Тандем местной власти и населения

Тандем  местной  власти  и  населения

Благоустройство – одна из самых важных сфер деятельности администрации сельского поселения.

Тандем  местной  власти  и  населенияОриентиры в этом направлении задают жители, которые озвучивают общественные проблемы на приеме у главы поселения. Как правило, остро стоящих вопросов больше, чем возможностей сельской администрации. Но, благодаря инициативе со стороны граждан и совместным усилиям власти и жителей, как правило, находятся пути их решения.

 
Пример тому положительный опыт сельского поселения Кинель-Черкассы. О результатах такого партнерства рассказывает глава администрации сельского поселения Кинель-Черкассы С.О.Радько. 
«Действительно, – согласился Сергей Олегович, – самыми популярными вопросами жителей являются вопросы благоустройства. Хозяйство в поселении очень большое, и проблем тоже немало, но наши возможности ограничены. Мы всем говорим, что прошло то время, когда можно просто сидеть и ждать добрых перемен, ведь для того, чтобы в окно заглянуло солнце, нужно хотя бы раздвинуть занавески, поэтому призываем население принять участие в разрешении той или иной проблемы. Можно привести несколько ярких примеров такого взаимодействия».
 
Строительство  
детской  площадки  инициировали  жители
На улице Казакова начато строительство детской площадки. Местные жители уже сейчас ждут теплой весенней погоды, чтобы провести субботник на этой территории, навести порядок и посадить зеленые насаждения. Они сами инициировали строительство детской площадки на месте, где прежде стояли мусорные контейнеры, и хотят взять ее на свое содержание. Власть поддержала эту инициативу. «Это будет самая большая в Кинель-Черкассах детская площадка с различным игровым оборудованием, перечень которого уже согласован и утвержден, – говорит С.О.Радько. – Буквально вчера мы встречались со старшими многоквартирных домов того микрорайона, и они подтвердили участие жителей в обустройстве площадки».
Хотя обозначенный участок освобожден от мусора и огорожен забором, пока он представляет собой заросшую кустарником территорию с неровной поверхностью. Ее окультуривание требует немалых физических затрат и, естественно, душевного рвения, желания по-хозяйски, своими руками навести порядок во дворе, тем самым изменить жизнь к лучшему. Люди прочувствовали это, призвали на помощь администрацию поселения и готовы к сотрудничеству. 
По мнению С.О.Радько, взять на содержание площадку – это уже большое дело. Взрослые сами будут заботиться о своем «детище», ухаживать за насаждениями и следить, чтобы оборудование находилось в надлежащем состоянии. К этому они станут приучать и своих детей, воспитывать в них бережное отношение к тому, что сделано для них, ценить это. 
 
Уличное  освещение
В этом году совместно решались и вопросы уличного освещения. Учитывая пожелания жителей, там, где это рационально, администрация предлагала им приобрести осветительное оборудование, а ее отсыпку и установку брала на себя. Взаимопонимание со стороны людей администрация нашла и во время ревизии фонарей, которые установлены самовольно, без учета норм энергосбережения. Во избежание демонтажа таких светильников, несоответствующих требованиям безопасности и рациональному использованию, а также не дожидаясь очередности, согласно плану освещения улиц, людям предлагалось самостоятельно приобрести необходимое фото-реле. Жители с пониманием отнеслись к такому предложению и не отказались от участия в проекте энерго-сбережения. В качестве примера С.О.Радько назвал жителей села Алтухово и некоторых улиц районного центра. Работа в рамках энергосбережения продолжается, и с течением времени все будет приведено в надлежащее состояние.
На прошлой неделе сильный ураган повалил огромное дерево на улице Московская, которое повредило линию электропередач. На нескольких участках произошло замыкание. Электрики пытаются исправить ситуацию, которая осложняется тем, что линия ветхая. Возможно, ее придется менять на новую. По словам С.О.Радько, это потребует больших затрат, в пределах 1 млн. руб., что не осилить бюджету поселения. «Приношу свои извинения жителям микрорайона, которые испытывают неудобства в связи с отсутствием освещения, – говорит он, – но администрация поселения принимает все меры, чтобы скорее поправить ситуацию». 
 
Отсыпка  дорог  
с  участием  жителей
С предложением долевого участия по отсыпке дорог в этом году в поселение обратились жители нескольких улиц. По словам С.О.Радько, 15% от общей стоимости всех затрат собрали жители улицы Речная. Они принимали участие в строительстве дороги и контролировали весь процесс. Отличились жители ул.Лево-Набережная, которые собрали значительно большую сумму – 30% от стоимости. Когда грейдер пришел, чтобы разровнять насыпь, улица была похожа на муравейник, люди работали лопатами, не дожидаясь техники. Особенно глава администрации выделил жителей села Алтухово, которые в данном проекте отличились наибольшей самостоятельностью.
К сожалению, есть и другие примеры, когда власть пытается идти навстречу жителям, поддерживая их инициативу, но не находит участия с их стороны, и дело, едва начавшись, затухает (так было с улицей Ефремова, жители которой не могли договориться даже между собой).
О.Горбунова.
 
 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail