Налажен диалог с обществом

19 ноября в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области состоялось итоговое в этом году заседание Общественного Совета по вопросам развития агропромышленного комплекса, в котором принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия В.В.Альтергот. На заседание были приглашены представители районных СМИ.

Итоги деятельности Общественного Совета подвел заместитель председателя В.С.Шевяков. По его словам, первоначально Совет был создан как общественно-консультативный. При его организации минсельхоз области не имел возможности опереться на какой-либо опыт, потому что его еще не было, но сделал это одним из первых в стране. Общественный Совет существует уже три с половиной года. Это говорит о желании министерства и его руководителя вести диалог с обществом. 
В Общественный Совет вошли люди, имеющие за спиной хорошую жизненную школу и хорошую профессиональную подготовку по направлениям сельскохозяйственной отрасли. Сегодня в его состав входят три доктора сельскохозяйственных наук и шесть кандидатов наук. С первого дня Совет поставил задачу делового сотрудничества со специалистами министерства и максимального использования опыта членов Совета. Он работает в тесном сотрудничестве с районными специалистами и специалистами сельскохозяйственных предприятий. 
В структуре деятельности Совета – все ключевые вопросы сельского хозяйства Самарской области: развитие растениеводства и животноводства, семеноводства и племенного дела, увеличение производства молока и мяса, развитие крестьянско-фермерских хозяйств, активное использование земель сельскохозяйственного назначения, социально-экономическое развитие сел Самарской области. В практике работы Совета выездные заседания для ознакомления с делами на местах. В текущем году из 5 заседаний было три выездных – в Кинельском, Кошкинском и Челновершинском районах. 
Положительно оценивая сделанное, докладчик назвал и недостатки. Главным образом они касаются отношений с ми-нистерством, которое не всегда принимает во внимание мнение Совета. Членам Совета хотелось бы в корне изменить ситуацию и принимать участие в подготовке решений, принимаемых министерством сельского хозяйства. Богатейший опыт членов Совета как экспертов послужит более качественной подготовке тех или иных решений. 
Роль Общественного Совета министр оценил так: «В его состав входят эксперты высочайшего класса, люди, которые большую часть своей жизни посвятили благородному делу развития сельского хозяйства. Нам необходимо сообща тщательно прорабатывать каждое направление деятельности». 
О.Горбунова.
 
 В.В.Альтергот, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области:
 
– Нам сегодня необходимо поднимать авторитет сельского труженика, показывать успешные сельхоз-предприятия и результаты отдельных фермеров, достигших тех или иных результатов. Благодаря созданию положительного имиджа, мы с вами сможем привлечь молодежь в село, в сельское хозяйство, которое на сегодняшний момент действительно является перспективной отраслью.
 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail