Стратегия лидерства и развития

Стратегия  лидерства  и  развития

На прошлой неделе, 17 сентября, прошло расширенное заседание правительства Самарской области и Совета при губернаторе по вопросам стратегического развития региона. В нем приняли участие руководители министерств и ведомств, главы муниципалитетов, представители общественности. Заседание состоялось ровно через год после вступления Дмитрия Азарова на пост губернатора. 

В своем выступлении Дмитрий Игоревич остановился на принципиально значимых проектах, реализованных в регионе за последние два года, и обозначил стратегические векторы совместной работы на ближайшее время. В рамках заседания участники ознакомились с обновленной «Стратегией социально-экономического развития региона на период до 2030 года». Сформирована она с учетом свыше 900 тысяч предложений, поступивших от жителей региона. Безусловно, главной задачей обновленной стратегии является улучшение социального благополучия населения.

 

Нацпроекты  улучшают  качество  жизни

 

Здравоохранение

За два года в области открыто 11 новых учреждений и отремонтировано 47 объектов здравоохранения, закуплено 60 автомобилей скорой помощи. В регионе активно внедряется проект «Бережливая поликлиника», в первую очередь в 17-ти детских отделениях.

В текущем году ведется работа по созданию центра амбулаторной онкологической помощи, модернизируется оборудование медицинских организаций региона, оказывающих помощь онкобольным (89 единиц оборудования). В рамках борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями переоснащаются региональный сосудистый центр и два сосудистых отделения в Тольятти. Также в 2019 году ожидается поставка более 30 единиц оборудования в 14 детских поликлиник.

Активная работа идет над повышением доступности первичной медпомощи жителям сел. В 2018 году введены в эксплуатацию 8 ФАПов. До конца этого года будет открыто еще 14, что позволит обеспечить доступность медпомощи для населенных пунктов от 1000 человек. Реализуется программа по обес­печению транспортной доступности ФАПов и офисов врачей общей практики. В села поставлены 20 автомобилей «Нива» для персонала.

Результатом системных усилий стала растущая продолжительность жизни в регионе.

 

Образование

В сфере образования одним из приоритетов является обеспечение доступности мест в детских садах и школах. В 2018 году были введены в эксплуатацию 9 детсадов. В этом году в регионе строятся и капитально ремонтируются сразу 28 садиков, 17 будут введены в эксплуатацию до конца года. Активно строятся, ремонтируются и оснащаются школы. За неполные два года уже введены в строй 4 школы (а это почти 4 с половиной тысячи новых мест!). Еще 2 школы до конца года откроют свои двери после вынужденного длительного закрытия и проведенной реконструкции.

24 школы оснащаются современным оборудованием по предмету «Технология». На базе сельских школ 29 муниципалитетов начали работать 45 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Обновляется парк школьных автобусов. Перед началом учебного года учреждениям образования переданы 89 единиц техники.

Успешно работают детские технопарки «Кванториум» в Самаре и Тольятти, в них учатся 2000 воспитанников. В муниципалитетах созданы 19 детских мини-технопарков по модели «Кванториума».

В области среднего профессионального образования 2019‑й стал годом обновления учреждений. Проводится ремонт сразу в 45-ти техникумах и колледжах. Активно внедряются демонстрационные экзамены по стандартам «WorldSkills». Регион занимает второе место в стране по качеству их проведения. В этом году впервые в мировом чемпионате «WorldSkills» приняли участие сразу два представителя региона и успешно выступили.

Создан региональный Науч­но-образовательный центр (НОЦ) и наш регион претендует на создание в Самарской области одного из федеральных научно-образовательных центров мирового уровня.

 

Спорт

Одним из приоритетов является развитие системы физкультуры и спорта.

В 2018-2019 годах в Самарской области уже введены, помимо комплекса объектов Чемпионата мира по футболу, 10 крупных спортобъектов и 30 спортплощадок. До конца года к ним прибавятся еще 4 ФОКа и 15 спортплощадок. Вскоре будет открыт инклюзивный спортивный детский парк около стадиона «Самара Арена». Ведется строительство Дворца спорта в Самаре, ФОКов «Акробат» и «Союз», легкоатлетического манежа в Тольятти, крытого катка в Похвистневе.

 

Культура

В сфере культуры серьезное внимание уделяется укреплению и развитию материальной базы учреждений. За прошедший период в регионе отремонтированы 5 Домов культуры, театр «Дилижанс» в Тольятти. Открыто новое здание театра «СамАрт», идет ремонт Тольяттинского краеведческого музея. В текущем году в регионе создается 9 модельных библиотек, 6 виртуальных концертных залов, 4 новых кинозала. Область получает 5 передвижных автоклубов. В 18 Детских школ искусств поставляются 55 новых пианино оте­чественного производства.

Главные  достижения:

После трех лет падения базовых показателей удалось добиться позитивного перелома в экономике Самарской области:

– повышение качества жизни наших граждан;

– укрепление позитивного имиджа региона на федеральном уровне;

– беспрецедентное внимание уделено решению проблемы обманутых дольщиков. Расширен перечень механизмов для оказания мер и господдержки. В 2018 году из реестра проблемных исключено 4 объекта, в текущем – уже 3, что позволило 1,5 тыс. жителей избавиться от статуса «обманутый дольщик». До конца 2019 года планируется решить вопрос еще 5-ти проблемных объектов. Еще около 500 семей въедут в новые квартиры.

 

 

О том, как действуют программы стратегического развития на территории Кинель-Черкасского района говорит глава муниципалитета Сергей РАДЬКО:

– Благодаря национальным проектам в район привлекаются крупные вливания, стимулирующие развитие социально важных сфер жизни населения. Так, в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» особое внимание в районе уделяется проблеме охраны здоровья детей и подростков. В текущем году завершен капитальный ремонт МАУ «Санаторий «Колос», что позволило оздоровиться 619 детям. Продолжается оснащение учреждений здравоохранения района медицинским оборудованием, за истекший период текущего года приобретены 2 новых УЗИ-аппарата (во взрослую поликлинику и детскую консультацию), офтальмологический автоматический рефрактометр, 3 электрокардиографа. Проведен ремонт помещений процедурного кабинета отделения платных услуг, аптечного пункта при поликлинике в с.Кинель-Черкассы, кардиологического отделения, третьей палаты в отделении реанимации. В этом году Министерством здравоохранения Самарской области передан автомобиль «Нива» в Черновский ФАП для оказания медицинской неотложной помощи. Комплексным центром социального обслуживания населения получен автомобиль для оказания услуг по доставке жителей отдаленных населенных пунк­тов района старше 65 лет в Кинель-Черкасскую ЦРБ для проведения профилактического медицинского осмотра.

Национальный проект «Образование» дал возможность открыть на базе Кротовской и Кинель-Черкасских школ №1 и №2 центры гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». В настоящее время в районном центре ведутся работы по капитальному ремонту детского сада «Колосок» на 120 мест, что позволит сократить очередность детей в возрасте от полутора до трех лет.

В рамках исполнения программных мероприятий национального проекта «Культура» приобретено пианино для Детской школы искусств в Кинель-Черкассах. Большое внимание уделяется развитию физкультуры и спорта. Ведется обустройство малой спортивной площадки для центра ГТО в районном центре на территории ФОКа «Старт».

 

Подготовила Н.ГЛАЗКОВА.

 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail