Долги по налогам тормозят развитие территории

Долги по налогам тормозят развитие территории

В начале «прямой линии» с главой сельского поселения Красная Горка А.Е.Соколовым 22 июля речь пошла об общем положении дел на территории этого поселения.

По словам Александра Евге­ньевича, в настоящий момент первоочередными задачами поселения являются ремонт дорог, водообеспечение жите­лей и уличное освещение.

– Что касается дорог, то за два минувших года сделано немало, – отметил он. – В с.Красная Гор­ка песком отсыпано более 400 метров полотна, еще 500 метров – щебнем. Только в этом году балластом покрыто 400-450 ме­тров дорог, и эта работа будет продолжена при поступлении средств в бюджет.

К сожалению, дорожный фонд поселения в этом году составляет всего 546 тыс. рублей, при том, что в прошлом году цифра достигала 840 тыс. рублей. В значительной мере это связано с задолженностью населения по транспортному налогу, которая составляет сейчас 828 тыс. рублей. Мы стараемся стимулировать пога­шение задолженности, но пока сдвиги в этом направлении не­значительные.

Многое сделано и по благоу­стройству сельского поселения. В частности, в преддверии 70-летия Победы в с.Красная Горка, давшем Родине четырех Героев Советского Союза, были отре­монтированы памятники, к ним сделаны подъезды, проведено благоустройство и озеленение прилегающей территории.

* * *

Затем гость студии ответил на вопросы сельчан.

Одной из острейших проблем поселения является низ­кое качество питьевой воды. В этом году обещали почи­стить скважины, но пока об этом ничего не слышно...

Светлана Кузнецова, жительница с.Красная Горка.

– Этот вопрос стоит давно и для его решения сделано немало. Так, в 2011 году про­ложено около 3000 метров но­вого водопровода. Благодаря участию в программе «Чистая вода» была заменена водона­порная башня. Осталось поме­нять водяные сети по улицам Карла Маркса и Чапаевская, всего около 1500 метров. В этом году запланировано сде­лать 100 метров, а дальнейшие работы будут зависеть от по­ступления средств в бюджет поселения. Кроме того, удалось войти в программу по очистке скважин. В настоящее время в Красной Горке уже проведена телеметрия двух скважин. Ре­зультат ее неутешительный: этим скважинам по 20-30 лет и, конечно же, они нуждают­ся в очистке. Работы начнутся уже на будущей неделе. Сред­ства для этого предусмотрены, контракт заключен. В результате качество воды и дебет скважин должны повыситься.

Когда будет проведена от­сыпка дороги по улице Карла Маркса?

Анатолий Милехин, с.Красная Горка.

– Отсыпка дороги по этой улице запланирована, но смо­жем ли мы это сделать, зави­сит от поступления средств в бюджет. К сожалению, пока за­долженность нашего населения только по земельному налогу около 450 тыс. рублей. Если бы жители погасили эти долги, нам удалось бы сделать больше.

На отчетном собрании Вы обещали, что будет про­ведена отсыпка дороги по ул.Заречная. Когда будет вы­полнено это обещание?

Наталья Зотова, с.Семеновка.

– В целом по Семеновке си­туация с дорогами более благо­получная: 90 процентов дорог имеют твердое покрытие. Ис­ключение составляют лишь две улицы, Заречная и часть Степ­ной. Думаю, что в этом году до­рогу на Заречной мы отсыпем. Используем для этого старый асфальт с ферм, а ООО СХП «Се­меновское» в этом поможет.

У меня два вопроса: когда будет проведен ремонт КДЦ в с.Красная Горка? Икогда перекроют его крышу?

В.И.Михайлова.

– В прошлом году, который, как известно, был объявлен Годом культуры, сделано для этой сферы немало. В част­ности, был проведен космети­ческий ремонт клубов в Семеновке и Красной Горке. Но поскольку шифер на крыше КДЦ с.Красная Горка удалось поменять лишь частично, кры­ша продолжает течь. Для ее ка­питального ремонта требуются значительные средства. Пока рассчитываем на помощь пред­седателя Ассоциации предпри­нимателей Кинель-Черкасского района Д.В.Чупахина, который пообещал оказать содействие в решении этой проблемы.

Когда откроется фельд-шерско-акушерский пункт в с.Красная Горка?

Валентина Морозова.

– ФАП в Красной Горке не закрывался. На смену ушедших в декретный отпуск фельдшеров фельдшерско-акушерских пунктов в Красной Горке и Се­меновке главный врач Кинель-Черкасской ЦРБ Н.Г.Нугманов направил других специали­стов. Они приступят к работе в ближайший понедельник.

Записала И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail