Безопасность прежде всего
- Published on Tuesday, 19 March 2019 23:35
В минувший вторник состоялось заседание Общественного совета при участии первого заместителя главы района Вячеслава Витальевича Гончарука. Центральной темой дня стала готовность районных служб к чрезвычайным ситуациям, по обеспечению пожарной безопасности и безопасности на водных объектах. Интерес к этому вопросу вызван прежде всего приближающимся паводком, и будет он весьма обильным – это совершенно очевидно и без прогнозов специалистов.
По данным отдела по делам ЧС и ГО, уровень воды в реке Большой Кинель может достичь критической отметки 6,5 метров. При этом в зоне затопления частично окажутся села Тимашево, Кинель-Черкассы, Полудни, где проживают 1790 человек. Руководитель Управления делами сельского поселения Кинель-Черкассы Валерий Львович Фролов сообщил о готовности районного центра к встрече паводка:
– Выпавшие за зиму осадки превысили норму более, чем в два раза. Метеорологический центр пока не дает нам точных прогнозов развития событий во время паводка. При возможной угрозе затопления в опасную зону по Кинель-Черкассам попадают 20 улиц, еще одна находится в Прокопенках. С начала марта мы адресно раздаем памятки жителям с указанием контактов всех необходимых служб, куда они могут обратиться при возникновении чрезвычайной ситуации. На сегодняшний день в нашем распоряжении имеются 16 плавсредств, кроме того, есть договоренность с лодочниками, которые включены нами в состав оперативной группы по эвакуации. Совместно с представителями Центральной районной больницы составлен список сельчан, нуждающихся в постоянном медицинском наблюдении. На случай прохождения ледостава будут подключены силы МЧС для вынужденного подрыва ледяного покрова.
Как и все предыдущие годы в этот период будет вестись круглосуточный мониторинг паводковой обстановки и дежурство в администрациях сельских поселений, очистка водопропускных труб. Технические ресурсы приведены в боевую готовность, на случай эвакуации подготовлены помещения для временного размещения жителей, а также продуманы варианты доставки и обеспечения населения в зоне подтопления продуктами питания, предметами первой необходимости.
При поступлении информации связующим звеном между всеми экстренными службами, руководством района, главами сельских поселений выступает Единая дежурно-диспетчерская служба. Дежурный ЕДДС также оповещает и предоставляет необходимую информацию о чрезвычайной ситуации оперативному дежурному ЦУКС Самарской области.
Что же касается обеспечения пожарной безопасности, то здесь не все так просто. Дело в том, что территория Кинель-Черкасского района обширна и пока не удается полностью охватить ее силами противодействия огненной стихии. В свое время благодаря строительству пожарного депо в Кабановке удалось прикрыть северную часть района. В двух сельских поселениях – Новые Ключи и Березняки – организованы добровольные пожарные команды, однако работать круглогодично в полную силу они не могут по ряду объективных причин и, прежде всего, из-за отсутствия отапливаемого бокса для пожарной машины. В основном же, как заметил начальник пожарно-спасательного отряда Борис Юрьевич Рядинский, большинство добровольно-пожарных команд и добровольных народных дружин ограничились лишь своей регистрацией, и попросил глав сельских поселений активизировать работу в этом направлении. В свою очередь первый заместитель главы района настоятельно рекомендовал начальнику ПСО поднять вопрос необходимости открытия дополнительных объектов противопожарной охраны перед своим руководством.
Н.Глазкова.