Перспектива малоэтажной застройки на селе

Перспектива малоэтажной  застройки на селе

Посещение новой многоэтажки, строительной площадки под коттеджи и прием граждан по личным вопросам – таким выдался маршрут дня главы района А.П.Попова в сельском поселении Березняки. Впоездке 20 июля его сопровождали заметители и руководители различных служб. 

Первым делом Алексей Петро­вич посетил новый многоквар­тирный дом и лично пообщался с новоселами. Финансирование строительства объекта проис­ходило в рамках программы «Переселение граждан из вет­хого и аварийного жилья». В марте дом был сдан в эксплуа­тацию, тогда же заехали первые жильцы. Предполагалось, что жилую площадь займут жители Березняков, поселков Верхнеку­тулукский и Дубовый Колок, чье жилье признано ветхим. На се­годняшний день заселены лишь шесть квартир, оставшиеся 13 пустуют.

– Дело в том, что семейное положение части граждан, ожи­дающих очередь на получение жилья, за последнее время из­менилось. Например, одна квартира предназначалась для троих братьев, но сегодня они разъе­хались, у каждого своя семья. А помещение простаивает. Две семьи из Верхнекутулукского последние два-три года вообще проживают в Самаре, – пояс­нил глава сельского поселения Березняки Андрей Евгеньевич Пургаев.

Как бы там ни было, гла­ва района порекомендовал местным властям две кварти­ры определить в маневренный фонд и еще одну держать в ре­зерве. В диалоге с сельчанами Алексей Петрович поинтересо­вался, довольны ли они новым жильем. Те в один голос заяви­ли, что система индивидуально­го отопления всех устраивает, но существует ряд недостатков в работе строителей. Больше всего беспокоит жильцов не­закрывающаяся дверь в подъ­езде. Глава района пообещал, что существующие огрехи будут устранены подрядчиком в рам­ках выполнения гарантийных обязательств. Но и собственни­ки сами должны позаботиться об имуществе, содержать подъезды и придомовую территорию в порядке. Как это ни печально, но результат нерачительного от­ношения виден уже сегодня. На стенах в подъездах «красуются» грязные отпечатки рук, на полу лежат комки грязи. Если так будет продолжаться, то и новое жилье в скором времени придет в негодность.

В этот же день районная де­легация оценила темпы строи­тельства четырех коттеджей для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Подрядная организация города Отрадный ООО «Восток» приступила к ра­боте полтора месяца назад. На данном этапе подведены инже­нерные сети, заложен нулевой цикл строения. К середине ав­густа строители обещают воз­вести коробки всех четырех объектов, к концу месяца будет готова кровля. Подрядчик пла­нирует уложиться в норматив­ные сроки и сдать объект в начале декабря. Дома рассчитаны на четверых и шестерых хозяев. Площадь квартир колеблется от 31 до 59 кв. метров. Сегодня решается вопрос подключения к газопроводу и электросетям. Обустройство дорожного сообщения местная администрация берет на себя.

Алексей Петрович Попов яв­ляется сторонником малоэтаж­ной застройки в сельской мест­ности:

– Территория района по­зволяет вести малоэтажную коттеджную застройку, либо по типу таунхауса. Преимущества очевидны. Прежде всего, каж­дый имеет земельный участок перед домом, во-вторых, вопро­сами содержания жилья зани­маются сами жильцы по своему усмотрению. Поэтому необходимо уходить от многоэтажной застройки.

Уже во время личного при­ема граждан к А.П.Попову с просьбой оказать содействие в восстановлении газоснабжения обратилась Назира Конева. Назира – инвалид второй группы и вынуждена регулярно ездить на лечение в региональный центр. Работать, опять же по состоянию здоровья, женщина не в силах. Личные доходы минимальные. За накопленную задолженность в 30 тыс. рублей женщине от­ключили газоснабжение. По­нимая сложность ситуации, Алексей Петрович дал поруче­ние своему заместителю по вопросам экономического развития и жилищно-коммунального хо­зяйства Д.А.Куницыну выйти на руководство СВГК с ходатайством о восстановлении газоснабжения и рассрочке в погашении долга. Марина Григорьевна Токарева пожаловалась на нерегулярные автобусные рейсы сообщением до Самары, а общественный транспорт до районного центра и вовсе не ходит. Эта проблема волнует многих жителей Березняков.

– Рейс до Кинель-Черкасс пробовали запустить, но ввиду малого пассажиропотока его работа оказалась нерентабель­ной. Что касается автобуса до Самары, то он относится к об­ластному маршруту. Если име­ются сбои в его работе, главе по­селения необходимо написать письменное обращение на мое имя, и уже специалисты район­ной администрации сообщат об этом в Министерство транспор­та, связи, автомобильных дорог Самарской области, – пояснил Алексей Петрович.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Размышление, С....
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail