Заключительное заседание года

На состоявшемся 27 декабря заседании коллегии администрации района провел которое первый заместитель главы района В.В.Гончарук было рассмотрено три вопроса.

При подведении итогов организации строительных и ремонтных работ на объектах муниципальной собственности отмечалось, что в 2016 году были выполнены работы по строительству автомобильной дороги протяженностью около 1,5 км, тротуара и освещению улицы Сапожкова в с.Черновка, на что было направлено без малого 40 млн. рублей.

Была установлена хоккейная коробка в с.Тимашево стоимостью 4600 тыс. рублей и универсальная спортивная площадка с искусственным покрытием в с.Кротовка стоимостью 4990 тыс. рублей.

Улучшены жилищные условия 49-ти ветеранов Великой Отечественной войны на общую сумму 2391 тыс. рублей и по этому показателю четвертый год подряд наш район является одним из лучших среди муниципальных образований Самарской области.

В 2016 году выполнены капитальный и текущий ремонт учреждений образования, их оснащение мебелью и оборудованием на сумму свыше 19 млн. рублей. Кроме того, из бюджета района было выделено свыше 7,2 млн. рублей на благоустройство территорий образовательных учреждений. Около 4 млн. рублей было направлено на благоустройство территории поликлиники с.Кротовка и 476 тыс. рублей – на ограждение рынка по ул.Красноармейская с.Кинель-Черкассы.

Была продолжена работа по обследованию муниципального жилого фонда и выполнены ремонтные работы в двух квартирах по ул.Заводская.

Многое сделано для включения объектов капитального строительства муниципальной собственности в различные государственные программы Самарской области с целью нового строительства, реконструкции или капитального ремонта. В их числе переданные в феврале 2016 года 154 квартиры, расположенные на ул.Хальзова, детский сад «Колосок», строительство коммунальной инфраструктуры и коммунального обустройства жилой застройки в районе водозабора №2 в с.Кинель-Черкассы, Образовательный центр в с.Александровка, школы в с.Черновка и с.Березняки, детский сад «Родничок» в с.Кротовка.

Затем были проанализированы итоги работы сельскохозяйственных предприятий в 2016 году. Отмечалось, что в настоящее время в районе обрабатываются все 149,9 тыс. га пашни. В 2016 году зерновые и зернобобовые культуры убраны полностью на площади 71,3 тыс. га. Четвертый год подряд район произвел валовой продукции свыше 100 тыс. тонн, по итогам уборочной кампании текущего года было намолочено 124 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур. Средняя урожайность составила 17,5 ц с гектара. Под урожай 2017 года посеяно 22,3 тыс. га озимых зерновых культур.

По оперативным данным, поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий составляет 7880 голов, в том числе коров – 3850 голов, свиней – 2100, овец – 6395, птицы – 2202 тыс. голов. План по производству молока и мяса район выполнит.

Хозяйства района приобрели 25 тракторов, 23 зерноуборочных комбайна и другую сельскохозяйственную технику на общую сумму 238 млн. рублей. В их числе: ООО «Синко», СПК им.Ленина, ООО СХП «Хвалынское», ООО СХП «Стрелица», ряд фермерских хозяйств. В 2016 году сельхозтоваропроизводители получили около 230 млн. рублей субсидий всех видов.

В завершение был рассмот-рен вопрос о реализации жилищной политики на территории района в 2016 году. Было отмечено, что в настоящее время в районе признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий 1122 семьи. Из них: 148 малоимущих, не относящихся ни к одной льготной категории; 29 имеющих право на вне-очередное получение жилья; 1 участник Великой Отечественной войны; 27 тружеников тыла; 35 участников войны; 28 инвалидов детства; 50 инвалидов 1-3 групп; 476 молодых семей; 57 молодых специалистов; 84 многодетных семьи; 254 работников органов государственной власти, местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений.

В отчетном периоде удалось переселить из аварийного жилого фонда 21 семью, обеспечить пригодными для проживания жилыми помещениями 8 детей-сирот, 4 вдовы, 1 труженика тыла, 1 участника боевых действий. Социальные выплаты на приобретение или строительство жилья получили 23 молодые семьи и 5 молодых специалистов.

При этом отмечалось, что по решению жилищных вопросов наш район не первый год является лидирующим в Самарской области. Что касается переселения из ветхого и аварийного жилья, оно практически завершено в Кинель-Черкассах, Тимашеве и Березняках. На очереди – решение этой проблемы в Кротовке, чему будет уделено особое внимание в будущем.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail