Вслед за поддержкой придёт помощь

Вслед  за  поддержкой  придёт  помощь3 сентября физкультурно-оздоровительный комплекс «Старт», открытый чуть более месяца тому назад в с.Кинель-Черкассы, впервые принимал такое большое число зрителей – более 1000 человек собрались здесь на встречу с врио губернатора Самарской области Н.И.Меркушкиным.

Это символично, поскольку именно благодаря содействию губернатора было завершено строительство основного здания комплекса, которое, как показала состоявшаяся встреча, может служить местом проведения не только спортивных, но и крупных культурно-массовых мероприятий.
Как дорогого гостя встречали Николая Ивановича кинель-черкассцы, а прежде чем приступить к общению, глава Кинель-Черкасского района А.П.Попов попросил его выполнить почетную миссию – вручить нашим землякам свидетельства на получение социальных выплат на приобретение (строительство) жилья, предоставленные в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», а также гранты победителям конкурса «Начинающий фермер», организованного по линии министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.
Один за другим поднимались на сцену молодые труженики сельского хозяйства, работники социальной сферы села. Рядом со многими из них были дети, получившие из рук врио губернатора яркие игрушки. Несомненно, этот волнующий момент будет навсегда запечатлен в памяти детишек и послужит базисом, на котором вырастет благополучие этих молодых семей.
Несколькими минутами позже Николай Иванович отметил, что Кинель-Черкасский район входит в число четырех из 27 сельских районов Самарской области, включившихся в реализацию федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий», в рамках которой решаются не только вопросы обеспечения сельчан жильем, но и чистой питьевой водой, газификации сел, дорожного строительства, строительства ФАПов, Домов культуры и т.п. В текущем году жители нашего района получили 47 свидетельств на предоставление социальных выплат на приобретение (строительство) жилья. И это почти столько же, сколько три года назад было выдано на всю Самарскую область!
Несмотря на очевидность происходящих сейчас на самарской земле позитивных процессов, врио губернатора, благодаря которому эти процессы и начались, был далек от того, чтобы успокаиваться на достигнутом, а с присущим ему критичным подходом и стратегическим мышлением убеждал: Самарская область может и должна вернуть себе статус опорного региона страны. Пока же по целому ряду параметров социально-экономического развития мы скатились во второй и даже третий десяток регионов, а по показателям качества жизни, условиям комфортного проживания людей область оказалась в самом низу списка регионов страны. Самарская губерния значительно отстала по благоустройству сел и городов, обеспеченности современной спортивной инфраструктурой, качеству и состоянию дорог. В области отмечается отток населения в другие регионы, выше средней по стране зарегистрирована заболеваемость туберкулезом, СПИДом и наркоманией, что свидетельствует о социальном неблагополучии значительной части населения.
«МЫ СВОИМИ РУКАМИ СДЕЛАЛИ СЕБЯ СЛАБЫМИ» – подытожил врио губернатора приведенный ряд удручающих цифр. Почему? Ответ на этот вопрос, по его мнению, лежит на поверхности: с началом 90-ых годов самарцы утратили общественную активность, показателем которой, в том числе, является и активность во время выборов. Так, в последние 15 лет выборы в нашей области проходили при низкой явке избирателей и низком проценте голосов «за» партию власти. Это в значительной мере послужило важнейшей внутренней причиной ухудшения ситуации во всех сферах жизни общества.
Николай Иванович привел целый ряд убедительных примеров того, как высокая гражданская активность населения соседних с нами Мордовии и Татарстана стала мощным толчком для громадных вливаний финансовых средств со стороны федерального центра. В том числе и благодаря тому, что жители Мордовии и Татарстана, показывающие более чем 90-процентную явку избирателей на выборах и оказывающие тем самым поддержку партии власти, сумели провести в Государственную Думу в несколько раз больше депутатов, нежели самарцы. А это обеспечивает лоббирование интересов Мордовии и Татарстана в стратегически важных направлениях развития этих республик. Не случайно в то время, как Самарская область, по сути, проедала запасы советского времени, Татарстан удвоил, а Мордовия утроила свои инвестиции, построив сотни километров современных дорог, тысячи квадратных метров жилья, 120 спортивных сооружений, не имеющих аналогов в мире, нарастив показатели по производству сахара в 8 раз, по производству мяса птицы и яиц в 10 раз и т.д.
И все это достигнуто исключительно за счет сознательности и активности людей. Так, явка на выборы района, аналогичного с Кинель-Черкасским, достигает в Мордовии 99(!) процентов. В то время как в нашем районе на последние выборы пришли лишь 58 процентов избирателей. Если наша область покажет на предстоящих выборах губернатора явку в 95-97 процентов и 92-94 процента из них проголосуют за представителя правящей партии, то на очередных выборах в Госдуму мы получим реальную возможность провести в высший законодательный орган страны пять наших депутатов. А это уже большая сила для представления интересов самарцев в высших эшелонах власти.
Остановился Н.И.Меркушкин и на особенностях сегодняшней ситуации в мире, требующей от граждан России сплоченности и единства:
– В этот непростой момент мы просто обязаны подставить плечо руководству страны, нашему президенту, чтобы Запад понял: наша область, наша страна едина и монолитна, ее граждане не только понимают ситуацию на словах, но и на деле, своим голосованием поддерживают власть и государство. Сегодня на любых выборах большая явка – это прямая поддержка государства, нас самих, наших детей и внуков.
Люди, которые сегодня заявляют, что не пойдут на выборы из-за того, что пока еще не решены какие-то мелкие проблемы (иногда бывает, что поводом служит даже перегоревшая лампочка), попросту близоруки и не имеют в дальнейшем ни морального, ни юридического права требовать от власти решения своих проблем.
Убедительное эмоциональное выступление Н.И.Меркушкина не раз прерывалось одобрительными аплодисментами собравшихся, а сразу после него свыше двух десятков участников встречи выстроились перед открытым микрофоном, чтобы задать свои вопросы врио губернатора.


И благодарности, и просьбы

Примечательно, что едва ли не каждый вопрос предваряли слова благодарности Николаю Ивановичу за помощь в решении тех или иных проблем сельчан. К числу его заслуг наши земляки относили и беспрецедентную поддержку сельскому хозяйству (достаточно сказать, что за два года губернаторства Меркушкина наша область набрала самый высокий в Приволжском федеральном округе темп роста основных показателей в сельском хозяйстве), и строительство детских садов (в 2013 году наша губерния вошла в пятерку лучших регионов страны по количеству созданных новых мест в детских садах), и строительство жилья...
Показательно, что подавляющее большинство из заданных Николаю Меркушкину вопросов носили не частный, а общественный характер, чем наши земляки продемонстрировали свою гражданскую активность и любовь к малой родине.
В частности, генеральный директор ООО СХП «Весна» Р.А.Кадыров спросил о перспективах возрождения Кротовской птицефабрики. Николай Меркушкин ответил, что сейчас реализуется крупный проект по созданию птицекомплекса в Сергиевске. «Проект грандиозный и будет реализовываться на разных площадках. Я сегодня посмотрел комбикормовый завод в Кабановке, очень хороший. Он строится также в рамках этого проекта. Мы посмотрим, что можно сделать в Кротовке. Восстанавливать старую птицефаб-рику сейчас нельзя по санитарным причинам.
Впрочем, не исключено, что в Кротовке будет открыто одно из подразделений. «Нашим приоритетом является производство продукта, который бы отвечал самым высоким стандартам и требованиям», – подчеркнул руководитель области, отметивший, что перспективы возрождения Кротовской птицефабрики будут зависеть от того, насколько будет возможным обеспечить создание производства, отвечающего строгим требованиям безопасности продукции и высоким производственным стандартам.
Житель Кинель-Черкасс Н.И.Гнутов попросил Николая Меркушкина рассказать, о чем шла речь на совещании, которое проводилось в Самаре во время визита президента России Владимира Путина. «Рассматривался очень широкий спектр вопросов. Это третий раз за все время работы Владимира Владимировича, когда на повестке дня стояли не общефедеральные вопросы, а социально-экономическое развитие области», – сообщил Н.И.Меркушкин.
По его словам, глава государства акцентировал свое внимание на авиакосмической, химической и нефтехимичес-кой промышленности, сельском хозяйстве, дорогах и подготовке к Чемпионату мира по футболу-2018. И общение с президентом страны уже дало свои плоды – например, в начале недели было подписано соглашение с Внешэкономбанком, который профинансирует развитие Самарской области на сумму в 106 млрд. рублей.
С другой стороны, Николай Меркушкин уверен, что визит Путина означает не только поддержку, но и накладывает на жителей области некоторые обязательства. «Владимир Владимирович приехал в Самару и дал нам сигнал. Нам нельзя этот сигнал не принять и не оказать главе государства свою поддержку», – считает Николай Иванович.
Директор Кинель-Черкасской Станции юных техников П.Ю.Кирин рассказал о первых соревнованиях на Кубок главы Кинель-Черкасского района, проведенных в минувшую субботу на новой мототрассе, и предложил Н.И.Меркушкину проводить на этой трассе соревнования на Кубок губернатора.
– Согласен! – был ответ Николая Ивановича. – Люди, которые слушают и слышат, имеют успех. Такие люди нам нужны!
Врач-уролог Кинель-Черкас-ской ЦРБ Н.А.Гридчина сообщила, что за последние два года в нашу ЦРБ устроились работать 42 человека. «Мы хотим тут остаться, поэтому просим вас рассмотреть вопрос о предоставлении земли для строительства жилья молодым специалистам», – сказала она. Глава региона заявил, что можно помочь не только землей, но и деньгами. «Мы продолжим выдавать свидетельства по федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий». И получить их может любая молодая семья, независимо от профессии».
Жительница с.Кротовка Е.Г.Садохина от имени молодых мам села сказала, что Кротовке очень нужен новый детский сад, поскольку очередь превышает 100 человек.
«В Кротовке много что нужно построить, – ответил врио губернатора. – Мы запланировали строительство поликлиники, надо строить  музыкальную школу. На ремонт детского сада «Родничок» в следующем году мы выделяем деньги. А если будет явка избирателей на выборы 99 процентов, то мы все построим!»
Председатель профсоюзной организации Кинель-Черкасской ЦРБ Т.А.Вишнякова поделилась обеспокоенностью тем, что 72 процента фельдшеров сельских ФАПов на сегодняшний день – люди пенсионного возраста. Для того, чтобы привлечь им на смену молодые кадры, необходимо решение жилищных вопросов, увеличение финансовых выплат и т.п.
В ответ на это Николай Иванович похвалил мудрость жителей районного центра: «Кинель-Черкассы давно могли бы стать городом, но предпочли остаться селом, чтобы получать федеральную поддержку. Уверен, что если вы придете на выборы, то получите еще больше помощи из федерального центра».
 Директор Кинель-Черкасской ДЮСШ С.А.Лисицин обратился с просьбой о выделении средств на проведение капитального ремонта здания ДЮСШ, на который уже подготовлена проектно-сметная документация.
– Давайте посмотрим, чем можно помочь и в какой срок, – ответил Николай Иванович.
Председатель районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Г.А.Кирина попросила об увеличении размера социальных выплат ветеранам на ремонт жилья и о введении льгот для ветеранов труда Самарской области. В ответ Н.И.Меркушкин заверил, что региональная власть будет шаг за шагом поддерживать своих ветеранов.
Председатель Совета ветеранов сельского поселения Тимашево Е.Т.Воропаева выразила обеспокоенность качеством кровли возводимой сейчас в Тимашеве модульной поликлиники, а также состоянием дорог и отсутствием клуба в селе.
Николай Иванович дал поручения представителям профильных министерств взять на контроль эти вопросы.
Директор ООО «Эвро-Стиль» А.А.Марковский выступил с предложением увеличения поддержки предпринимателям региона в реализации инновационных проектов и попросил поддержать местный проект по созданию молочной фермы, услышал в ответ, что этот проект будет тщательным образом изучен.
От имени верующих и всех жителей с.Кинель-Черкассы к врио губернатора с просьбой об оказании финансовой помощи на реконструкцию храма Вознесения Христова обратились Т.И.Петрова, Л.Н.Казакова и настоятель храма о.Димитрий Сыркин. На эту просьбу Николай Иванович ответил предельно кратко: «Хорошо».
Всего только посредством «свободного микрофона» Н.И.Меркушкину было задано свыше трех десятков вопросов. Кроме того, все желающие смогли обратиться к врио губернатора в письменной форме.
Ровно три часа длилась эта встреча, а в завершение ее почетный гражданин Кинель-Черкасского района А.С.Бахаев, выразив общее настроение зала, заверил, что 14 сентября все избиратели Кинель-Черкасского района придут на свои избирательные участки и выберут достойного кандидата.


И.Беляева.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail