Инициатива даёт результаты

Инициатива даёт результаты

Втечение минувшей недели комиссия в составе представите¬лей районной администрации и экологической службы обследовала территории сельских поселений с целью подведения итогов конкурса на самое чистое муниципальное образование и месячника по благоустройству. 

Корреспонденты газеты побы­вали в селах Березняки и Новые Ключи и обратили внимание на заметные перемены, произо­шедшие благодаря инициативе районной администрации, кото­рая не первый год проводит та­кие конкурсы. По мнению глав поселений, конкурсы являются хорошим стимулом содержания территорий поселений в поряд­ке как для глав сельских поселе­ний, так и для самих жителей.

Этой весной в сельском посе­лении Березняки в рамках бла­гоустройства и в честь юбилея Победы было высажено 140 са­женцев молодых березок и лип. Они встали стройными рядами на расчищенной еще два года назад территории бывшего скве­ра. Около культурно-досугового центра выросла аллея сире­ни. Глава сельского поселения А.Е.Пургаев выражает благо­дарность всем участникам этого трудового десанта. В настоящее время ведутся работы по благоустройству детской площад­ки, которая была оборудована в центре села несколько лет на­зад. В дополнение к игровому комплексу, установленному на площадке, администрация посе­ления на собственные средства закупила карусель, качели и пе­сочницу. Новое игровое обору­дование будет установлено после строительства ограждения.

В сельском поселении Новые Ключи также проведены работы по озеленению – в Новых Клю­чах и Лозовке высажено около 70 саженцев различных дере­вьев. Новые посадки украсили территорию около памятников воинам, погибшим в годы Вели­кой Отечественной войны.

Приведены в порядок тер­ритории вокруг школ, ФАПов, магазинов, очищены от мусора обочины центральных дорог, улицы и придомовые террито­рии. Местные жители присту­пали к уборке, не дожидаясь указаний.

Как заметил глава сельско­го поселения Новые Ключи В.И.Зайцев, менталитет людей меняется, в селе удалось изжить несанкционированные свалки. Единственная свалка, которую утилизировали в прошлом году, все же появилась в посадках вдоль дороги, ведущей в село, поэтому глава намерен поста­вить видеорегистратор, чтобы выявить нарушителя и призвать его к ответственности.

Чистые улицы сельских по­селений покрылись изумрудной зеленью молодой травы, кото­рая пока еще не переросла в высокий сорняк, который так и норовит взять в полон окрестно­сти сел. Однако главы сельских поселений готовы противосто­ять зеленому «плену» сорной растительности. Так, например, в арсенале администрации сель­ского поселения Березняки име­ется трактор «МТЗ-82», а к нему коса и другое оборудование, необходимое для работ по бла­гоустройству: погрузчик для му­сора, прицеп, бочка для откачки жидких бытовых отходов. По словам главы поселения, все это появилось чуть более двух лет назад, в 2012 году, и работа ста­ла спориться. «Если прежде мне приходилось просить у сельхоз­товаропроизводителей трактор, чтобы скосить, погрузить, вы­везти, то теперь никого просить не надо», – говорит Андрей Евге­ньевич. Работы выполняются на основе договорных отношений.Кроме этого, на сезонные работы по благоустройству привлекается дополнительная рабочая сила из числа людей, состоящих на учете в Центре занятости населения.

В сельском поселении Новые Ключи используются свои ме­тоды. В целях борьбы с сорной растительностью и благоустрой­ства сел заключен договор с са­марской фирмой, которая в бли­жайшие дни начнет проводить химическую обработку очагов карантинной растительности и выпиловку аварийных деревьев. В первую очередь от сухостой­ных деревьев и кустарников бу­дут очищены территории школ, чтобы успеть до начала работы летнего оздоровительного лагеря. Кроме этого, территория Новоключевской школы, по за­явке учителей, будет обработа­на от клещей. В Лозовке основ­ная часть работ по химической обработке сорной растительности планируется на территории бывшей фермы, где произраста­ет амброзия.

По словам глав сельских по­селений, возможности и, глав­ное, желание заниматься благо­устройством в поселениях есть, только погода, к сожалению, не позволила осуществить все на­меченные планы. Например, в Березняках не успели убрать мусор, который жители, наводя порядок на могилах, вывезли за ограду кладбища, и зачистить место временного хранения ТБО. В Новых Ключах тоже не все ме­роприятия по благоустройству успели выполнить в срок. Но не успели – вовсе не значит, что забыли. Как только позволит по­года, все намеченные работы бу­дут выполнены. О том, что главы сельских поселений не бросают слов на ветер, говорят факты. Так, сельское поселение Новые Ключи неоднократно награж­далось грамотами администра­ции района за призовые места в конкурсах по благоустройству. В этом году планируется объявить конкурс на лучшее подворье и лучшую придомовую террито­рию. Средства для поощрения лучших в размере 60 тыс. руб. заложены в бюджете сельского поселения, подведение итогов состоится в сентябре.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail