Добрый пример заразителен

Добрый пример заразителен

Сельское поселение Новые Ключи по численности населения небольшое, в нем проживают чуть более 1000 жителей: в Лозовке – 480, в Новых Ключах – 421, в п.Заовражный – 104. Оно, как и все сельские поселения района, имеет свой неповторимый колорит. 

Если говорить о Лозовке, то его придает селу, конечно же, старинный Михайло-Архангельский  храм. На пороге нового тысячелетия идеей его восстановления  из руин были объединены все здоровые силы местного сообщества. Таким образом, храм стал своеобразным символом духовного возрождения села. Самое яркое впечатление об этом сложилось у  участников  состоявшегося осенью 2016 года поднятия главного купола храма, среди которых были почетные гости, меценаты, верующие из разных уголков не только нашего района, но и  Самарской  области. Тогда-то и подумалось: быть может, именно этот  высокий духовный настрой создает особую ауру села, жители которого славятся своей душевной щедростью, открытостью, стремлением творить добро.

Глава сельского поселения Новые Ключи Владимир Иванович Зайцев говорит, что лозовцев не надо призывать наводить порядок на местном кладбище, напротив, они сами «подгоняют» администрацию, настойчиво интересуясь, когда будет организован очередной субботник. Берут пример с лозовцев и жители Новых Ключей – в этом году тоже довольно активно участвовали в уборке кладбища. Вот так друг у друга перенимают сельчане все хорошие начинания.

Если говорить о Лозовке, то ее жители очень заботятся об озеленении села. Еще в 2011 году на месте старого парка усилиями сельчан был заложен новый. За саженцами здесь ухаживают всем селом, заботясь, чтобы не погибло ни одно деревце. А в уходящем году парк пополнился еще 40 березами, участие в посадке которых приняло ООО СХП «Лозовское». Ежегодно сельчане разбивают в центре села большую красивую цветочную клумбу на радость себе и гостям.

Каждый, кто чем может,  стремится принести пользу родной земле, своим односельчанам. К примеру,   Данил Краснощеков  – местная знаменитость, мастер спорта по рукопашному бою и боксу, по собственной инициативе тренирует местных ребят, одновременно работая инженером в ООО СХП «Лозовское». Около двадцати мальчишек с удовольствием перенимают у Данила Олеговича не только технику боя, но и лучшие морально-нравственные качества.

– В Новых Ключах тоже есть своя изюминка – музей Русской игрушки, который организовала неутомимая Галина Михайловна Самигулова. В скором будущем она намерена расширить музей, переведя его в отдельное здание. Помощь в этом ей оказывает администрация сельского поселения. «Наша задача – поддержать инициативных земляков, которые стремятся принести пользу малой родине, – говорит по этому поводу Владимир Иванович. – Таких людей у нас много. Кто-то помогает храму, кто-то, как жительница Лозовки  Ольга Александровна Зайдулина, с увлечением занимается квилингом, кто-то, как школьный музей с.Лозовка, уделяет внимание  краеведению... Именно такое живое участие в жизни села и прокладывает нашим малым селам дорогу в будущее. Если мы разовьем в людях доброе начало – села будут жить!»

 

Нужны рабочие места

Владимир Иванович сожалеет, что не хватает селам рабочих мест. Особенно актуально это для Новых Ключей, где по этой причине наблюдается отток жителей. За минувший год население сельского поселения сократилось еще на 10 человек, а ведь места здесь благодатные, будь у молодых работа – живи да радуйся!

– Очень помогло бы в создании новых рабочих  мест развитие малого бизнеса, – размышляет глава поселения. – Жаль, что пока желающих развивать самозанятость  немного. А над обеспечением сельчанам достойных условий для жизни мы трудимся неустанно. Так, в уходящем году проведена большая работа в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Начиная с 2011 года, занимаемся заменой водопровода. Особенно большая работа была проведена в Лозовке, где самый изношенный водопровод. В этом году заменили 110 м водопровода на улице Молодежная; 103 м по ул.Кинельская в с.Лозовка; 23 м в п.Заовражный. Жители не чувствовали перебоев с водой даже в самые жаркие летние месяцы. В ноябре проведен ремонт водонапорных башен в с.Лозовка и п.Заовражный.

Много занимались благоустройством: обкашивали сорную растительность, проводили опиловку деревьев в районе автомобильных дорог, на территории школ, парков и т.п. В 2016 году в рамках благоустройства провели утилизацию мест временного хранения твердых бытовых отходов. Особенно тщательно сделали  зачистку в Новых Ключах. К этому удалось привлечь средства в рамках социального партнерства с нефтяниками.

Согласно предписанию  ГИБДД по ул.Центральная в с.Лозовка в районе образовательного учреждения были установлены светофоры Т-7, искусственные неровности, дорожные знаки, нанесена горизонтальная дорожная разметка. Аналогичные работы (кроме светофора) была проведена в с.Новые Ключи.

Отсыпали балластом дорогу к зданию ФАПа в п.Заовражный. В Лозовке  с помощью ООО «Лозовское» в рамках социального партнерства с компанией «СИНКО» отсыпали дорогу к храму.

К большому сожалению, с наступлением зимы из-за отсутствия средств для отопления гаража пришлось вывести из расчета пожарный автомобиль нашей добровольной пожарной команды, но с наступлением весны он снова приступит в работе.

 

Дорогу осилит идущий

Да, финансовые трудности встают сегодня не только перед такими не слишком богатыми сельскими поселениями, как Новые Ключи. Судите сами: если в 2016 году бюджет этого сельского поселения составлял 10 млн. 686 тыс. рублей, то в будущем году он снизится до  6 млн. 610 тыс. Не удивительно, что стараясь подстраховаться, здесь начали экономить средства уже в текущем году. «Давайте готовиться к худшему, а если  будет хорошо, порадуемся вместе!» – мудро заявляет глава сельского поселения.

Владимир Иванович убежден, что забота о материальном и духовном благополучии людей должны идти параллельно. Поэтому он всегда живо откликается на любые инициативы, способствующие духов-но-нравственному и патриотическому воспитанию населения. Прекрасным примером этого стал Межмуниципальный велопробег, посвященный Дню Победы, который впервые состоялся на нашей земле 5 мая уходящего года. Он был инициирован главой Похвистневского района Ю.Ф.Рябовым. Свыше полусотни велосипедистов, в числе которых были и сотрудники районной администрации, с флагами и Георгиевскими ленточками проехали  80 км, от Похвистневского района до с.Лозовка, где их радушно встречали местные жители. После митинга и угощения полевой кашей гости заглянули в храм, школу, клуб, где были приятно удивлены наличием теннисного и бильярдного столов.

Несмотря ни на что, село развивается, и это очень радует. Проблемы в сельском поселении, конечно же, есть. Требуется ремонт здания ФАПа в с.Новые Ключи, моста через речку Лозовка и т.п. Такова жизнь, в ней всегда существуют заботы. Надо лишь верить, что, прилагая усилия, их возможно  преодолеть.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Размышление, С....
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
О.Кузнецова
Image Detail