275 – большой путь и только начало

275  –  большой  путь  и  только  начало

Подготовка к знаменательной дате началась еще в прошлом году и активными темпами продолжилась в текущем. Если оглянуться лет на 10 назад, можно увидеть, как вырос уровень комфорта жизни населения. Сегодня мы подводим итоги колоссальной работы вместе с руководителем Управления делами сельского поселения Кинель-Черкассы Валерием Львовичем ФРОЛОВЫМ.

Ангел-хранитель земли кинель-черкасской

– В этом году реализован, на мой взгляд, уникальный проект. Его инициатором выступил меценат Владимир Муратов в сотрудничестве с районными властями и администрацией сельского поселения. Северный выезд из села (в направлении Сергиевска) увенчал златокрылый ангел. Его фигура установлена на высоком постаменте, и, кажется, он взмывает в небеса. Ангел встречает и провожает путников, словно благословляя их на добрую дорогу. Подготовка к проекту, по сути, началась еще в прошлом году и заняла немало времени. Скульп­туру изготовили мастера из Татарстана. У нас уже был опыт сотрудничества с этой компанией во время реализации пат­риотического проекта по установке бюстов Героев Советского Союза в селах нашего района. Как только фигура ангела была установлена, благоустройство прилегающей территории взяла на себя администрация сельского поселения. На этом месте появились скамьи с художественной ковкой, а сама площадка заасфальтирована. На одну достопримечательность в нашем селе стало больше.

 

Счастливые мгновения детства

– Государственная социальная поддержка семей с детьми дает свои результаты. В Ки­нель-Черкассах становится все больше самых юных жителей, что создает потребность в увеличении числа игровых площадок. Мы стараемся создать для ребят маленькую сказку и подарить как можно больше счастливых моментов. Хорошо, что есть федеральные программы, позволяющие нам реализовывать проекты детских площадок.
Думаю, многие помнят, какой ажиотаж в прошлом году вызвало обустройство игровой и спортивной зоны в Зеленке. Чтобы поиграть, дети приезжали из других микрорайонов.

В этом году праздник пришел в микрорайоне «городок». На улице Московская, напротив школы №2, построена большая современная, а главное – востребованная детская площадка. Здесь есть где порезвиться малышам: горки, тоннели, качели, беседка. Стараемся, чтобы оборудование на площадках не повторялось. Стоимость игрового комплекса порядка 2 млн. руб. Средства выделены в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Но прежде, чем появилась эта красота, необходимо было расчистить территорию от зарослей сорняков и мусора. Я благодарен депутатскому корпусу и неравнодушным жителям, которые помогли нам справиться с этой задачей. Хочется также поблагодарить предпринимателей, которые оказали поддержку в уборке территории – директору ООО «СтройБытСервис» Сергею Самородову и ИП Мозгуновой. Игровая плошадка не пустует, а значит – все мы старались не напрасно. Не случайно были расчищены дополнительные площади, в дальнейшем здесь будет устроена парковка и подключено уличное освещение – эти работы будут выполнены за счет бюджета сельского поселения. Для безопасности передвижения детей к игровой площадке подведен тротуар, тут же находится пешеходный переход.

В рамках концепции реконструкции площади 250-летия Кинель-Черкасс в 2018 году демонти­ровали детскую площадку в сквере перед отделением Пенсионного фонда, перенесли ее в один из дворов на ул.Московская и на сегодняшний день она тоже востребована. В сквере стало просторнее, вокруг благоухают клумбы, получилась уютная зона отдыха.

Долгожданным подарком для населения стала детская игровая площадка на ул.Лесная. Жители давно хлопотали об этом. И вот, в этом году у нас появилась возможность выделить бюджетные средства на закупку игрового оборудования. Теперь для ребят этого удаленного уголка Кинель-Черкасс созданы условия для досуга.

 

Лицо села

– Облик села – это наша визитная карточка, и мы активно работаем над его совершенствованием. Долгое время нас беспокоил неприглядный вид привокзальной площади железнодорожной станции «Толкай». Программа «Формирование комфортной городской среды» позволила придать этой территории цивилизованный облик. Здесь был заложен сквер: построены тротуарные дорожки, засеяны газоны и клумбы, установлены лавочки и фонари уличного освещения. Теперь прибывающих в село гостей встречаеткрасивая зеленая зона. Символично, что сквер был заложен в год, объявленный МЧС России Годом гражданской обороны.

Коллектив пожарно-спаса­тельной службы во главе с Борисом Рядинским взял на себя шефство над этой территорией. Зеленую зону назвали сквером «Спасателей».

 

Комфорт для водителей и пешеходов

– В текущем году мы продолжили благоустройство внут­ридворовых территорий многоквартирных жилых домов за счет стредств федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». За летний период удалось отремонтировать 11 объектов по ул.Московская и проспекту 50 лет Октября. В ходе работ к нам обращались жители с просьбами, на основании которых вносились коррективы.

Завершен проект, начатый два года назад. Соединены два отрезка тротуара по ул.Октябрьская. Таким образом выполнены наказы жителей, которые неоднократно обращались с просьбами создать безопасную зону для пешеходов. Построена новая пешеходная дорожка, соединяющая Московскую с Куйбышевской.

Две недели назад рабочие приступили к реконструкции тротуара по ул.Революционная (на отрезке от ул.Ленинская до ул.Карла Маркса). Фактически, здесь строится абсолютно новый тротуар. Проект также предусматривает обустройство парковки напротив здания ЗАГСа. После чего стротели приступят к «многострадальному» участку дороги по Революционной от ул.Алферова до ул.Льва Толстого. Дорожное покрытие здесь сильно разрушено, дефекты особенно ощущаются в дождливую погоду. Строительство ведет наш постоянный партнер Кинель-Черасское ДСУ, поэтому есть абсолютная уверенность в качестве и сроках выполнения работ.

К радости многих жителей «центра» вдоль парка на ул.Чапа­евская в текущем году появится тротуар, недостаток которого так ощущали пешеходы в ненастную погоду.

Сельчане часто интересуются, почему не ремонтируется тротуар по центральной улице Кинель-Черкасс – Ефремова. Дело в том, что дорога вместе с тротуаром находится на балансе Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области. Существует рабочий проект, его выполняли специалисты Министерства. Он предусматривает реконструкцию самой дороги и прилегающих тротуаров. Однако точные сроки его реализации сегодня назвать сложно.

Заасфальтировна территория сквера в микрорайоне Печа. В следующем году вплотную подойдем к благоустройству этой зоны отдыха, займемся высадкой цветов и курстарников. Рассчитываем в этом деле на поддержку жителей.

 

Да будет свет!

– Внушительный объем работ по модернизации электросетей выполнен специалистами ЗАО «Самарская сетевая компания». Реконструируются линии электропередач, устанавливаются новые трансформаторы, идет замена фонарей уличного освещения. На 2020 год запланирована модернизация электросетей на улицах Молодогвардейская, Куйбышевская, Чехова, Лермонтова, Олимпийская.

 

Уважаемые односельчане!

От всей души поздравляю вас с нашим общим праздником – с Днем рождения любимого села!

Этот день особенный для каждого, кто вложил частицу собственной души в становление и развитие Кинель-Черкасс. День рождения села – это праздник его жителей, всего народа, который сохраняет и чтит свои традиции и уважает историю. Наше славное село с богатой историей развивается и процветает, и в этом ваша заслуга, за что я говорю вам большое спасибо!

Беседу вела Н.ГЛАЗКОВА.

 

Победители  конкурса

В преддверии празднования 275-летия Кинель-Черкасс Управление делами сельского поселения Кинель-Черкассы провело смотр-конкурс по благоустройству и озеленению прилегающих территорий. Конкурсная комиссия уже подвела итоги, и сегодня мы можем назвать имена победителей и поздравить с заслуженной победой!

 

Номинация «Самая благоустроенная территория офиса»

Православный приход храма Вознесения Христова (ключарь храма Александр Манцуров);

Кинель-Черкасское районное потребительское общество (председатель Евгений Максимов);

«Аптека низких цен» (ИП Лейсан Идрисова).

 

Номинация «Цветущий двор»

1 место – ул.Новая, д.1 «Б» (председатель МКД Т.Разумышкина);

2 место – ул.Московская, д.18 (председатель МКД Л.Макин);

– ул.Московская, д.20 (председатель МКД Р.Андросова);

3 место – ул.Казакова, д.17 «А» (председатель МКД П.Примакин);

– ул.Специалистов, д.15 (председатель МКД Л.Черных).

 

Номинация «Мой дом»

1 место – Марина Жукова, ул.Строителей, д.9;

2 место – Наталья Гайдукова, ул.Ст.Лукьянова, д.16-1;

– Наталья Фадеева, ул.Сельская, д.77;

– Валентина Макина, ул.Победы, д.11;

3 место – Нина Алямкина, ул.Ново-Зеленая, д.15;

– Людмила Будник, ул.Ново-Зеленая, д.22;

– Евдокия Долматова, ул.Октябрьская, д.26;

– Светлана Литвинова, ул.Молодогвардейская, д.1

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Будущее поколен...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail