Выражение народной воли

Выражение  народной  воли

Роль местного самоуправления в жизни муниципалитета переоценить невозможно. Уже само определение «местное самоуправление» говорит само за себя.

По словам исполняющего обязанности председателя районного Собрания представителей В.А.Светалкина, органы местного самоуправления – это результат демократического общественного уклада, их роль сводится к самостоятельному решению всех проблем и задач местного значения.
Осуществление функций местного самоуправления возложено на представительный орган – районное Собрание представителей, основной формой работы которого являются заседания. 
Так, за 12 месяцев 2014 года проведено 12 заседаний, на которых рассмотрено и принято 72 решения, 39 из них являются нормативными правовыми актами. С начала 2015 года районным Собранием представителей проведено 7 заседаний и принято 50 решений, 38 из них относятся к документам нормативно-правового характера.
Решения, принятые Собранием представителей, обязательны к исполнению всеми предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и жителями района. Наряду с законотворческой деятельностью депутаты заслушивают информацию о работе организаций и предприятий, действующих на территории района, отчет главы района о работе за истекший период, отчеты об исполнении бюджета района. 
Депутаты районного Собрания представителей – активные участники круглых столов, зональных семинаров, научно-практических конференций, думских слушаний, областных собраний депутатов, проводимых Самарской Губернской Думой.
Деятельность представительного органа – это не только проведение заседаний, но и работа с администрациями и представительными органами сельских поселений, избирателями. Народные избранники являются выражением народной воли. Они поддерживают связь со своими избирателями, ведут приемы граждан, контролируют выполнение наказов, данных им при встречах. 
Граждане обращаются к своим избранникам с разными воп-росами. Порой для их решения депутатам необходимо знание основ психологии, наличие прос-той житейской мудрости, кроме того, нужно быть компетентными в области юридического права, уметь находить выходы в лабиринтах бюрократических проволочек – то есть, обладать огромным спектром личностных и деловых качеств. Некоторые вопросы требуют от депутатов конкретных действий. 
На прием к В.А.Светалкину, который является действующим депутатом, обратилась жительница с улицы Демьяна Бедного. Ее проблема заключалась в том, что возле дома на столбе не горел фонарь. Вопрос был решен сразу же после обращения депутата в администрацию сельского поселения Кинель-Черкассы. Уже на второй день после своего визита женщина позвонила депутату и благодарила его за помощь. 
Другой пример деятельности народных избранников является не менее ярким свидетельством чуткого отношения к людям. Коллега нашего собеседника, можно сказать, взял под опеку малообеспеченную семью из села Вольная Солянка, домовладение которой лишено газового отопления. Он ежегодно обеспечивает семью дровами и помогает собирать детей в школу. 
Жителям Семеновки и Красной Горки повезло с депутатом не меньше. Он активно помогает администрации поселения решать вопросы с электроснабжением, уличным освещением и опиловкой деревьев. 
Все это – свидетельства того, что деятельность народных изб-ранников направлена, прежде всего, на улучшение качества жизни жителей района. «Депутат является представителем народа, и он должен отстаивать интересы тех, кто его избрал, – резюмирует Валерий Алексеевич. – Однако, это не чернорабочий, – подчеркивает он, – который получив наказ, должен все делать сам. Ему нужно лишь довести этот наказ до компетентных органов исполнительной власти, предприятий, организаций, к полномочиям которых он относится, и потребовать его надлежащее исполнение. Затем проконтролировать и дать жителям ответ».
Срок полномочий действующих депутатов истекает после того, как будет избран новый состав депутатского корпуса. 13 сентября жители района выберут своих депутатов. 
Новому составу исполняющий обязанности председателя районного Собрания представителей желает работать активно, энергично, проявлять заинтересованность в оправдании доверия избирателей. Наблюдая за кандидатами, которые сейчас баллотируются, В.А.Светалкин говорит, что они идут во власть осознанно, для того, чтобы делать добрые дела для людей и всего района. «Заметно, что эти люди видят проблемы и хотят их решать, – говорит Валерий Алексеевич, – им чуждо равнодушие. Такая позиция будущих депутатов дает гарантии, что новый состав будет работать плодотворно».
 О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
У вечного огня,...
Image Detail