Четыре года работы
- Published on Wednesday, 09 December 2015 01:00
В 2015 году районному Многофункциональному центру (МФЦ) исполнилось четыре года. Это как раз тот период, когда наработан базовый опыт, достигнуты определенные результаты и уже четко прослеживаются дальнейшие перспективы. Об этом рассказал руководитель муниципального бюджетного учреждения МФЦКинель-Черкасского района В.И.Степанов.
«Распоряжением главы Кинель-Черкасского района МФЦ был создан в октябре 2011 года, уже в 2012 году коллектив приступил к выполнению полного объема работы. Сегодня можно с полной уверенностью говорить о том, – отмечает Владимир Иванович, – что МФЦ как муниципальное учреждение состоялся».
Первоначально МФЦ оказывал сравнительно небольшой объем услуг, порядка сорока, теперь перечень увеличился до 150. Это услуги Росреестра, архивного отдела, паспортного стола, налоговой службы, Комитета по управлению имуществом, МВД, Пенсионного фонда, связанные с оборотом недвижимости и другие, которые так или иначе востребованы жителями района. Вряд ли сегодня у кого-то возникает вопрос, для чего нужен МФЦ, хотя, как подчеркнул В.И.Степанов, у любого гражданина есть законное право выбора, куда обратиться, чтобы получить ту или иную услугу.
Государственные и муниципальные услуги оказывает не только центральный офис, для удобства населения открыты дополнительные территориально-обособленные подразделения в «городке» районного центра, с июня ежедневный прием ведется в крупных населенных пунктах – Кротовке и Тимашеве. Кроме того, специалисты МФЦ ежедневно, согласно графику, выезжают в сельские поселения. С июня по ноябрь территориально-обособленными площадками оказано полторы тысячи услуг. В целом по району объем услуг МФЦ составляет порядка 25 тысяч в год. Из них большая часть приходится на государственные – 80%.
Первоначальный прием – одно из самых сложных направлений. Работа с людьми требует от специалистов не только наличия профессиональных знаний, но и высоких личностных качеств, таких, как добропорядочность, интеллигентность, корректность. С апреля 2015 года штатная численность работников МФЦ увеличилась до 15 человек, причем, они занимаются только непосредственно оказанием услуг. «С созданием хозяйственно-эксплуатационной службы администрация района максимально разгрузила нас, проявив заботу и избавив от необходимости заниматься хозяйственными делами», – говорит Владимир Иванович.
Есть и еще одно новшество этого года, имеющее отношение к работе многофункциональных центров. Оно заключается в том, что Постановлением Правительства РФ 50% госпошлины возвращается в те муниципалитеты, на территории которых оказана услуга. И это вполне справедливо, ведь содержание МФЦ в основном ложится на плечи районной администрации, хотя из всего объема предоставляемых услуг на долю муниципальных приходится лишь 20%. Но это пока, в ближайшей перспективе их будет значительно больше, поэтому своевременной является государственная поддержка в виде ежегодных субсидий на развитие материально-технической базы. В этом году, например, МФЦ получил субсидии на приобретение дополнительной единицы автотранспорта, компьютерной техники, программного обеспечения.
Рост объема оказываемых услуг требует соответствующего кадрового обеспечения. «По-прежнему этот вопрос остается актуальным, – говорит Владимир Иванович, – потому что до сих пор нигде не прописано, каким уровнем знаний необходимо обладать специалистам МФЦ. На мой взгляд, коллектив хотя бы на 50% должен состоять из юристов, а остальные иметь опыт работы в государственных или муниципальных органах».
За время четырехлетней деятельности в МФЦ сформировался костяк, на который руководитель может смело опереться. Все они специалисты первой категории. Среди них как «ветераны», работающие с самого первого дня: Наталья Гончарова, Юлия Мухатаева, Елена Лукашина, так и новички – Валерия Маджар и Марина Звягина.
«Специалисты, которые прошли здесь школу, проработав 2-3 года, – надежный кадровый резерв для других служб, – говорит руководитель МФЦ. – Они способны работать в любой организации, потому что получили хорошую базу знаний».
Со временем выстроилась качественная система профессиональной подготовки. Учебный процесс по системе он-лайн организовывают все службы, с которыми работает МФЦ.
По словам Владимира Ивановича, социологические опросы показывают, что люди довольны качеством оказанных услуг. Однако специалистам есть к чему стремиться, хотя время ожидания в электронной очереди в кинель-черкасском МФЦ меньше среднеобластного значения (15 мин.), коллектив намерен сократить его еще.
О.Горбунова.