Вклад бизнес-сообщества в развитие района

Вклад бизнес-сообщества в развитие района

16 июля в зале заседаний районной администрации под председательством главы района А.П.Попова состоялось очередное заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. 

Были рассмотрены актуальные вопросы развития малого и среднего бизнеса района. В част­ности, заместитель начальни­ка ИФНС№14 по Самарской области Н.В.Пыжикина при­звала представителей бизнес-сообщества активнее использо­вать в своей работе электронные сервисы, позволяющие эконо­мить время и получать достоверную информацию «из первых рук». К примеру, такие сервисы, как «Личный кабинет налогопла­тельщика» и «Личный кабинет индивидуального предприни­мателя» помогут просматривать лицевые счета, направлять за­просы, задавать вопросы, касающиеся налогообложения и т.п. Причем, если «Личный кабинет индивидуального предпринима­теля» появился без малого два месяца назад, то «Личный каби­нет юридического лица» работа­ет уже около двух лет.

– Два года назад зарегистри­ровался в «Личном кабинете на­логоплательщика», – поделился А.П.Попов. – И могу сказать, что это очень удобно.

И хотя пока «Личным кабине­том» обзавелись лишь единицы предпринимателей, очевидно, что их число будет расти, ведь, как отметила Н.В.Пыжикина, в будущем налоговая служба бу­дет развиваться именно по пути бесконтактного общения с налогоплательщиками.

Кроме того, был подробно освещен вопрос о системе на­логового законодательства. При этом особо отмечалось, что во избежание начисления пени и проведения выездных налого­вых проверок, в интересах пред­принимателей неукоснительно соблюдать требования по соблю­дению налогового законода­тельства. В частности, вовремя вставать и сниматься с учета, обеспечивать прозрачность биз­неса, соблюдать дисциплину в уплате налогов. Пока же – и это не может не вызывать беспокой­ства – задолженность предпринимателей района по налогам составляет 4 млн. рублей.

***

Не лучше обстоит дело и по уплате страховых взносов в Пен­сионный фонд, представитель которого констатировала, что на 1 января текущего года стра­ховые взносы в ПФ РФ уплатили лишь 2 процента индивидуаль­ных предпринимателей района. 18 млн. рублей страховых взно­сов Пенсионный фонд вынужден взыскивать принудительно через суд, судебных приставов и, с де­кабря 2014 года, путем прямого взыскания. Между тем, требова­ния Пенсионного фонда к пред­принимателям не так уж вели­ки: вовремя и в полном объеме уплачивать страховые взносы и предоставлять отчетность.

Разумеется, задолженности по налогам и страховым взносам не остаются без внимания местной власти, которая заинтересована в наполнении местного бюджета и обеспечении социальных гаран­тий для населения. Созданные в районе балансовая комиссия и комиссия по легализации тру­довых отношений вносят свой вклад в нормализацию ситуации. В частности, за довольно корот­кое время удалось собрать 800 тыс. рублей транспортного нало­га по сельскому поселению Берез­няки, что, несомненно, позволит наполнить дорожный фонд этого поселения и уже в этом году про­вести ряд дорожных работ. Вме­сте с тем, дорожные фонды еще семи сельских поселений района продолжают пустовать по при­чине задолженностей в уплате транспортного налога.

***

О выполнении социально-экономических показателей за пять месяцев текущего года членам Совета доложил руково­дитель управления экономи­ческого развития, инвестиций и торговли районной адми­нистрации А.Н.Павлов. Он от­метил, что благодаря успешно­му выполнению показателей социально-экономического развития в 2014 году району удалось сохранить на прежнем уровне объем запланированных стимулирующих субсидий – 140 млн. рублей. На сегодняшний день большинство показателей выполняются успешно, чего нельзя сказать об объеме по­ступления собственных доходов в местный бюджет, поскольку общая задолженность по нало­гам составляет 28 млн. рублей, в том числе 17 млн. рублей – по транспортному налогу.

– Предприниматели Кинель-Черкасского района всегда были активной и энергичной частью населения, – обратился к собравшимся глава района. – Даже в сегодняшних непростых экономических условиях район по-прежнему занимает третье место в Самарской области по развитию предприни­мательства. Мы уверены, что наше бизнес-сообщество долж­ным образом осознает свою социальную ответственность и внесет свой вклад в дальней­шее развитие района.

Кроме того, Алексей Петро­вич Попов призвал предприни­мателей не оставаться в сторо­не от такого важного события, как предстоящие выборы депу­татов представительных органов местного самоуправления:

– Депутаты, которых мы из­берем 13 сентября, будут при­нимать решения по жизненно важным вопросам поселений, начиная от назначения глав по­селений и района до проблем благоустройства населенных пунктов. Наша общая задача – сформировать органы мест­ного самоуправления, которые будут способствовать разви­тию территорий и улучшению качества жизни людей.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Н.Глазкова
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail