Плюс на качество жизни

Плюс на качество жизни

Преддверие нового года – самое время подводить итоги и говорить о планах на будущее. Чем ознаменовал себя  уходящий год для сельского поселения Березняки, какие здесь произошли перемены, которые отразились на качестве жизни сельчан? Об этом мы беседуем с главой сельского поселения А.Е.Пургаевым.

Деньги в дороги, а не на ветер
В первую очередь глава сельского поселения отметил перемены, произошедшие в дорожном хозяйстве. В этом году удалось изыскать средства на отсыпку грунтовых дорог по улицам Трудовая (550 м), Полевая (около 300 м), Набережная (порядка 100 м), Ново-Садовая (около 200 м). В общей сложности администрация сельского поселения вложила в это мероприятие 600 тыс. рублей. В качестве рабочего материала использовался железнодорожный балласт. Более дорогие стройматериалы бюджету поселения не по карману, однако в результате осуществилась мечта сельских жителей, которые многократно обращались к главе сельского поселения с проблемой бездорожья.
Удалось сделать ремонт асфальтового покрытия дороги на поселок Дубовый Колок (школьный маршрут) протя-женностью 520 кв. м. Однако Андрей Евгеньевич говорит об этом без особой радости. Дело в том, что качество асфальтового покрытия не отвечает ГОСТу и условиям контракта. В этом заказчики убедились после экспертизы, анализ которой только подтвердил их предположения. «Мы не специалисты в дорожном строительстве, но видели, как оно велось, – говорит Андрей Евгеньевич, – в результате не только сроки сдачи в эксплуатацию были затянуты на два месяца, но, самое главное, пострадало качество работы. Я не могу взять на себя ответственность и выплатить из дорожного фонда поселения 1 млн. 800 тыс. рублей за дорогу, которая рухнет через год-два. Заплатить – значит, выбросить деньги на ветер», – рассуждает он как настоящий хозяйственник. – Подрядчикам направлены претензионные письма о расторжении контракта».
Первая «ласточка» в жилищном строительстве
Впервые за долгие годы в селе Березняки возобновилось строительство жилья. Первой такой «ласточкой» стал новый многоквартирный дом №7, который вырос на улице Первомайская. Муниципальный жилой фонд сельского поселения насчитывает порядка 90 квартир в многоквартирных домах и коттеджах, которые еще в советские времена строил совхоз «Рабочий». С тех пор многие из них стали непригодными. Благодаря областной программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, порядка 50 человек получили новое жилье, но за пределами сельского поселения. В этом году было принято решение строить новый дом в селе Березняки, и в мае был заложен фундамент. Строительство велось самарской компанией «Мосстрой» на средства федерального бюджета при софинансировании из районного бюджета. 19-квартирный двухэтажный дом практически готов к сдаче в эксплуатацию, осталось подвести газ. В настоящее время идет подготовка документации. 
«Люди надеялись, что встретят Новый год в новых квартирах, но процесс затянулся, – сожалеет глава сельского поселения, – мы приносим свои извинения, в любом случае новые квартиры они получат и, надеюсь, будут довольны». 
Своего счастливого часа ожидают жители соседнего десятиквартирного дома (ул.Первомайская, 1) и ветхих домов в поселках Дубовый Колок и Верхнекутулукский. Весной будут продолжены уже начатые работы по благоустройству территории около нового дома и оборудованию детской площадки.
Пожарная безопасность под контролем
Удаленность села Березняки от районного центра требует от администрации поселения гораздо большей ответственности и самостоятельности в вопросах противопожарной безопаснос-ти. Местное самоуправление не жалеет средств для укрепления материально-технической базы добровольной пожарной команды. По словам Андрея Евгеньевича, в этом году противо-пожарное дело доведено до 90% готовности. Итог этой работы собеседник определил так: «Машина заправлена и стоит в отапливаемом гараже». 
В прошлом году на средства районного бюджета была проведена реконструкция гаража для пожарной машины, полученной в 2012 году. В гараж подведено центральное отопление. Теперь в любую погоду, даже в зимние морозы, команда готова принять на себя огонь и оказать первую помощь при пожаре, что недавно и произошло во время возгора-ния сарая. Добровольцы своевременно среагировали и умело воспользовались имеющимися техническими средствами. В состав пожарной команды входят четверо мужчин, в том числе и глава сельского поселения. Команда участвовала в областных соревнованиях, что тоже немаловажно для оттачивания мастерства огнеборцев и приобретения опыта. 
За последний год в сельском поселении произошло 4 пожара, горели бани. Причина – неосторожное обращение с газовым оборудованием. Обращаясь к жителям, А.Е.Пургаев напоминает, что в большей степени они сами находятся в ответственности за пожарную безопасность своих строений и хозяйственных построек. «Как бы оперативно ни реагировали пожарные-добровольцы, – говорит он, – они не несут постоянную службу около пожарной машины, а заняты своим основным делом. Чтобы переключиться с одного на другое, нужно время. Такова специфика добровольных пожарных команд». 
Тем не менее, польза ДПК налицо, в основном пожары локализуются собственными силами поселения, за исключением самых сложных. В целях противопожарной безопасности администрация сельского поселения распространяет памятки, орга-низовывает профилактические беседы с жителями, 2-3 раза в год объявляет особый противопожарный режим. Новогодние праздники – как раз один из таких периодов. 
Для полной пожарной готовности сельскому поселению осталось провести ремонт пожарных гидрантов и оборудовать искусственный пожарный водоем с запасом воды на 50 кубов. Эти работы планируются на следующий год. 
Чтобы жилось еще лучше
В следующем году администрация сельского поселения намерена держать курс на повышение качества жизни сельчан. Среди первостепенных задач – ремонт асфальтового покрытия центральной дороги села Березняки протяженностью 800 метров, которая проходит по улице Советская и совмещена со школьным маршрутом. 
В настоящее время готовится проектно-сметная документация, предусмотрена установка четырех «лежачих полицейских» для ограничения скоростного режима и соответствующая ГОСТам разметка. 
Кроме этого, планируется отсыпать порядка одного километра дорог пятой категории в поселке Дубовый Колок и вместе с этим выполнить работы по замене части водовода протяженностью 600 метров и установке новой водонапорной башни с ав-томатическим управлением. 
В следующем году Андрей Евгеньевич надеется исполнить свою давнюю мечту – посадить парк, вернее, омолодить старый. «Лет 20-30 назад парк выглядел иначе, – вспоминает собеседник свои школьные годы, – теперь он зарос валежником. Который год мечтаю заняться благоустройством, но каждый раз появляются другие жизненно важные задачи».
Такую попытку глава сельского поселения предпринял и этим летом, но дело закончилось расчисткой площадки, в центре которой стоит памятник землякам, погибшим в Великую Отечественную войну. Осуществить мечту в этом году не позволила засушливая погода, А.Е.Пургаев прислушался к советам специалистов, поставляющих саженцы в закрытой корневой системе, и решил посадить их будущей весной, когда почва будет влажной. Возможно, уже к 9 мая около 200 саженцев липы, березы, каштанов украсят сельский парк.
Далеко идущих планов у главы сельского поселения много. Они подкреплены желанием работать во имя блага людей и процветания малой родины, а значит, и возможности для их осуществления найдутся.
О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail