За новый имидж поселения

За новый имидж поселения

Как известно, Стратегия развития Кинель-Черкасского района, работа над которой завершилась в 2015 году, нацелена на закрепление за районом имиджа территории качества. Одним из направлений этого документа является устойчивое развитие сельских территорий. Примером этого можно назвать сельское поселение Муханово.

Весенне-летний сезон для органов местного самоуправления – период активной деятельности. Хотя, по словам главы сельского поселения Муханово В.А.Золотийчук, хлопот хватает в любое время года. Весной в селе обнажились последствия прокладки нового водовода протяженностью 9,5 км. На месте траншей еще осенью образовались многочисленные земляные провалы. Особенно непростая и небезопасная ситуация сложилась на улицах Садовая и Кинельская, где трассы водовода проходят под дорогой.

По словам Вячеслава Алексеевича, осенью просевшие места были засыпаны, но земля вновь осела. «Новый водовод необходим, – говорит глава, – потому что старые сети сильно изношены. Жители сами настаивали на этом, но, к сожалению, не обошлось без отрицательных последствий – нарушены грунтовые дороги».

Работа по засыпке провалов ведется силами администрации поселения. Глава надеется, что в ближайшее время к ним подключится подрядчик, который совместно с представителем государственной экспертизы принимал участие в комиссионном осмотре всех провалов по ходу водопроводной трассы и в местах, где оборудованы колодцы, в результате чего был составлен акт, и подрядчик обязался устранить недочеты.

Работа предстоит серьезная и большая. Одновременно с этим ведется отсыпка грунтовых дорог по улицам Больничная, Полевая, Школьная. Для этих целей заказаны 24 «КамАЗа» (20-ти тонных) железнодорожного балласта. Понимая, что состояние дорог – важнейший показатель качества жизни сельчан, глава администрации поселения сделал акцент на их благоустройстве и, получив поддержку депутатов Собрания представителей с.п.Муханово, увеличил дорожный фонд за счет внесения изменений в бюджет. «В поселении 80% дорог – грунтовые. Если мы хотим закрепить за собой имидж территории качества, не должны оставлять их без внимания», – отмечает он.

С этой же целью администрация поселения исполняет выданные ранее предписания ГИБДД. Одно из них касается железнодорожного переезда. Руководствуясь официальным положением о том, что железнодорожный переезд, находящийся за пределами 7-8 км от населенного пункта, подлежит ликвидации, контролирующие органы настаивают на его закрытии. Однако, согласно особенностям местной инфраструктуры, переезд не утратил своей функциональной актуальности. Им пользуется сельхозпредприятие ООО СХП «Хвалынское», которое является важным в поселении. Не будь переезда, аграриям пришлось бы перегонять габаритную спецтехнику на свои поля по федеральной трассе, через Кротовку или Черновку, что накладно и неудобно.

В настоящее время на территории переезда выполняется горизонтальная разметка, согласно плану дислокации. После этого будут установлены дорожные знаки, на приобретение которых администрация поселения потратила 24 тыс. руб.

В ближайшее время, во исполнение предписания ГИБДД, будет установлен и светофор Т-7 в районе школы возле пешеходного перехода по ул.Школьная.

Заботясь о безопасности жителей, сельская администрация приняла решение провести акарицидную обработку от клещей в местах общего пользования. Много времени для этого не потребовалось – в течение получаса специализированная организация справилась с этим.

В администрации сельского поселения активно решается вопрос пополнения местного бюджета за счет налоговых платежей. Проводится разъяснительная работа с гражданами, чьи земельные участки не поставлены на кадастровый учет, и должниками по уплате местных налогов. В целях предоставления сведений о неплательщиках выстроены отношения с налоговой службой.

В сельском поселении Муханово сегодня сложился хороший тандем между командой управленцев и жителями из числа руководителей организаций и предприятий, предпринимателей, сельхозтоваропроизводителей. Они четко понимают, что конечная цель – имидж территории качества – может быть достигнута только совместными усилиями органов местного самоуправления и самих жителей.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail