На уровне народных проектов

На  уровне  народных проектов

Каждый из трех вопросов, вынесенных на обсуждение Общественного совета Кинель-Черкасского района 13 апреля, по сути, достоин уровня народного проекта, поскольку  без участия в их решении широких слоев населения не обойтись.

К примеру, кого из нас не волнует состояние дорог? Но все ли осознают, что определенная доля ответственности за их сохранность лежит на каждом из нас? Пока что достаточно примеров того, как принадлежащие сельчанам большегрузы сводят на нет результаты проведенных строительства или ремонта дорог. Конечно, следить за этим должны и административная комиссия, и ГИБДД, но что они смогут одни? В то же время и чиновники всех уровней обязаны ужесточить контроль за качеством строительства и ремонта дорог, стараясь выбирать наиболее дешевые из предлагаемых вариантов, считают члены Общественного совета.

Кроме того, общественники разделяют мнение главы района С.О.Радько, о том, что в условиях ограниченного финансирования стоит шире использовать кооперативные способы строительства и ремонта дорог, подразумевающие долевое участие граждан. Даже если материальный вклад жителей не будет при этом существенным, сам факт того, что он есть, изменит отношение к обеспечению сохранности дорог, уверен Сергей Олегович.

О том, насколько все это важно, можно было судить по информации, предоставленной заместителем главы администрации района по вопросам экономического развития и ЖКХ Д.А.Куницыным. Он, в частности, напомнил, что общая протяженность дорог общего пользования в нашем районе составляет 1152 км, причем, свыше 807 км из них находятся в ведении сельских поселений района, из них 341 км – дороги с твердым покрытием. В 2015-ом году отремонтировано автомобильных дорог  22005 кв. м. В 2014 году за счет средств района был проведен капитальный ремонт автомобильной дороги по ул.Крестьянская на  участке от ул.Алферова до ул.Ленинская, в 2015 году – по ул.Алферова.

О том, что сделано в рамках реализации муниципальной программы модернизации и развития автомобильных дорог общего пользования и планах на текущий год рассказали также представители сельских поселений Тимашево, Кротовка, Кинель-Черкассы. Вопросы, касающиеся состояния дорог, очень важны. Не случайно глава района С.О.Радько намерен в ближайшее время обсудить их в областном профильном министерстве.

С неменьшей активностью обсуждали члены Общественного совета состояние обеспечения антитеррористической безопасности на территории района. При этом докладчик заместитель начальника ОМВД России по Кинель-Черкасскому району В.В.Шенкевич подчеркнул особую роль воспитательной работы с молодежью, направленной на предупреждение разжигания межнациональной розни, участия в несанкционированных акциях, распространения литературы экстремистского толка и т.п. По его словам, ответственные за эту работу ведомства обеспечивают соблюдение законодательства по антитеррористической безопасности, но от каждого гражданина также требуются повышенная бдительность, ответственность, которые помогут в предупреждении и пресечении экстремистской деятельности.

В заключение члены Общественного совета заслушали главного лесничего Кинель-Черкасского районного лесничества В.М.Марычева, который проинформировал об итогах и перспективах работы по охране и защите лесов. По его словам, ежегодно на территории лесничества закладывается около 20 га лесов, однако выживает лишь около 45% из них. Причины – засуха и лесные пожары. И если устранить последствия засухи не представляется возможным, то предотвращение пожаров во многом на совести людей. Недаром лесничество проводит большую работу в этом направлении. Как результат, в прошлом году на территории лесничества не произошло ни одного возгорания. Важно также, что лесничество ведет большую разъяснительную работу через районные СМИ, тесно сотрудничает с Кинель-Черкасской №3, Кротовской и Тимашевской школами. Так, вскоре ребята примут участие в закладке Аллеи памяти земляков Героев Советского Союза.

Подводя черту состоявшегося заседания Общественного совета, С.О.Радько, поблагодарил всех за активную работу, конструктивную критику и ценные предложения, выразив уверенность, что все это поможет району двигаться верным курсом и впредь.

И.Беляева. 

Фотографии из галереи

Прорыв, Е.Андро...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail