Налоги – основа для созидательной работы

Налоги – основа для созидательной работы

Оптимизировать доходы бюджета в условиях современной экономики становится задачей крайне важной. Основным источником формирования казны являются налоги. Именно поэтому глава Самарского региона Николай Меркушкин неоднократно призывал глав муниципалитетов эффективнее вести работу по наполняемости налоговой базы.

Необходимость в том он в очередной раз подчеркнул в ежегодном послании депутатам Губернской Думы и жителям региона. Со слов губернатора, недобор по имущественным налогам сегодня составляет порядка 5,5 млдр.рублей. Сумма, согласитесь, немалая и вполне могла бы пойти на развитие социальной инфраструктуры или благоустройство дорог. Собираемость транспортного налога с физических лиц в области – около 80%. Задолженность по этому налогу, как за-метил Николай Иванович, у нас сопоставима с суммой годовых поступлений в дорожный фонд. Вместе с тем, у губернии самые большие долги по штрафам – почти 3 млрд. рублей. Однако хуже всего дела обстоят с поступлением земельного налога. 
Озвученные проблемы актуальны и для нашей территории. Сумма задолженности населения Кинель-Черкасского района по различным видам налога на 1 декабря текущего года составила около 35 млн. рублей. Из них порядка 23,5 млн. рублей граждане задолжали государству за налог на транспорт. При этом именно из доходов транспортного налога формируются средства дорожного фонда, распределяемые впоследствии по муниципалитетам. С целью активизировать налоговые поступления руководством районной администрации организована межведомственная ба-лансовая комиссия. В ее состав входит специалист Управления экономического развития района, представители налоговой инспекции, пенсионного фонда и судебных приставов. Подробнее с деятельностью комиссии нас ознакомил руководитель Управления экономического развития Кинель-Черкасского района Александр Павлов:
– Первостепенная наша задача заключается в информировании граждан и даче разъяснений по каждому из существующих налогов и задолженности по ним. Работа проходит в несколько этапов. Налоговая инспекция предоставляет сведения по должникам, которые служат основой для всей дальнейшей работы. Далее специалисты администраций сельских поселений рассылают гражданам уведомительные письма с указанием суммы имеющегося долга, а также даты и времени приезда комиссии, на заседание которой им необходимо явиться. Всего было подготовлено около 200 писем. Первые выездные со-вещания межведомственная балансовая комиссия провела 17 декабря в Кротовке, Тимашеве и Садгороде. В общей сложности на комиссию пришло более 50 человек, то есть практически каждый четвертый. Кто-то успел заблаговременно погасить долг, нашлись и такие, кто проигнорировал уведомления, однако применять меры карательного характера к таким безответственным лицам комиссия не уполномочена, это прерогатива налоговой службы, пенсионного фонда и судебных приставов. Прямо на месте гражданам выдавались квитанции для оплаты налога, что очень удобно, нет необходимости ехать в районный центр. В ходе работы комиссии выявляются различные моменты проблемного характера, в том числе факты неверного начисления налога, а бывает, что квитанции и вовсе не доходят до налогоплательщиков, что не мудрено, ведь теперь главное управление федеральной налоговой службы по Приволжскому округу находится в Нижнем Новгороде. Нередко неприятным сюрпризом для граждан становятся пени, причем начисленные, как выясняется впоследствии, за прошлые годы. Так, житель поселка Садгород искренне недоумевал своей задолженности по транспортно-му налогу на сумму 7 тыс. рублей и пени в 2 тыс. рублей. Оказалось, что еще в советские годы, работая в колхозе, он зарегистрировал на себя а/м «ГАЗ-53» и благополучно позабыл об этом. Транспорт уже давно пошел на металлолом, но продолжал числиться на учете, тем временем налоги продолжали накапливаться. Специалисты разъяснили мужчине необходимость снятия с учета в Госавтоинспекции автомобиля. И, тем не менее, уже начисленный налог владельцу несуществующего авто все же придется оплатить, таковы требования закона.
Много вопросов возникает по поводу использования паевой земли. Причем возникают они, как правило, вследствие правовой безграмотности населения. Законодатель четко указывает на обязанность собственника пая выплачивать налог. Но довольно часто земельные участки сдаются в аренду без письменного оформления договора. Таким образом, земельными ресурсами пользуется один человек, а бремя оплаты налогов по-прежнему лежит на собственнике пая. 
Анализируя прошедшее выездное мероприятие, А.Н.Павлов отметил адекватное отношение людей и понимание важности оплаты налогов. Александр Николаевич также подчеркнул необходимость непрерывной работы в данном направлении. Это должна быть каждодневная совместная деятельность специалистов районной администрации, представителей компетентных служб и глав сельских поселений.
Параллельно специалистами районной администрации изучается положение дел по актуализации земельных участков, что, в свою очередь, играет не менее значимую роль в наполняемости бюджета. На сегодняшний день имеется ряд несоответствий между кадастровой и налоговой базами. По информации А.Н.Павлова, в районе имеется множество земельных участков, не зарегистрированных должным образом, и, соответственно, налоги не поступают в бюджет. Между тем, при определении налогового потенциала того или иного муниципалитета министерство финансов Самарской области использует именно кадастровую базу. Причин сложившейся ситуации несколько. Сегодня специалисты Управления экономического развития совместно с представителями Комитета по управлению имуществом и главами сельских поселений ведут работу по включению участков в базу налоговой инспекции. Работа эта долгая и кропотливая, которая будет вестись системно.
Н.Разумовская.
 
 Оплатить налоги можно в любых отделениях банков, отделениях почтовой связи, а также с помощью электронных сервисов банков-партнеров, заключивших Соглашение с ФНС России в рамках обмена сведениями о платежах физических лиц. 
Для онлайн-оплаты по налоговым платежам можно воспользоваться Интернет-сервисом «Заплати налоги». Контролировать налоговые расчеты с бюджетом удобно с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет налогоплательщикам получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед государством, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность, обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию. Для доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» налогоплательщик должен лично обратиться в любую инспекцию ФНС России, независимо от места постановки на учет.
 

Фотографии из галереи

На отдыхе, В.Иг...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail