением строений на соседнем участке решаются в судебном порядке. Если жители считают, что их права нарушены, они могут обратиться в суд.

Другой обратившийся оказался бывшим коллегой представителей государственной ветслужбы. Житель ул.Новая всю свою жизнь посвятил ветеринарии, работал в Республике Мордовия и в Самарской области (Приволжском районе), но оформить документы на звание ветерана федерального значения ему не удалось – по состоянию здоровья пришлось переехать в Кинель-Черкассы. Пенсионер обратился с просьбой возобновить ходатайство и получил положительный ответ. Если его наградной материал соответствует требованиям Положения о ветеране РФ, то преград для этого не будет.

Молодая женщина с ул.Октябрьская попыталась выяснить, возможно ли получить целевое направление на обучение в сельскохозяйственную академию по специальности ветврача. Она поняла свое призвание уже после того, как получила первое высшее образование и стала специалистом в сфере экономики. Однако, закон не предусматривает права бесплатного получения второго высшего образования. Это возможно в том случае, если расходы согласен понести работодатель.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail