Рабочая группа ищет решение

Рабочая  группа ищет  решение

Развитию сельского туризма  в области уделяется большое внимание. В большей степени потому, что часть проблем аграрного сектора губернии может быть решена за счет создания центров агротуризма в рамках государственно-частного партнерства.

В 2013 и 2014 годах министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области провело областной конкурс «Лучший объект сельского туризма Самарской области», в рамках которого победителям номинаций: «Лучший глава крестьянского (фермерского) хозяйства в сфере сельского туризма», «Лучшее личное подсобное хозяйство в сфере сельского туризма», «Организатор лучшего туристического маршрута», «Организатор лучшего гостевого дома», «За сохранение и развитие традиционных народных ремесел и промыслов», «Лучший реализуемый проект в сфере сельского туризма» – были предоставлены единовременные социальные выплаты.
В области немало достойных примеров агротуризма, среди них – форелевое хозяйство в с.Клявлино и  центр сельского туризма «Сельский уют» в с.Алькино Похвистневского района. Посетив его в прошлом году, глава региона Н.И.Меркушкин заявил журналистам: «Мне очень понравился «Сельский уют». Агротуризм – это очень перспективное направление, одно из его достоинств – доступность. Люди имеют возможность активно отдохнуть за небольшую сумму денег. Мы будем активно развивать агротуризм в Самарской области».
Кинель-Черкасский район  располагает уникальными флорой и фауной. Обширные лесные массивы и разнообразие ландшафта, богатые охотничьи угодья и водные ресурсы – все это    идеально подходит для отдыха на природе. Кроме того, район богат культурно-этнографическим  наследием, развиваются цент-ры национальных культур,   народно-прикладное творчество. Все это – реальные ресурсы  для развития в районе  сельского туризма.
Об этом говорилось на заседании рабочей группы по развитию сельского туризма, которое состоялось в последний день лета. Представители Управления культуры, молодежной политики и спорта, районного историко-краеведческого музея и предпринимательского сообщества собрались, чтобы оценить возможности района и, исходя из имеющихся  условий, определить направление, в котором  развивать сельский туризм.
Положительный опыт других регионов говорит, что для развития этого направления необходимо несколько определяющих условий. Первое – так называемая политическая воля, то есть,  в Стратегии развития муниципалитета сельский туризм должен быть прописан отдельным нап-равлением и иметь всестороннюю поддержку.  Второе – источники обеспечения  процесса  развития туризма. То есть, наличие определенной структуры, которая будет заниматься этим направлением,  и,  самое главное,  финансовых средств,  необходимых для воплощения тех или иных задумок.
Политическая воля в отношении развития сельского туризма в Кинель-Черкасском районе закреплена  Стратегией развития. Направление по сельскому туризму выбрано в качестве  одного из потенциалов развития района до 2025 года. Кроме того, как сообщил руководитель Управления экономического развития, инвестиций и торговли администрации Кинель-Черкасского района А.Н.Павлов,  есть гарантия поддержки со стороны Департамента по туризму министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. Руководитель Департамента  готов   приехать в район, на месте выслушать предложения и рассмотреть вариант  участия в областных программах с соответствующей   финансовой помощью.  Встреча состоится предположительно  в конце сентября - начале октября.
Сложность заключается в том, что областную финансовую помощь можно получить  уже при наличии определенной базы, которую можно использовать  для дальнейшего развития на ее основе центра сельского туризма.  Как показывает опыт, именно такой центр и создает  имидж всему муниципалитету.
Перед рабочей группой стоит непростая задача: исходя из имеющихся ресурсов, определиться с направлением агротуризма, выбрать тот проект, который  привлечет  внимание сельских и городских туристов, и развивать его  инфраструктуру совместными усилиями, начиная от муниципалитета и заканчивая  частным бизнесом.
О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail