Есть положительные тенденции

Есть положительные тенденции

Состоявшееся 28 июля очередное заседание коллегии администрации, которое провел глава района С.О.Радько, началось с подведения промежуточных итогов реализации задач, поставленных губернатором Самарской области в Послании депутатам Самарской Губернской Думы и жителям региона в канун 2016 года. 

Обсуждение этого Послания на собрании актива района в нача­ле февраля текущего года выли­лось в принятие администрацией района распоряжения, которым был утвержден перечень меро­приятий по реализации задач, поставленных губернатором в Послании депутатам Самарской Губернской Думы и жителям ре­гиона на 2016 год, отметил выступивший на заседании колле­гии первый заместитель главы района В.В.Гончарук. Их пере­чень содержит 35 направлений деятельности и 66 задач, направ­ленных на их реализацию.

Отмечалось, что в 2016 году в экономике района сохраня­ется положительная динамика инвестиций в основной капитал. Объем капитальных вложений по итогам января-марта 2016 года (статистические данные по итогам первого полугодия по установленным срокам отчетнос-ти будут представлены позже) вырос к аналогичному периоду прошлого года, в сопоставимых ценах более, чем в 2,3 раза и со­ставил 1370,2 млн. рублей. На рост инвестиций в наибольшей степени повлияла реализация инвестиционных проектов в сельском хозяйстве и нефтедо­быче. В сельском хозяйстве объ­ем инвестиций вырос к соответ­ствующему периоду прошлого года более, чем в 3,9 раза, на предприятиях добычи полезных ископаемых он составил 157,4%.

В числе наиболее крупных ин­вестиционных проектов Вячес­лав Витальевич назвал монтаж оборудования и запуск линии по варке джемов и запуск высо­копроизводительной поточной линии по производству бисквит­ной продукции на ООО «Рамен­ский кондитерский комбинат – Самара», инвестиционную про­грамму ЗАО «Самарская сетевая компания» по реконструкции высоковольтных линий передач, техническое перевооружение объектов теплоснабжения, пре-дусмотренное концессионным соглашением с ОАО «Самарская региональная энергетическая корпорация», строительство ав­тодороги по улице Сапожкова в с.Черновка, поликлиники в с.Кротовка, строительство ком­бикормового завода с элевато­ром в с.Кабановка и другие.

Таким образом, несмотря на негативное влияние внеш­них и внутренних факторов на экономику района, по итогам первого полугодия 2016 года Кинель-Черкасский район выполнил все установленные про­гнозные значения по показате­лям социально-экономического развития. Это дало возможность получить 73,6 млн. рублей стимулирующих субсидий для со­финансирования расходных обя­зательств по вопросам местного значения, превысив плановое назначение на 6,9 млн. рублей или на 10,4%. По сельским посе­лениям сумма стимулирующих субсидий составила практически плановое назначение, превы­сив его на 109,8 тыс. рублей. В целом район и сельские поселе­ния получили стимулирующих субсидий для софинансирования расходных обязательств по во­просам местного значения 88,2 млн. рублей, что на 8,6% выше планового назначения.

Остановившись на состоянии дел в сельском хозяйстве, реали­зации жилищных программ, улуч­шении материально-технической базы образовательных учрежде­ний района, В.В.Гончарук подыто­жил, что в настоящее время годо­вые показатели плана выполнены на 65%, и есть все предпосылки, чтобы справиться с намеченным в полном объеме. Насколько это удастся, члены коллегии обсудят в декабре.

 

Улучшается водоснабжение

Подробно обсуждался на за­седании коллегии вопрос об обеспечении населения района хозяйственно-бытовым водо­снабжением. В информации на­чальника отдела по вопросам ЖКХ, транспорта, связи и автомо­бильных дорог Ю.С.Шурасьева отмечалось, что водоснабжение на территории района осущест­вляют 43 водозабора, протя­женность водопроводных сетей составляет 344,46 км, канализа­ционных сетей – 90,1 км.

В 2014-2015 годах админи­страцией района была органи­зована работа по обследова­нию нерентабельных скважин и дальнейшей их промывке. В результате в 2014 году был восстановлен дебет 8 скважин на территории сельских поселений Тимашево и Кротовка, в 2015 году – 16-ти скважин в сельских поселениях Александровка, Березняки, Ерзовка, Кинель-Черкассы, Красная Горка, Кро­товка, Новые Ключи, Подгор­ное, Тимашево. В текущем году аналогичные работы будут вы­полнены еще на 9 скважинах. Кроме того, запланировано выполнить восстановительно-ремонтные работы (бурение) на двух скважинах в Вольной Солянке и Кинель-Черкассах. В 2014-2015 годах проводи­лась реконструкция разводя­щих водопроводных сетей в с.Муханово, стоимость которых составила 36,52 млн. рублей. В 2015 году были выполнены ра­боты по закольцовке централь­ного магистрального водопро­вода в с.Кинель-Черкассы, где в текущем году работы по модер­низации водопроводных сетей продолжаются.

Благодаря этому даже в усло­виях нынешнего засушливого лета в водоснабжении сел района особых проблем не отмечается, что составляет разительный кон­траст с состоянием дел несколь­ко лет назад, когда каждое лето было сопряжено с острейшим де­фицитом воды в целом ряде сель­ских поселений. Вместе с тем, улучшение водообеспечения не улучшает платежную дисци­плину сельчан. Так, в настоящее время задолженность населения перед организациями ЖКХ без учета газа и электричества со­ставляет свыше 47 млн. рублей, в том числе в сфере водоснабже­ния – свыше 7 млн. рублей. Эта ситуация грозит банкротством организаций, осуществляющих водоснабжение.

В этой связи глава района по­ложительно оценил опыт ООО «Водоканал Сервис», которое за первое полугодие 2016 года в от­ношении злостных неплательщи­ков подало свыше 500 исковых заявлений на общую сумму около 2 млн. 400 тыс. рублей. По всем искам судом приняты положи­тельные решения, и с должников уже взыскано 743 тыс. рублей.

 

Библиотеки – детям

Завершилось заседание кол­легии рассмотрением вопроса о библиотечно-информационном обслуживании детского населе­ния Кинель-Черкасского района. Заведующая районной детской библиотекой Т.А.Мячина сообщи­ла, что по состоянию на 1 января 2016 года услугами библиотеки пользовались 7432 посетителя, было зарегистрировано свыше 98 тысяч посещений, выдано свыше 209 тыс. книг. В настоящее вре­мя детский библиотечный фонд района насчитывает свыше 201 тыс. экземпляров, книжный фонд районной детской библиотеки – свыше 33 тыс. экземпляров. Он пополняется в основном за счет средств местного бюджета. В 2015-2016 годах на приобретение детской литературы было потрачено около 160 тыс. рублей, за счет субсидий из федерального бюджета – свыше 10 тыс. рублей.

Детские библиотеки ведут работу по традиционным на­правлениям, в числе которых привлечение к чтению детей с самого рождения (от 0 до 3 лет), библиотека и семья, библиотека и детский сад, формирование здорового образа жизни, крае­ведение, экологическое про­свещение детей, формирование гражданско-патриотического сознания, участие в конкурсах и фестивалях, работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья и другие.

Популярными в районе стали такие акции, как Всероссийский конкурс «Живая классика», Все­российская акция «Библионочь», районные конкурсы юных чте­цов «Рождественские звездочки», «Семейная круговерть», «Неделя детской и юношеской книги» и другие.

Библиотеки стремятся к наиболее качественному обеспечению свободного досту­па к информации, знаниям, культуре, оказывают помощь детям в самообразовании, ду­ховном развитии, стремятся сохранить своего читателя. Этому способствует и улучше­ние материально-технической базы библиотек. Так, в теку­щем году за счет средств райо­на в здании детской районной библиотеки (как и библиоте­ке в целом) проведен ремонт, заменены электропроводка и оконные блоки.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail