Каждый человек – частица малой родины

Каждый  человек – частица  малой  родины

27 мая в студии 51-го канала глава сельского поселения Тимашево Н.И.Соловьев ответил на вопросы жителей.

Буквально в марте глава сельского поселения отчитывался перед согражданами о том, что сделано за год. Безусловно, работа проделана большая, и в то же время от жителей поступает много обращений в средства массовой информации. Часть из них телекомпания и редакция районной газеты предварительно получили по телефону.
Жители улицы Элеваторская обеспокоены состоянием дороги. Ее ремонт планировался, но откладывался. Будет ли он вообще?
– Будет. В этом году мы запланировали ямочный ремонт по улицам Ленинская, Элеваторская, дороги между улицами Мира и Ленинградская.
Нужно сказать, что состояние дорог и отсутствие пешеходных тротуаров в Тимашеве волнует очень многих жителей.
– В сельском поселении 42 км дорог, в том числе 21 км – асфальтированных. Конечно, необходим карточный ремонт, отсыпка грунтовых дорог и строительство тротуаров. Но мы должны решать эти вопросы все вместе, исходя из того, что каждый местный житель должен жить проб-лемами села. Дорожный фонд не настолько велик. Если бы мы все добросовестно платили налоги, то возможностей у поселения было бы больше. К примеру, задолженность населения по транспортному налогу больше одного миллиона рублей. Пока, к сожалению, у нас потребительское отношение к местной власти. Жители должны задуматься о собственной ответственности. 
Какова наполняемость дорожного фонда в сельском поселении Тимашево в этом году?
– Дорожный фонд составляет 4 млн. руб. Полтора миллиона – региональные деньги, остальные мы должны собрать. Из этих средств планируем провести, в первую очередь, карточный ремонт асфальтированных дорог, которые относятся к поселению, постепенно будем переходить на те улицы, где пока не проложен асфальт. При этом будем учитывать, платят ли люди налоги на этой улице. Другого пути нет. Дорога федерально-общественного назначения (от развилки на Тимашево) не относится к нашему ведомству, надеемся, что нам поможет министерство. Что касается тротуаров, в этом году строительство их не предусмотрено.
Вечерами молодежь собирается на рынке, ломает столы. Хорошо бы проводить вечерние рейды дружинников, как было раньше, а еще лучше – построить для молодежи клуб, чтобы ребятам было куда пойти вечером. 
– Все новое – хорошо забытое старое. Конечно, необходимо навести порядок на улицах в вечернее время. Это не так легко, потому что сейчас у нас один полицейский, а в прежние времена было 16 милиционеров. В настоящее время решается вопрос по созданию добровольной народной дружины. По поводу строительства КДЦ администрация ходатайствует во все инстанции и в министерство культуры.
В Тимашеве есть возможные места культурного отдыха для молодежи?
– В настоящее время КДЦ находится в здании школы. Его работники не сидят сложа руки. На днях они организовали концерт на улице Двор завода. В прошлом году провели 12 уличных концертов. В текущем году эта работа продолжается. В селе есть музыкальная школа, библиотека, где тоже проводятся различные мероприятия, организуются вечера для всех возрастных категорий граждан. Мы работаем в этом направлении.
У нас нет центрального водоснабжения, и хотя здесь живут в основном пенсионеры и три молодые семьи с маленькими детьми. Восемь лет пытаемся чего-то добиться, нам только обещают. Как нам быть? – спрашивают жители улицы Космическая.
– В настоящее время, чтобы усилить подачу воды в поселок Нижегорский, мы ведем новую ветку, которая значительно короче существующей, всего 700 метров. Старую, трехкилометровую, отсечем – там одни дыры. На улице Космическая в этом году пока ничего делать не планируем. Возможный вариант – на совместных началах, при долевом участии жителей.
В этом году мы намерены решить вопрос по воде в поселке Нижегорский, там проживают более двухсот человек. Конечно, нам важен каждый житель поселения, но в первую очередь будем решать более глобальный вопрос – без воды целый поселок.
Впрочем, проблемы с водой есть и самом Тимашеве. Вот что мы услышали от жителей: «Года три назад нам выделялись деньги на проект «Чистая вода». Мы все надеялись, что у нас будет вода. Администрация положила пластиковые трубы по улицам, где во дворах есть скважины, а в многоквартирных домах в центре села воды по-прежнему нет.
– На выделенные средства проложен центральный водопровод по улицам Октябрьская, Фрунзе, Карла Маркса. На водозаборе отремонтированы две скважины. От них до станции второго подъема положили новые трубы, от этой станции запустили вторую емкость. Огородили всю станцию как технический объект. В этом году будет запущен новый водопровод на названных улицах, потому что в колодцах у людей пропадает вода, сделан новый ввод воды к многоквартирным домам по улице Розы Люксембург и заменена запорная арматура. В целом ситуация стабильная. Да, бывают случаи, когда из-за безответственности самих работников станции допускаются сбои в подаче воды, но все находится под контролем.
Жители частного сектора обеспокоены тем, что в последнее время ООО «Жилкомсервис» стал нерегулярно вывозить мусор. С чем это связано и какие меры принимаются?
– У нас две обслуживающие компании. «Жилкомсервис» обслуживает частный сектор с населением 3000 человек, вывозит в месяц 400 кубометров ТБО. За этот же период ИП Рудниченко в районе многоквартирных домов, где тоже проживают 3000 жителей, собирает только 100 кубометров отходов. Скорее всего, это связано с тем, что жители МКД не успевают, ввиду занятости на работе, выносить мусор в то время, когда приходит машина, и выбрасывают его в контейнеры, которые установлены в частном секторе. В связи с этим запланирована трехсторонняя встреча, где вопрос будет поставлен ребром: либо ИП Рудниченко ставит контейнеры в районе МКД, либо у нас будет работать одна обслуживающая компания «Жилкомсервис».
Николай Иванович, что бы Вы хотели сказать жителям, чтобы Вас услышали?
– Мы с удовольствием пойдем навстречу людям, если они сами проявят инициативу и на совместных началах будут согласны что-либо предпринять. Такие примеры у нас есть, и это очень радует. Всегда начинать нужно с себя, по-хозяйски относиться к своей малой родине, ведь каждый житель – ее частица.
Записала О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Жил-был у бабуш...
Image Detail