В каждом доме должен быть хозяин

В каждом доме  должен быть хозяин

Достойные жилищные условия – одно из условий благополучной жизни каждой семьи. Многодетные же семьи при этом нуждаются в особо заботливом отношении.

На сегодняшний день в улучшении жилищных условий нуждаются свыше 80 многодетных семей нашего района. Сегодня мы расскажем о том, как стараниями многодетной матери при активной помощи муниципальной власти удалось улучшить жилищные условия.

Жительнице села Черновка Римме Халметовой 42 года. Она мать пятерых детей. Долгое вре­мя семья жила в двухкомнатной квартире двухэтажного дома, на протяжении восьми лет числи­лась в очереди на улучшение жилищных условий.

– В квартире нам было тес­но, да и огород хотелось за­вести, – рассказывает Римма Джиганшеевна, – мы стали подыскивать дом для аренды. В поле зрения попал пустую­щий дом по улице Октябрьская. Он освободился несколько лет назад после смерти престаре­лых хозяев, наследников у которых не нашлось. В Комитете по управлению имуществом Кинель-Черкасского района нам предложили попытаться оформить его в собственность.

Для начала предстояло оформить этот дом в муни­ципальную собственность, чем при помощи главы сельского поселения Черновка И.Ф.Сорокина и специалистов Комитета по управлению иму­ществом и занялась много­детная мать. Хлопот у Риммы Джиганшеевны, по ее словам, было немало, да и собственные средства в оформление недви­жимости пришлось вложить. Зато теперь семья живет в соб­ственном доме площадью 70 квадратных метров с большим приусадебным участком.

– Мы уже провели в дом воду, – делится хозяйка. – После оформления земельного участ­ка будем пристраивать ванную, теплый туалет и обкладывать дом кирпичом.

По словам ведущего спе­циалиста администрации сель­ского поселения Черновка Т.И.Рябовой, в этом селе есть еще несколько пустующих до­мов, и если бы нашлись желаю­щие, из числа нуждающихся в улучшении жилищных условий, вложить собственные средства в ремонт этих домов, это было бы на пользу всем: люди получили бы жилье, а сельское поселение – доход в бюджет в виде налогов на имущество и землю.

И.БЕЛЯЕВА.

Комментирует специалист:

Д.А.Маскайкина, главный инспектор Комитета по управлению имуществом Кинель-Черкасского района:

– Врамках переданных полномочий с уровня сельских поселений по владению, пользованию, распоряжению имуществом, находящимся в соб­ственности сельских поселений, на уровень муни­ципального района Кинель-Черкасский, Комитетом по управлению имуществом проводится работа по выявлению и оформлению в муниципальную соб­ственность соответствующих сельских поселений выморочных и бесхозяйных жилых помещений.

Так, за период с 2009 по 2015 годы было оформлено в собственность 30 жилых домов и квартир, что позволило улучшить жилищные условия семьям, состоящим на учете граждан в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений по дого­ворам социального найма.

Вместе с тем, большая часть жилых помещений, оформленных в муниципальную собственность, находится в ветхом и непригодном для проживания состоянии. Всвязи с этим проводится работа по их сносу, что позволит в дальнейшем предоставлять освободившиеся земельные участки гражданам, имеющим трех и более детей для строительства жилых домов.

Внастоящее время работа по выявлению и оформлению пустую­щих жилых помещений продолжается, до конца 2015 года планируется оформить еще 5 жилых домов и квартир в сельских поселениях Тимашево, Ерзовка и Кинель-Черкассы.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail