Пилотный проект реформы местного самоуправления

Пилотный  проект реформы  местного  самоуправления

В Кинель-Черкасском районе произошло слияние органов местного самоуправления сельского поселения Кинель-Черкассы и муниципального района Кинель-Черкасский.

С принятием Стратегии разви­тия района, которая определила его перспективы до 2025 года, все кинель-черкасское сообщество нацелилось на то, чтобы Кинель-Черкасский район прочно закре­пил за собой имидж территории качества, повысил свою конкурентоспособность и улучшил по­зиции как в Самарском регионе, так и за его пределами. Одним из направлений этого важнейшего документа является обеспечение эффективного управления и раз­вития гражданского общества. С 1 января 2016 года исполнение полномочий администрации сельского поселения Кинель-Черкассы возложено на админи­страцию района. В администра­ции Кинель-Черкасского района создано структурное подразделе­ние – управление делами сельско­го поселения Кинель-Черкассы, руководителем которого являет­ся Сергей Олегович Радько. Чем обусловлена такая реформа и является ли она эффективной, на эти и другие вопросы отвеча­ет первый заместитель главы Кинель-Черкасского района В.В.Гончарук.

– Село Кинель-Черкассы – одно из самых больших сел Рос­сии. В масштабах Российской Федерации такие территории по площади и численности на­селения соответствуют районам и малым городам, которые управляются органами власти с более мощными ресурсами, не­жели ресурсы администрации сельского поселения. Руковод­ство района в соответствии с ФЗ №131 от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» с целью оптимизации расходов на содержание органов местного самоуправления и качественное исполнение вопросов местного значения, особенно в правовой и имущественной сферах деятель­ности, приняло решение об объединении органов власти двух уровней. Благодаря этому сель­ское поселение Кинель-Черкассы в настоящее время располагает гораздо большими ресурсами, в том числе, в части высококва­лифицированных специалистов, которые ранее в администрации сельского поселения отсутство­вали. Это позволяет оперативно и компетентно решать вопросы, поступающие от жителей сел этой территории.

Как будет выстраивать­ся схема обращения граждан сельского поселения: вопро­сы будут поступать в управ­ление сельского поселения Кинель-Черкассы, а затем направляться на рассмотрение специалистам районной адми­нистрации?

– Для граждан, в части про­изошедших изменений, ничего не изменится. Все функции, которые исполняла ранее админи­страция сельского поселения Кинель-Черкассы по выдаче до­кументов и справок, необходи­мых для оформления социальных пособий, правоустанавливаю­щих документов на объекты не­движимости (имущество, зем­ля), будет исполнять управление делами сельского поселения Кинель-Черкассы, которое нахо­дится по адресу бывшей адми­нистрации: с.Кинель-Черкассы, ул.Калинина, 46. Хочу еще раз подчеркнуть, что, став структур­ным подразделением районной администрации, жители сель­ского поселения получили боль­шие возможности и ресурсы для решения своих проблем.

То есть, уже сейчас можно говорить о том, что эффектив­ность от этой реформы есть сегодня?

– Конечно. Все управления, комитеты и отделы районной ад­министрации работают в более тесном взаимодействии на каче­ственное решение имеющихся вопросов.

Мы имеем возможность ис­пользовать сегодняшние ресур­сы для решения спорных дел граждан, к примеру, по меже­ванию и разрешению споров земельных проблем. Кстати, это самые частые обращения в администрацию, когда соседи не могут самостоятельно определить границы между своими земельными участками. Эти полномочия, которые ранее передавались по соглашению в отдел архитектуры и градостро­ительства администрации райо­на, теперь напрямую решаются специалистами этого отдела.

Вячеслав Витальевич, как отразились перемены в струк­турах власти на сотрудниках бывшей администрации сель­ского поселения?

– Как таковых сокращений ра­ботников не было. Просто часть сотрудников перешли на работу в районную администрацию, а часть – в МКУ «Хозяйственно-эксплуатационная служба сельского поселения Кинель-Черкассы». В связи с этим пере­смотрен фонд оплаты труда и расходы на их содержание, ко­торое заметно сократились. Эта экономия составила более четы­рех миллионов рублей.

На какие же цели будут на­правлены эти средства?

– Однозначно сэкономлен­ные средства будут направле­ны на решение вопросов мест­ного значения, в частности, на благоустройство территории. Вместе с депутатами Собрания представителей сельского по­селения Кинель-Черкассы при­нимаются решения, с учетом имеющихся обращений граж­дан, а также тех проблемных вопросов, которые считаются первоочередными.

Ачто будет с бюджетом сельского поселения?

– Каких-либо изменений в бюджете сельского поселе­ния в сторону его уменьшения однозначно не произойдет. По-прежнему все налоги, оплачи­ваемые гражданами, организа­циями, будут поступать в полном объеме в бюджет поселения Кинель-Черкассы. От своевре­менности уплаты земельного, имущественного и подоходного налогов зависит быстрота реа­лизации тех проектов, которые ждут граждане. Пользуясь слу­чаем, обращаюсь ко всем жи­телям района с призывом, сво­евременно уплачивать налоги и тогда проблем по реализации важных проектов станет на­много меньше.

Вячеслав Витальевич, Кинель-Черкасский район в числе немногих «пионеров», которые не испугались этой реформы. Есть ли подобный опыт, которым бы Вы восполь­зовались?

– В Самарской области такая реформа реализуется впервые и наш район является пилотной площадкой. В масштабах России есть несколько единич­ных примеров, возможно, мы пятые или шестые в стране. Пытаясь по Интернету изучить практический опыт других тер­риторий, мы с трудом нашли подобные примеры в очень от­даленных регионах. Тем лучше для нас, будем определять на­правления работы опытным путем. Думаю, что присмотрев­шись к нам и увидев положи­тельную динамику в развитии системы органов местного са­моуправления, наши коллеги из других районов, как области, так и других субъектов, будут пользоваться нашим опытом.

Беседу вела О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
На отдыхе, В.Иг...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail