Основа для ярких побед
- Published on Saturday, 13 February 2016 01:00
Современная школа бокса с комфортными залами, профессиональным инвентарем и сильным тренерским составом – предел мечтаний многих сельских мальчишек.
Ксожалению, инфраструктура небольших сел пока еще во многом уступает городским территориям, что само по себе мешает развитию творческого и спортивного потенциала молодежи.
Больше других в этом плане повезло кротовчанам. Родное село уже давно взял под свое крыло земляк, президент ОАО «Жигулевское пиво» Ю.В.Сапрунов. Юрий Васильевич известен в обществе не только как успешный бизнесмен, а еще и как человек, занимающийся благотворительностью. Благодаря меценату в Кротовке появилась своя школа бокса, которая носит имя отца предпринимателя, ветерана Великой Отечественной войны Василия Ивановича Сапрунова.
Бокс, как один из популярнейших видов спорта, живет в Кротовке с советских времен. Чтобы овладеть этим видом борьбы, Сергею Григорьевичу Гаврилову, ныне главному тренеру Школы бокса, приходилось ездить на тренировки в Отрадный. Сегодняшним кротовчанам повезло больше, у них есть возможность прямо на месте заниматься любимым видом спорта.
Первую группу юных боксеров Сергей Григорьевич набрал сразу же после окончания института. В его тренерской работе было несколько перерывов. Причина, прежде всего, заключалась в отсутствии собственной базы для занятий. К любимому делу он вернулся примерно 10 лет назад. Пристанищем для мальчишек, жаждущих овладеть мастерством в боксе, и их наставника стало обветшавшее здание начальной школы, которое требовало капитального ремонта. Хозяйство досталось спортсменам в незавидном состоянии. Крыша и пол требовали серьезного ремонта. Но это казалось совершенным пустяком по сравнению с любовью к спорту. Дыры общими усилиями залатали, а родители, поверившие в тренера и потенциал своих детей, не жалели денег на форму.
Подъезжая каждый раз к отчему дому, Юрий Сапрунов с болью в сердце смотрел на унылое здание бывшей школы. После разговора с Сергеем Гавриловым предприниматель решил возродить здание и сделать его центром спортивной жизни села. И вот осенью 2013 года под всеобщее ликование кротовчан открылся Универсальный спортивный комплекс имени В.И.Сапрунова. Не менее знаковым моментом можно считать и то, что почетным гостем и участником церемонии открытия спортшколы стал один из самых титулованных боксеров России Николай Валуев.
Спортшкола, безусловно, открыла для спортсменов и тренеров новые перспективы профессионального роста. Здание вмещает в себя большой универсальный зал для игровых видов спорта и зал бокса, которые полностью оснащены инвентарем, душевые и комнаты отдыха – здесь все сделано для комфорта посетителей. А большой универсальный зал может служить площадкой для проведения состязаний по нескольким видам спорта. Возможности спорткомплекса позволяют заниматься волейболом, баскетболом, минифутболом, фитнесом, каратэ, бадминтоном и теннисом. Школа никогда не пустует, сюда с удовольствием приходят не только дети, но и взрослые. И все же, основной упор делается на бокс. Последние годы Сергей Григорьевич работает в тандеме с молодым тренером Олегом Ивановичем Бычевым. Под их началом занимаются около 40 юных боксеров из Кротовки, Подгорного, Пустовалова, Федоровки, Отрадного. Ребята изучают древний и весьма эффективный вид единоборства, вобравший в себя оп многих поколений.
– Данное искусство способно сделать из мужчины настоящего воина, который сможет защитить не только себя, но и своих близких в трудной ситуации. По собственному опыту знаю, будь передо мной хоть десять человек, я чувствую себя уверенно, знаю, что смогу отстоять себя, – признается тренер. – Современная школа бокса учит не только техничному кулачному бою и эффективной самообороне, тренировки направлены на развитие скорости мысли, умение опережать соперника, они способствуют спортивной закалке. Спорт затягивает. По себе знаю. Если на какое-то время прекращаю занятия, картина ЭКГ сразу меняется. Верный сигнал к тому, чтобы вернуться к тренировкам.
Вложения в спорт, сделанные меценатом, оправдывают себя и дают реальные результаты. Спортсмены успешно штурмуют пьедесталы областных и межрегиональных соревнований. Так, на одном из последних турниров городского округа Самара кротовские боксеры взяли пять первых мест. Михаил Шунов, Руслан Никифоров, Максим Данильцев и многие другие ребята – надежда и гордость тренеров. Сама Универсально-спортивный комплекс (УСК) им.В.И.Сапрунова с первого же дня стал площадкой для состязаний областного и межрегионального уровней. 27 февраля УСК им.В.И.Сапрунова снова откроет свои двери для участников соревнований, состоится Первенство области по теннису. По словам Сергея Гаврилова, в будущем здесь возможна организация спортивно-тренировочных сборов, для этого есть все условия.
Сегодня на территории спорткомплекса уже возведено здание гостиницы, рассчитанное на 75 человек, строителям осталось выполнить внутреннюю отделку помещений. Как только гостиница будет введена в эксплуатацию, решится вопрос с размещением участников и гостей соревнований.
В планах Юрия Сапрунова – возрождение лыжного спорта и биатлона в селе Кротовка, это еще одна идея, которую предстоит воплотить в жизнь.
Только так, при условии общей заинтересованности, можно по-настоящему создать территорию качества.
Н.Глазкова.
Александра Николаевна Данильцева, глава администрации сельского поселения Кротовка:
– Всем кротовчанам было отрадно наблюдать, как на месте запущенной территории вырастает красавец-спорткомплекс. Сегодня здесь сосредоточены и работают несколько спортивных секций, что подчеркивает универсальность спорткомплекса. Люди вне зависимости от возраста любят приходить сюда и с пользой для здоровья проводить время. Открытие Школы бокса – это еще и решение вопроса трудоустройства населения. Люди получили рабочие места: от технического персонала до тренеров. Безусловно, наличие столь масштабного спортивного объекта в нашем селе позволяет с оптимизмом смотреть в будущее молодого поколения.