Люди идут за депутатской помощью
- Published on Wednesday, 30 November -0001 03:20
Сельчан, пришедших 10 сентября на прием к депутату Самарской Губернской Думы Николаю Сомову, волновали в основном проблемы жилищно-коммунального характера. На каждый из них Николай Леонидович дал разъяснения и в силу своих полномочий обещал помочь.
Двадцатичетырехлетняя мать-одиночка обратилась к депутату с просьбой оказать содействие в жилищном вопросе. За труд соцработника девушка получает оплату в 5,5 тыс.рублей. Этой суммы едва хватает, чтобы свести концы с концами. Съем жилья на сегодняшний день стоит не менее 7-8 тыс.рублей. Хозяева дома, где сейчас проживает Наталья со своим маленьким сыном, попросили квартирантов съехать. Семья оказалась в непростой ситуации, когда попросту некуда идти. В общей очереди на получение жилья девушка значится 1431, а на участие в программе по поддержке молодой семьи она записалась лишь в текущем году. С этим же вопросом мать-одиночка уже приходила на прием к главе района, но, как выяснилось, свободное жилье социального найма в Кинель-Черкассах сегодня отсутствует. В качестве вариантов специалис-ты Центра «Семья» предложили переехать в Тимашево, где есть возможность по договору социального найма арендовать недорогое жилье, либо перебраться в сергиевскую гостиницу. Тем временем приближается зима, и вопрос сельчанки требует скорейшего решения.
Николай Леонидович с сожалением признал, что при всем желании депутатские полномочия небезграничны и не позволяют передвинуть очередь на предоставление жилья.
– Другое дело, если бы была нарушена очередность, в этом случае я бы встал на защиту ваших гражданских прав, – разъяснил народный избранник. – Тем не менее, положение не является безвыходным. Советую подумать над переездом в Тимашево. Вариант хороший. В поселке есть возможность трудоустроиться на Раменский кондитерский комбинат либо на соседнюю Тимашевскую птицефабрику и получать достойную заработную плату.
Нину Александровну Прокофьеву волновала проблема благоустройства. В конце улицы Ленинская, где проживает пенсионерка, уже полтора месяца нет освещения.
– Световой день становится все короче, дети поздно возвращаются из школы, творческих кружков и спортивных секций, добираться до дома в полутьме неудобно, – посетовала женщина. – В администрации сельского поселения ссылаются на изношенность электросетей и выход из строя ламп.
Николай Сомов пообещал направить письменное обращение к руководству поселения и решить проблему.
Обеспокоенный известием о закрытии молочной точки «РАДНА» в «городке» Почетный гражданин района Александр Афанасьев попросил депутата сохранить торговый пункт.
– Жители качеством довольны, молоко очень нравится, – похвалил продукцию кинель-черкассец.
Н.Л.Сомов, в свою очередь, поблагодарил за отзыв и пообещал оставить торговую точку на месте.
Делегация жильцов дома №16 по улице Специалистов во главе со старостой Валентиной Степановной обратилась сразу по нескольким беспокоящим их вопросам.
– Долгое время мы пытаемся добиться обустройства подъезда к нашему дому. Асфальтовое покрытие давно разрушилось, и все талые и дождевые воды стекают к нашим подъездам и становятся существенной преградой на пути. Бывший глава поселения в прошлом году обещал выполнить нашу просьбу, а уже в этом году заявил, что обустройство будет выполнено только в случае увеличения дорожного фонда, – рассказали жильцы. – Кроме того, возникла путаница с показаниями общедомовых счетчиков по отоплению и водоснабжению. Судя по квитанциям, которые каждый из нас ежемесячно получает, идет перерасход ресурсов. Показания общедомовых водяных счетчиков сильно разнятся с показаниями индивидуальных приборов и в разы превосходят их. Любопытно, что доступ к общедомовым счетчикам имеет исключительно управляющая компания под руководством С.И.Першуткина, и проверить показания совет дома не имеет возможности.
В первую очередь Николай Леонидович похвалил жильцов за организованность и активную позицию. По первому вопросу депутат намерен сделать запрос в поселение. Он уверен, что путем софинансирования работ из бюджета поселения и самих жителей вопрос будет решен. Что же касается показаний счетчиков, здесь народный избранник предложил организовать собрание жильцов при участии представителей управляющей компании, специалистов районной администрации и руководства сельского поселения и сообща прийти к общему знаменателю.
Н.Разумовская.