Получил услугу – заплати за нее
- Published on Saturday, 30 May 2015 01:00
На заседании коллегии рассмотрен также вопрос оплаты юридическими и физическими лицами коммунальных услуг. С информацией выступила заместитель начальника отдела во вопросам ЖКХ, транспорта, связи и автомобильных дорог А.В.Спирина. Она отметила, что задолженность потребителей перед ресурсоснабжающими организациями на 1 мая текущего года составила 63 млн. 258 тыс. рублей. Большая часть их – 45 млн. 491 тыс. рублей – долги населения. Согласно проведенному анализу, в сравнении с аналогичным периодом прош-лого года общая дебиторская задолженность увеличилась на 29,1%, при этом задолженность населения – на 15%, организаций – на 83%.
Работа с неплательщиками проводится силами ресурсоснабжающих организаций. Так, ООО «Водоканал Сервис» направил в суд 78 исков на 506 тыс. рублей, из них уже погашено 22 иска на сумму 188 тыс. рублей, ООО «Строй Быт Сервис» направил в суд 92 иска, погашено 24; ООО «Солидарность» – 60 исков, погашено 18 на сумму 99 тыс. рублей.
Наличие таких больших задолженностей настораживает, тем более, что минувший отопительный период прошел в нашем районе без срывов подачи тепла, а число претензий на качество услуг снизилось почти вдвое, с 15 до 8. Положительно оценили работу теплоснабжающих организаций в сезоне 2014-2015 года администрации сельских поселений.
Отмечалось, что для безаварийного прохождения отопительного сезона в весенне-осенний период 2014 года теплоснабжающими организациями были выполнены подготовительные работы на сумму, превышающую 29 млн. 323 тыс. рублей. В настоящее время неоплата коммунальных услуг потребителями влечет за собой формирование у организаций ЖКХ задолженности за энергоресурсы, что, в свою очередь, может стать основанием для отказа в заключении договоров ресурсоснабжения. Следствием этого могут стать прекращение подачи воды и срыв начала отопительного сезона.
В этой ситуации принимаются меры. Так, в целях погашения задолженностей постановлением главы района от 29 апреля текущего года создана межведомственная комиссия. Кроме того, для своевременной и качественной подготовки объектов ЖКХ к работе в отопительном сезоне 2015-2016 года сформирован штаб, на первом заседании которого проанализированы вопросы задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, даны поручения по реструктуризации долгов и подготовке объектов к новому отопительному сезону.
Коллегия рекомендовала: руководителям предприятий ЖКХ – усилить исково-претензионную работу по взысканию задолженностей с физических и юридических лиц; отделу по вопросам ЖКХ – организовать мониторинг соблюдения графиков погашения задолженностей перед ресурсоснабжающими организациями; главам сельских поселений – усилить разъяснительную работу с населением о необходимости своевременно и в полном объеме оплачивать потребленные коммунальные услуги.
И.Беляева.