Следовать букве закона

Следовать букве закона

Ущемление прав и интересов граждан – с этим ежедневно приходится сталкиваться уполномоченному по правам человека Самарской области Ольге Дмитриевне Гальцовой.

19 февраля при участии специали­стов областных ведомств и пред­ставителей районных служб Оль­га Дмитриевна провела выездной прием в Кинель-Черкассах.

В надежде получить квалифи­цированную помощь к уполномо­ченному по правам человека об­ратилась семейная пара. Супруги оказались в затруднительной жилищной ситуации, не сумев в полной мере воспользоваться ма­теринским капиталом.

Комментируя ситуацию, Оль­га Дмитриевна отметила, что в своей работе уполномоченный по правам человека должен сле­довать нормам законодательства, пообещала детально разобраться в конкретной ситуации и поспо­собствовать решению вопроса.

Любовь Ивановну Кабанову беспокоила справедливость на­числения пенсии. С 2001 года женщина ушла на пенсию по инвалидности, а вскоре была переведена на пенсию по возра­сту, при этом сократилась сумма ежемесячного содержания. На сегодняшний день она состав­ляет 7 691 рубль. При этом, как выяснилось, Любовь Ивановна в прошлом работала завскладом в межрайгазе и имела достойный заработок в 120 рублей. Общий трудовой стаж – 26 лет.

– На размер пенсии значи­тельно влияет соотношение за­работков, а он у Л.И.Кабановой ниже предельного. Если в ее тру­довом стаже наберется пять лет с хорошей заработной платой (вне зависимости от места ра­боты), то есть шанс пересчитать пенсию, – прокомментировал руководитель Пенсионного фон­да В.И.Голев.

В полном отчаянии и надежде на помощь к уполномоченному по правам человека обратилась 75-летняя Валентина Андреев­на Третьякова. В свое время она получила надбавку к пенсии на мужа-иждивенца. Супруг скон­чался, но Пенсионный фонд по-прежнему продолжал начисле­ния. Спустя 5,5 лет Валентине Андреевне пришло уведомление об имеющейся задолженности в размере 67 тыс. рублей. Дело до­шло до судебного разбиратель­ства. Суд первой инстанции по­становил ежемесячно взыскивать долг из пенсии В.А.Третьяковой. Однако сегодня этим делом за­нимается областной суд, который приостановил действие решения суда первой инстанции.

– Я намерена обратиться в Управление Пенсионного фонда, областной суд с ходатайством о невзыскании с В.А.Третьяковой задолженности, – резюмировала О.Д.Гальцова.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail