Одиннадцать сельчан получили социальные выплаты

Одиннадцать сельчан получили социальные выплаты

Очередное аппаратное совещание в районной администрации 20 июля началось с торжественного вручения свидетельств о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья. 

В этот день из рук главы района А.П.Попова свидетельства получили 11 сельчан – четверо граждан и семеро молодых специалистов.

Благодаря государственной поддержке они имеют возможность улучшить свои жилищные условия. При­чем, как отметила начальник отдела по жилищной политике Т.М.Кудимова, 9 из них намерены строить жилье и лишь двое приобретают уже готовое. Социальные вы­платы осуществляются в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Ее реали­зация предполагает финансирование из четырех источ­ников: федерального, регионального и местного бюд­жетов, а также личных средств граждан. Заметим, что в этом году в программу внесены изменения. Подробнее о новшествах рассказала Татьяна Михайловна:

– Законодатель отменил пятилетний срок приоб­ретаемого жилья. Если ранее граждане не могли при­обретать дом или квартиру сроком эксплуатации стар­ше 5 лет, то с 2015 года данная норма утратила свое действие. Однако введено другое ограничение. Соци­альная выплата не может быть использована на приоб­ретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родите­лей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер), а также на приобретение жилого помещения, в котором гражданин постоянно проживает. Вплане очередности предоставления государственной помо­щи преимущество отдается гражданам, желающим по­строить собственный дом. Изменения также коснулись расчета размера социальной выплаты, в зависимости от стоимости квадратного метра.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

У вечного огня,...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail