Район возвращает позиции передового

Район возвращает позиции передового

Для актива Кинель-Черкасского района стало доброй традицией в последние дни уходящего года собираться вместе, чтобы подытожить то, что было достигнуто общими усилиями за прошедшие 12 месяцев, и определить траекторию дальнейшего продвижения района вперед.

Вот и 24 декабря представители районной администрации, главы сельских поселений, депутаты районного и поселенческого уровней, представители общественных организаций, руководители предприятий и организаций всех форм собственности собрались в районном Доме культуры, где перед ними выступил глава района А.П.Попов. 
Чуть более часа понадобилось Алексею Петровичу, чтобы в общих чертах обрисовать то, чем жили, как трудились и отдыхали наши земляки в 2014 году.
– Анализ показал, что наши совместные усилия, поддержка правительства Самарской области и жителей Кинель-Черкасского района позволили успешно решить многие вопросы, направленные на развитие территории и повышение каче-ства жизни и благосостояния населения муниципального образования, – заключил он, обосновав этот вывод красноречиво говорящими фактами.
Пятые в областном рейтинге
В 2014 году доходная часть консолидированного бюджета района составила 1 млрд. 12 млн. рублей. Собственных (на-логовых и неналоговых) доходов поступило 278 млн. рублей, что на 25 млн. рублей больше, чем в 2013 году. 
Расходная часть консолидированного бюджета 2014 года составит 1 млрд. 48 млн. рублей. Расходы на финансирование му-ниципальных программ составили 702 млн. рублей или 67% от общего объема расходов. При этом расходы района составляют 691 млн. рублей, а сельских поселений – 11 млн. рублей.
В результате участия в областном рейтинге по распределению дотаций за лучшую практику управления муниципальными финансами, район получил дополнительную дотацию в сумме около 8 млн. рублей из фонда стимулирования бюджета Самарской области. 
В 2014 году экономика района характеризовалась развитием положительных тенденций в динамике ряда основных макро-экономических показателей. Увеличились объемы производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, роз-ничной торговли, платных услуг, строительства, выросла инвестиционная активность организаций. Наблюдалось устойчивое развитие показателей уровня жизни населения района, выраженная в росте заработной платы (на 8,8% к соответствующему периоду прошлого года), пенсий (на 8,2% к соответствующему периоду прошлого года), доходов от личного подсобного хозяйства. Среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям района составила 21,7 тыс. рублей, в сравнении – в 2013 году – 20,0 тыс. рублей. Уровень безработицы в районе составляет 0,8%, при среднем областном показателе 1% и среднем областном показателе по сельским районам – 1,9%. Фактическое выполнение значений прогнозных показателей позволило району и сельским поселениям получить субсидии в сумме 155 млн. 831,2 тыс. рублей, что на 10,4% превышает плановые значения. Сверхплановые объемы субсидий составляют 12,7 млн. рублей. Это 5 место по области в рейтинге 27 муниципальных районов.
Аграрии потрудились на славу
Высокую оценку главы района получили результаты работы аграрного сектора экономики. Подчеркивалось, что по итогам 2014 года посевная площадь в районе составила 122,3 тыс. га, против 119,8 тыс. га в 2013 году или на 2,1% выше уровня прошлого года. Площадь паров составила 27,6 тыс. га. 
В районе убраны зерновые и зернобобовые культуры на площади 67,6 тыс. га или 99% к общей площади. Намолочено 135,6 тыс.тонн зерна при урожайности 20,1 ц/га. Для сравнения аналогичные цифры прошлого года – 108,6 тыс. тонн зерна и 18,5 ц/га. Второй год подряд Кинель-Черкасский район получает Благодарность губернатора Самарской области за намолот зерна более 100 тыс. тонн. 
Другие сельскохозяйственные культуры также порадовали урожаем. Лен убран полностью на площади 1959 га, валовой сбор составил 2,7 тыс. тонн при урожайности 14,2 ц/га. Соя – на площади 1,8 тыс. га, намолочено 1,8 тыс. тонн при урожайности 10,0 ц/га. Подсолнечника убрано 35,1 тыс. га, намолочено 51 тыс. тонн при урожайности 14,5 ц/га.
Численность поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий в 2014 году сложилась на уровне прошлого года и составила КРС – 7615 голов (в том числе коров – 3732 голов), свиней – 5631 голов, овец – 6200 голов, птицы – 1915 тыс. голов. К концу года ожидается произвести молока во всех категориях хозяйств 16660 тонн (увеличение к про-шлому году – 1,1%), мяса – 31440 тонн (увеличение к прошлому году составило 188%). Основной прирост получен за счет производства мяса птицы в ООО «Тимашевская птицефабрика».
Позитивная динамика
была характерна в 2014 году для всех отраслей промышленности. Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на сумму 2 млрд. 437,8 млн. рублей, что в действующих ценах на 65,7% больше объема отгруженной продукции в 2013 году.
В течение 2014 года на территории района реализовывались 10 коммерческих инвестиционных проектов по развитию и расширению производства. По оценке объем инвестиций на развитие экономики и социальной сферы района в 2014 году составит 4696,5 млн. рублей, с темпом роста к уровню 2013 года 104,3%. 
За 2014 год малыми предприятиями района произведено продукции и оказано услуг на сумму 770,1 млн. рублей, что в действующих ценах на 20,0% превышает уровень прошлого года.
Оборот розничной торговли по району составил 1 млрд. 862,5 млн. рублей, что к аналогичному периоду прошлого года в физическом объеме составляет 109,8% и свидетельствует о росте покупательского спроса.
Внимание – инфраструктуре
В 2014 году количество отремонтированных автомобильных дорог по сравнению с прошлым годом увеличилось в 2 раза, проведены работы по ремонту автомобильных дорог местного значения общей протяженностью 9,2 км на общую сумму 29 млн. 669 тысяч рублей.
В 2014 году на территории района оказывали коммунальные услуги 12 организаций с частной формой собственности. Производили тепло 68 котельных (18 промышленных, 50 мини-котельных), протяженность тепловых сетей – 48 тыс. 300 м. Водоснабжение осуществлялось от 43 водозаборов, протяженность водопроводных сетей – 344,46 км. Протяженность канализационных сетей – 90 км. Проведен большой объем работ в рамках подготовки к отопительному сезону 2014-2015 годов.
В рамках областной программы «Устойчивое развитие сельских территорий в Самарской области» к концу 2014 года завершен 1 этап реконструкции разводящих водопроводных сетей с.Муханово, подготовлена проектно-сметная документа-ция на строительство коммунальной инфраструктуры для жилой застройки в районе водозабора №2 сельского поселения Кинель-Черкассы.
В рамках региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в 2014 году отремонтировано общее имущество 6 многоквартирных домов, в одном из них работы продолжаются, еще один дом будет ремонтироваться в январе 2015 года. Качество ремонта по оценке собственников многоквартирных домов – высокое. Стоимость ремонтных работ составила 12 млн. рублей. 
Большой объем работы по благоустройству и озеленению проводился в рамках районных конкурсов, направленных на улучшение экологической ситуации на территории района. Результатом нашей общей работы стал диплом первой степени в областном конкурсе «Эколидер».
Жилищная политика
На учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий на территории Кинель-Черкасского района состоит 1094 семьи, из них на сегодняшний момент обеспечено социальными выплатами и жилыми помещениями 112 семей.
В рамках реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2014 году расселяется 67 семей и подлежит сносу аварийное жилье общей площадью 2 541,8 кв. метров. Таким образом, в 2014 году обеспечено жилыми помещениями и социальными выплатами на приобретение, строительство жилья 179 семей. Кроме предоставления жилья ве-теранам произведен ремонт 79 жилых домов ветеранов Великой Отечественной войны. 
Проводилась активная работа по бесплатному предоставлению в собственность земельных участков семьям, имеющим трех и более детей. Было предоставлено в собственность 147 земельных участков, поставлено на учет 113 многодетных семей, желающих бесплатно приобрести земельные участки, сформировано 270 земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, расположенных в с.Алтухово и с.Тоузаково, для дальнейшего бесплатного предо-ставления гражданам, имеющим трех и более детей. 
Улучшение социальной сферы
Ежегодно в нашем районе увеличиваются бюджетные ассигнования на развитие образования, социальной сферы, культуры и спорта, других социально-значимых отраслей. 
В 2014 году была возведена и введена в эксплуатацию модульная поликлиника в с.Тимашево. В настоящее время проведены торги и заключены контракты на возведение и оснащение поликлиники в с.Кротовка на общую сумму более 28 млн. рублей. 
К концу текущего года закончатся работы по возведению модульного ФАПа в с.Полудни, а с января 2015 года начнет функционировать фельдшерско-акушерский пункт в с.Кинель-Черкассы в новом многоквартирном доме по улице Заводская. 
Оценкой качества работы государственного бюджетного учреждения «Кинель-Черкасская районная больница» является то, что с 2012 года учреждение работает как межмуниципальный центр. 
Одним из важнейших приоритетов социально-экономической политики администрации Кинель-Черкасского района является повышение качества образования и конкурентоспособности учащихся района на рынке образовательных услуг  областного и федерального уровней, а также на рынке труда. 
Федеральным центром образования и науки ежегодно проводится конкурсный отбор «1000 лучших школ России». Кинель-Черкасская образовательный центр №1 (директор А.А.Рябов) принял участие в этом конкурсе и одержал победу. В этом году отметил 100-летний юбилей Кротовский образовательный центр, педагогический коллектив которого во главе с С.Х.Кадыровой отличает не только умение работать на высоком профессиональном уровне, но и делать это с «огоньком» и большой самоотдачей. Отметил свой 150-летний юбилей Тимашевский образовательный центр (директор Л.А.Наумова), известный своими традициями и высоким качеством организации учебного процесса.
В районе ведется работа по устранению дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях. Благодаря вве-дению в строй в 2013 году нового корпуса детского сада «Василек» на 100 мест в селе Кинель-Черкассы и созданию 50 дополнительных мест после реконструкции детского сада «Теремок», удалось ликвидировать очередность детей от 3 до 7 лет в с.Кинель-Черкассы. Проведены капитальный ремонт и оснащение оборудованием помещений детского сада в с.Муханово, капитальный ремонт детского сада в с.Вольная Солянка, заканчивается реконструкция здания детского сада в п.Подгорный. В итоге это позволит увеличить количество мест в детских садах на 105 человек. 
Культура, молодёжная политика, спорт
Расходы на финансирование мероприятий в области молодежной политики, культуры и спорта в 2014 году выросли бо-лее чем в 2 раза и составили 184 млн. рублей. 
Учреждениями культуры района проведено около 3000 культурно-массовых мероприятий, в которых приняли участие более 130 тыс.человек, функционировало 175 клубных формирований, из них 97 – детских формирований, в которых заняты 1075 детей.
2014 год – Год культуры – был насыщен мероприятиями различных уровней и направлений, проводимых на территории района. Это возрожденные национальные фестивали и праздники, уникальные выставки, новые спектакли, свидетелями которых становились не только жители района, но и гости из других районов и областей. 
Важным событием года стало подтверждение двумя народными коллективами звания «Народный самодеятельный коллектив». Это народный вокальный ансамбль «Сударушка», который в 2014 году отметил свое 20-летие, и вокальный кол-лектив «Калейдоскоп». Детский театральный коллектив «Арлекин» впервые защитил звание народного коллектива. Теперь в районном доме культуры 7 народных коллективов, 4 из которых – детские.
В этом году отметила свой 50-летний юбилей Детская школа искусств. Школа достойно выполняет свою миссию, являясь социокультурным центром муниципального образования и начальной ступенью профессионального обучения в сфере искусств. В 2014 году вокальный ансамбль «Лирика» защитил звание «Народный». Еще один вокальный коллектив «Гармония» имеет звание «Образцовый».
30-летие со дня присвоения звания «Народный самодеятельный коллектив» отмечает в декабре этого года народный хор. 
В течение 2014 года укрепилась материально-техническая база учреждений культуры: проведен капитальный ремонт здания Детской школы искусств, косметический ремонт здания Мухановского культурно-досугового центра, приобретены музыкальные инструменты для образовательных учреждений.
В рамках реализации мероприятий муниципальной целевой программой «Комплексные меры по развитию физической культуры и спорта муниципального района Кинель-Черкасский на 2013-2015 гг.» в отчетный период проведено 88 спортивно-массовых мероприятий, охватывающих 18 видов спорта. 
В целях привлечения к активному отдыху и оздоровлению населения в 2014 году в районе проводились открытые первенства (весенний и осенний) по волейболу среди мужских команд предприятий, учреждений и организаций, в которых приняли участие более 150 человек, 8 различных турниров по футболу и мини-футболу с общим количеством участников более 700 человек. 
Наши спортсмены с успехом защищают честь района на областных и международных соревнованиях. 
Важным событием года стало открытие физкультурно-оздоровительного комплекса «Старт», главной задачей которого является популяризация здорового образа жизни и увеличение числа занимающихся физкультурой и спортом. С этой целью в комплексе предоставляется отличная возможность для занятия более чем 15 видами спорта и спортивными направлениями. С августа 2014 года средний показатель – 6 тысяч посещений в месяц. 
Общее количество людей, постоянно занимающихся спортом, выросло с 27% на конец прошлого года до 34% на текущую дату. В числовом выражении это составляет 15639 человек возрастной категории от 3 до 79 лет. 
Социальная поддержка
На реализацию государственной политики в сфере предоставления мер социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий граждан в 2014 году направлены средства в сумме более 41 млн. рублей. 
Услугами отделений социального обслуживания на дому ежемесячно пользуются 1750 граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в 32 населенных пунктах района. Показатель степени охвата нуждающихся в социальном обслуживании составляет 99,9%. 
Большая работа проводилась в течение года Комитетом по вопросам семьи, материнства и детства администрации района по выявлению и защите интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На сегодняшний день на учете в учреждении состоит 221 ребенок, из них 106 находятся под опекой, 115 воспитываются в приемных семьях. В течение года было выявлено 26 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, все они были устроены в замещающие семьи. 95 детей были направлены в социально-реабилитационные центры райо-на и области для прохождения реабилитации. Отрадно, что в этом году нет «отказных» детей, и ни один ребенок не направлен в детский дом.
Что впереди?
Говоря о задачах на предстоящий год, глава района А.П.Попов подчеркнул, что в настоящее время проводится активная ра-бота по разработке Стратегии социально-экономического развития Кинель-Черкасского района на 2015-2020 годы.
– Кинель-Черкасский район открыт для сотрудничества, для привлечения инвестиций, реализации совместных проектов, – сказал Алексей Петрович. – Поэтому максимально эффективно нужно работать как с инвесторами, уже реализующими проекты, так и готовить новые инвестиционные площадки.
В отрасли сельского хозяйства необходимо увеличить объемы вносимых минеральных удобрений и добиваться того, чтобы ни один гектар не выпал из обработки сельхозпроизводителями. 
Будет продолжена работа по актуализации земельных участков, с целью дальнейшего использования невостребованных земельных долей.
Пристальное внимание планируется уделить дорожному строительству. В 2015 году крайне важно получить средства на эти цели из федерального и областного бюджетов, а для этого необходимо выполнить свои обязательства по уплате транс-портного налога. Это тем более важно, что на сегодняшний день задолженность составляет 23 млн. 480 тыс. при общем долге по уплате налогов в 35 с лишним миллионов рублей.
Важно поддерживать со-циально-ориентированные некоммерческие организации, в которые, как правило, объединяются люди, остро чувствующие свой гражданский долг, понимающие, как много значат милосердие, внимание, забота, доброта. Надо использовать их предложения и опыт, в том числе при реализации социальных инициатив. Нужно помочь им в получении государственной поддержки.
В 2015 году будет прикладываться максимум усилий к увеличению количества наших жителей, систематически зани-мающихся спортом, важными останутся вопросы жилищной политики, поддержки молодых семей и молодых специалистов по всем направлениям, укрепление материально-технической базы учреждений культуры, образовательных учреждений и структурных подразделений, поддержки предпринимательства и т.п.
Движущая сила – люди
– Мы прекрасно понимаем, что главной движущей силой в реализации всех намеченных планов являются наши земляки – люди, безусловно, талантливые, целеустремленные и не робеющие перед трудностями, способные с честью и самоотдачей решать сложные и, казалось бы, неразрешимые задачи, – подчеркнул А.П.Попов. Он поблагодарил глав сельских поселений, депутатов всех уровней власти, представителей общественных организаций, руководителей предприятий и учреждений района за ответственное отношение к делу, взаимопонимание и дос-тойное представление района на мероприятиях различного уровня, напомнив, что по итогам 2013 года в сводном рейтинге муниципальных образований Самарской области по результатам мониторинга оценки эффективности деятельности городских округов и муниципальных районов Самарской области Кинель-Черкасский район занял 3 место. 
Слова признательности были сказаны также в адрес депутата Самарской Губернской Думы Н.Л.Сомова за его помощь в ре-шении вопросов, затрагивающих интересы населения района.
Тепло поздравив собравшихся с наступающим Новым годом, Алексей Петрович вручил Почетные грамоты районной администрации людям, которые особенно хорошо потрудились в уходящем году. Среди них были и победители районного смотра-конкурс «Мое село – мой дом». 
С поздравлениями к жителям района выступил также Н.Л.Сомов, подчеркнувший, что Кинель-Черкасский район уверенно возвращает себе передовые позиции среди муниципальных образований области.
Новогодние музыкальные поздравления, которые подарили землякам участники художественной самодеятельности районного Дома культуры и Культурно-досугового центра сельского поселения Кротовка, внесли в атмосферу встречи теплый, праздничный колорит.
Подготовила И.Беляева.
 

Фотографии из галереи

Д.Седов
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail