Фундамент комфортного проживания

Фундамент  комфортного  проживания

Органы местного самоуправления призваны работать на улучшение качества жизни сельчан.   

Мы побывали в селе Кротовка, где  идет активное строительство объектов 
социального значения и жилого фонда, как муниципального, так и частного, и поинтересовались опытом работы в этом направлении у главы администрации 
сельского поселения Кротовка А.Н.Данильцевой.
 
Кротовка – плотно заселенное село, численность его жителей составляет около 6000 человек. Все они, независимо от возраста и социального статуса,  заинтересованы в улучшении условий своего проживания. Благодаря росту общественного самосознания в селе заложен хороший фундамент для выстраивания взаимоотношений между властью и обществом. «Решение любой проблемы – это результат синтеза  трех составляющих:  власти, бизнеса и населения», – говорит глава администрации сельского поселения Кротовка А.Н.Данильцева. Благодаря умелой  организации такого взаимодействия, органы местного самоуправления данной территории  успешно справляются с  задачами развития  социально-экономической сферы.
Прежде всего, это  жилье. Строительство нового трехэтажного  дома в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья решает проблему более 20 семей, которые в настоящее время проживают в домах, предназначенных под снос (ул.Школьная, 22; ул.Ленинградская, 1 и ул.Специалистов, 8). Судя по темпам строительных работ, которые начались весной, глава администрации сельского поселения надеется, что новоселье переселенцы справят в новых квартирах уже в декабре. «Мы долго выбирали площадку, – рассказывает Александра Николаевна историю жилой новостройки, –  свободной земли у нас практически нет. В результате дом гармонично вписался среди таких объектов, как  храм, воскресная школа,  музыкальная школа, поликлиника, новый магазин «Пятерочка», детский сад. Хотя некоторые из них только еще строятся, но уже можно сказать, что у будущих новоселов есть все необходимое, чтобы удовлетворить свои  духовные и материальные потребности».  
Продолжая жилищную тему, глава администрации поселения отметила, что  в рамках программы капремонта на трех многоквартирных домах заменены крыши. По итогам выборов губернатора Самарской области в 2014 году, в 17 домах заканчивается ремонт подъездов и фасадов. 
Возвращаясь к строящимся объектам, следует сказать о ремонте музыкальной школы и строительстве новой поликлиники, что стало возможным благодаря вмешательству губернатора Самарской области  Н.И.Меркушкина. «Мы обращались к губернатору во время его визита в Кротовку, – говорит Александра Николаевна, – он пообещал помочь отремонтировать музыкальную школу и построить поликлинику. Его обещания выполняются реально, за что мы очень благодарны Николаю        Ивановичу».  
Оба здания строятся на средства областного бюджета. Ремонт музыкальной школы начался на несколько месяцев позже в результате затянувшихся  торгов.  Строительство поликлиники, которое ведется в рамках программы развития здравоохранения, тоже  затянулось. Виной тому не совсем добросовестные подрядчики. В настоящее время за дело взялись другие строители. 
Тем временем администрация, пока шли торги и решались другие проблемы, успела до начала строительных работ  проложить новую ветку водопровода к зданиям поликлиники и музыкальной школы  – весьма своевременно и по-хозяйски. 
Разумно и планово администрация подошла и к решению вопроса по строительству асфальтированной дороги на улице Советская протяженностью 1,1 км.  Начали с того, что в прошлом году заменили  водопровод, дождались, пока осела земля, и только после этого взялись за ремонт дороги. «К сожалению, мы были ограничены в средствах,  – не скрывает глава администрации поселения, – но, с другой стороны, мы с депутатами пообещали, что отремонтируем дорогу в этом году». Администрация располагала только двумя миллионами рублей, нужно было найти еще полтора. Реальную помощь оказали местные предприниматели и жители улицы. Решение этой задачи – яркий пример объединения усилий власти, бизнеса и жителей.  Кроме того, подключились государственные структуры, которые заменили опоры электро- и телефонной сети. Улица стала очень красивой. Совместные усилия дали такой хороший результат. 
Говоря о взаимодействии власти и бизнеса, нельзя не упомянуть и о том, что благодаря благотворительной миссии мецената  Юрия Васильевича Сапрунова рядом с храмом возводится здание воскресной школы. 
Все эти новостройки в недалеком будущем обеспечат  комфортную среду проживания кротовчан. А.Н.Данильцева твердо убеждена, что стартом к такому  интенсивному  темпу  развития территории стало  объединение всех структур  власти, бизнес-сообщества и местных жителей. 
О.ГОРБУНОВА.
 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail