Заложники «серых конвертов»

Заложники  «серых  конвертов»

20 апреля районная комиссия по легализации трудовых отношений во главе с ее секретарем И.В.Платоновым провела рейд по торговым точкам. В задачу членов комиссии входило выявление фактов неформальной занятости граждан и индивидуальное консультирование по вопросам о последствиях такой трудовой деятельности. 

Проблема нелегальных трудовых отношений, «серых» зарплат в конвертах представляет для нашей страны колоссальную проблему. Работая в условиях официально не оформленных трудовых отношений, работник ущемляется во множестве социальных прав. 
– В частности, у такого работника не накапливается трудовой стаж. В условиях «серой» схемы трудовых отношений он остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем и не в состоянии отстоять и защитить свои права и законные интересы в том случае, когда их нарушает или иным образом ущемляет работодатель. Кроме того, человек, соглашаясь на нелегальные трудовые отношения, лишает себя права на социальные гарантии, в том числе на оплату больничных листов. «Возможно, нелегально работающий гражданин будет неприятно удивлен, когда ему откажут в кредите, а все потому, что он не имеет официального заработка, – разъясняет заместитель начальника отдела персонифицированного учета, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженностей отделения Пенсионного фонда М.П.Сараскина. – С нелегальной заработной платы не уплачиваются налоги, различные взносы в фонды обязательного социального страхования».  
В ходе рейда комиссия посетила универмаг в центре Кинель-Черкасс, но, как оказалось, большинство владельцев торговых точек обходятся без наемных работников и сами встают за прилавок.
Н.ГЛАЗКОВА.
 

Фотографии из галереи

У вечного огня,...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail