Заботы и радости Александровки
- Published on Saturday, 26 November 2016 01:00
Новый «мост» соединил села Недавно в сельском поселении Александровка произошло долгожданное событие: населенные пункты Александровка и Степановка соединил новый «мост».
С давних пор между этими селами пролегает овраг, в котором весной собираются талые воды. Сообщение между ними осуществлялось через деревянный мост, который был построен в 70-х годах прошлого столетия. Когда-то он являлся надежной переправой – опоры, стойки и настил были сделаны из дуба. Со временем ситуация изменилась.
«Мост обветшал до аварийного состояния, – говорит глава сельского поселения В.Н.Аверьянова. – Передвигаться по нему стало опасно, тем более на автомобилях – люди сейчас не ходят пешком из деревни в деревню, а также на тракторах и другой сельхозтехнике».
Жители забили тревогу несколько лет назад. Еще в 2013 году, когда Вера Николаевна только баллотировалась на пост главы сельского поселения, избиратели наказывали ей отремонтировать мост и отсыпать дорогу, ведущую в Степановку. Потом они тоже не раз обращались к ней за помощью, но все просьбы зависали в воздухе. Местный бюджет мал для таких масштабных проектов. Между тем прошло уже три года, мост обветшал еще больше, а денег в бюджете не прибавилось. «Нам не хватит средств даже на один проект, – говорит Вера Николаевна, – если делать все как положено».
Неизвестно, что было бы дальше, если бы не вмешался глава района. В преддверии выборов депутатов в Губернскую и Государственную Думы С.О.Радько вместе с депутатом Самарской Губернской Думы Н.Л.Сомовым приехал с визитом в поселение. На встречу с представителями власти прибыли жители села Степановка. Уже будучи в отчаянии, они обратились к ним со своей наболевшей проблемой. С.О.Радько сразу же после встречи поехал на место и лично осмотрел мост, убедившись в его ветхости. Спустя некоторое время начались ремонтные работы, которые велись силами Кинель-Черкасского ДСУ. Руководитель дорожно-строительного управления Р.М.Левитас лично выезжал на место и контролировал ход работ. Буквально за два дня рабочие демонтировали старый мост, с помощью спецтехники положили водопропускную трубу, засыпали ее грунтом и щебнем, сровняв овраг с поверхностью земли.
Уже к новому учебному году дорога через овраг была готова. Жители безмерно благодарны главе района и строителям за новую переправу, которую по старой привычке так и называют «мостом». «Огромное спасибо всем за проявленное участие к нашей беде и помощь, – от имени жителей говорит глава сельского поселения. Она уверена, что вместе с этим положено хорошее начало к воплощению планов по отсыпке грунтовой дороги на Степановку, протяженность которой более трех километров. Сельскому поселению самостоятельно с этой задачей не справиться, но дорога необходима. В межсезонье она превращается в грязное месиво, по которому дети пешком ходят в школу в соседнее село. Школьный маршрут здесь запрещен, так как дорога не соответствует установленным требованиям.
«Для школьного маршрута нужна дорога с твердым покрытием. Кто знает, может быть и появится возможность ее заасфальтировать», – с надеждой говорит Вера Николаевна, и вовсе не безосновательно. Еще предшественники действующей главы сельского поселения начали работу по включению дороги на Степановку в областную программу. К настоящему времени проектно-сметная документация на строительство дороги с асфальтовым покрытием протяженностью 3,2 км, разработанная Министерством автомобильных дорог и транспорта Самарской области, прошла государственную экспертизу. Есть большая доля вероятности того, что строительство дороги начнется в 2019 году, после того, как пройдет Чемпионат мира по футболу. Остается надеяться и ждать.
Получилось надежно
и эстетично
Благодаря инициативе жителей поселка Безречье, которых на приеме у главы района представляла староста поселка Т.Г.Табулдиева, поставлено ограждение вокруг детской площадки и кладбища, но в поселке есть еще одна злободневная проблема.
Детская площадка была оборудована давно по инициативе самих жителей. Она не отличается разнообразием детского игрового оборудования. Весь ее арсенал – это качели, качели-балансир и пять скамеек. «Мои предшественники откликнулись на просьбу местных жителей и выделили часть игрового оборудования от какой-то демонтированной площадки», – поясняет историю ее возникновения глава сельского поселения В.Н.Аверьянова. Тем не менее площадка действительно востребована, кроме детворы, здесь отдыхают и взрослые. Единственным недостатком, по мнению жителей, является то, что площадка не имеет собственного ограждения, стоит посередине села, доступная всем ветрам. «В бюджете не хватает средств на благоустройство, – говорит Вера Николаевна, – приходится обращаться за помощью».
После визита старосты поселка на прием к главе района поселению были выделены дополнительные средства для целевого использования. Администрация поселения распорядилась ими по-хозяйски. Металлические щиты для ограждения были уже закуплены. Правда, они предназначались для кладбища в том же поселке. Жители давно беспокоились, что открытое со всех сторон святое место легко доступно для домашних животных. Но органы местного самоуправления решили использовать щиты для детской площадки, а для кладбища купить сетку-рабицу, что дешевле, и таким образом решить обе проблемы. На выделенные из районного бюджета средства были закуплены сетка-рабица и столбы. В итоге металлическими щитами огородили детскую площадку и фасадную часть кладбища, а заднюю – сеткой-рабицей. Получилось надежно и довольно эстетично.
Жители довольны и благодарны власти за оказанную помощь. Однако до сих пор они остаются один на один с самой злободневной проблемой – отсутствием хороших дорог. Все дороги в поселке грунтовые. В своих наказах избиратели не устают повторять о том, что поселок нуждается в благоустройстве дорог, хотя бы посредством отсыпки.
Эта проблема для администрации поселения не является новой. В благоустройстве дорог нуждаются все населенные пункты. Реализация этих планов зависит от возможностей местного бюджета.
Дорого, но нужно
Благоустройство части дороги в районе Александровской школы стало для администрации поселения внеплановым проектом. Оно осуществлялось по предписанию ГИБДД, которое было вынесено год назад в связи с невыполнением установленных законом требований.
«Хотя асфальтированная дорога, которая проходит через школу, является тупиковой, – говорит глава поселения, – мы вынуждены были выполнить мероприятия, указанные в предписании, и заплатить штраф. Однако успели не все, поэтому просим у ГИБДД отсрочку еще на год».
В этом году поселение осуществило самую дорогостоящую часть работ, связанную с установкой дорожных знаков. В этом администрации помогала самарская компания, которая подготовила техническую документацию по дислокации знаков, изготовила знаки в соответствии со всеми нормами и требованиями и установила их. Все это обошлось поселению в 200 тыс. руб. Весной будущего года около школы появится разметка «зебра» и искусственная неровность – «лежачий полицейский».
О.Горбунова.