В ответе за безопасность
- Published on Friday, 19 February 2016 23:24
Бывая в суде и встречаясь на пропускном пункте с людьми в черной форме, граждане обычно принимают их за работников суда. На самом же деле их встречают работники районного отдела судебных приставов.
Их основная задача определена уже в самой должности – судебный пристав по обеспечению установленного прядка деятельности судов (СП по ОУПДС). Иными словами, они отвечают за общественный порядок и обеспечивают безопасность всех людей, находящихся в здании суда.
«В суде могут произойти всякие чрезвычайные ситуации, – рассказывает заместитель районного отдела судебных приставов А.В.Алексопольский, – от хулиганской выходки подсудимого до пожара и взрыва. Судебные приставы по ОУПДС в соответствии со своими должностными обязанностями принимают на себя первый удар. Все они профессионалы, имеющие стаж работы в суде от десяти лет, могущие оперативно действовать в любой ситуации».
Помимо того, на них возложена задача по обеспечению безопасности судебных приставов, которые выезжают на исполнительные действия по месту жительства должника. «Там тоже всякие ситуации бывают, – говорит Александр Васильевич, – и с вилами, ножами нападают, и собаками травят, и с ружьями встречают незваных гостей».
Хотя физической силы нашим героям не занимать, в целях безопасности они «ходят в гости» не с пустыми руками. Судебные приставы по ОУПДС вооружены специальными средствами: электрошокерами, газовыми баллончиками и резиновыми дубинками, а также наручниками, которые они используют при задержании должников. Бойцы должны быть готовы к любому повороту событий, потому владеют приемами самбо и умением оказывать первую медицинскую помощь.
Старший группы Александр Николаевич Тарабрин отличается от своих коллег выдержкой и рассудительностью. Сослуживцы уважают его за умение трезво мыслить и принимать верные решения. Андрей Александрович Кособрюхов и Александр Валентинович Проскурин превосходят остальных габаритами своей физической формы, не зря их называют богатырями, которых знают и сторонятся все должники и преступники. Для первого характерны хладнокровие и продуманность действий, для второго – инициативность и надежность. Виталий Анатольевич Антонов покоряет своих коллег мудростью. Алгоритм его действий основан на многовариантности решений и взвешенности всех фактов. Максим Валерьевич Куренков досконально знает все законы и действует исключительно в соответствии с ними. Каждый из них дополняет друг друга своими личностными качествами. Благодаря индивидуальности и опыту каждого служащего, коллектив является многогранным, профессиональным монолитом, способным обеспечить безопасность служащих и граждан.
В канун Дня защитника Отечества Александр Васильевич поздравляет их от имени всего женского коллектива и лично от начальника районного отдела М.С.Васильевой с праздником, желает крепкого здоровья, семейного благополучия и умения радоваться всему, что происходит в жизни и на службе.
О.Горбунова.