Любая проблема регулируется законом

Любая  проблема регулируется  законом

Очередной прием граждан, который состоялся 2 июня, провел первый заместитель главы Кинель-Черкасского района В.В.Гончарук. На приеме побывало девять человек. 
Спектр вопросов, с которыми граждане обратились к представителю районной власти, сводится к нескольким 
направлениям социальной сферы.Основное – жилищные проблемы. 
Большая часть обратившихся поднимает эту проблему  уже не в первый раз, и хотя администрация действует в законных рамках предоставления жилья, тем не менее, пытается разобраться в каждой ситуации и оказать какую-то помощь.
«За каждой подобной проблемой стоит семья, люди, – сказал Вячеслав Витальевич, подводя итог приема граждан, – каждый случай носит индивидуальный характер, поэтому  имеет свое решение».
Как правило, все, кто обращается, хотят получить жилье немедленно и сразу, как, например, жительница села Красная Горка, которая воспитывает ребенка-инвалида. Имея право на получение льготного жилья, в очереди она  значится шестой. Но даже такой ответ  женщину не обрадовал.
Вопреки всем желаниям,  законодательство  устанавливает   очередность согласно дате написания  заявления. Эта очередность ведется  в электронном виде во всех реестрах, которые постоянно проверяются прокуратурой. Эту информацию В.В.Гончарук повторял неоднократно, пытаясь донести до человека, что в соответствии с законом ему нужно дождаться  своего  часа. 
В случаях острой необходимости, когда жилье является непригодным или аварийным,  неразумно отказываться от временного жилья. Такой вариант  первый заместитель главы района предложил молодой женщине, маме двоих детей, проживающей  в районном центре в общежитии Мельзавода. Дому до сих пор не присвоен статус непригодного жилья только потому, что один его жилец не дает свое согласие. Чтобы решить проблему через суд, администрации района потребуется время, и временное жилье могло бы стать достойным пристанищем для семьи с больными детьми. Сопровождавшая молодую женщину мать противилась этому и не скрывала своих эмоций, поясняя, что не в силах больше сдерживать себя.
В любом случае, нельзя забывать, что в органах местного самоуправления тоже работают люди. «Каждый специалист честно и добросовестно исполняет свои обязанности, пытается рассмотреть все варианты, чтобы оказать конкретную помощь на тот момент, когда человек обращается», – высказал свое мнение В.В.Гончарук.
Нередко, претендуя на новое жилье, в качестве доводов граждане рассказывают, в каком неприглядном состоянии находится то, в котором они проживают на данный момент. По этому поводу напрашивается только один вывод – рачительного хозяина в такой семье не было и нет. Любое жилье – будь то квартира, или частный дом, или коттедж – требует к себе бережного отношения и хозяйской заботы. Иначе через какое-то время оно станет убогим и непригодным для проживания. Те проблемы, которые граждане озвучивали на приеме, – промерзают стены, окна, полы, не закрываются плотно двери и т. д. – можно решить, приложив руки и используя всевозможные строительные материалы, даже самые подручные, например, тот же грунт под ногами, чтобы утеплить завалинку дома.
«В большинстве случаев, – обобщая жилищную проблему, сказал В.В.Гончарук, –   каждый пытается сетовать на власть, считая, что его права в какой-то степени ущемляются. В рамках диалога важно дать человеку возможность понять, что другие люди, которые стоят в очереди перед ним, тоже живут в аналогичных условиях, а порой даже и хуже».
Жители поселка Первомайский подняли проблему транспортного сообщения. Они выразили пожелание,  чтобы хотя бы два раза в неделю, по понедельникам и пятницам, в п.Первомайский приходил автобус. Попытки решения транспортного вопроса в поселке  уже были. К сожалению, они не увенчались успехом по одной причине – нет желающих воспользоваться услугами перевозчика, а любой предприниматель не станет работать себе в ущерб. Вопросы решались на уровне главы района и руководителя ОАО «Самаранефтегаз», чтобы вахты нефтяников, которые проходят близ поселка, помогали людям решать эту проблему. Первый заместитель главы района обещал еще раз предпринять необходимые меры, чтобы разрешить ситуацию. Кроме этого,  пенсионеров из Первомайского беспокоят проблемы благоустройства. Территория поселка большая, все население сконцентрировано на трех улицах. Люди пенсионного возраста не могут самостоятельно скашивать сорную растительность и просят помощи у власти.
Нетипичную проблему озвучил житель  с.Тоузаково. Он сетовал на то, что, проживая в квартире многоэтажного дома, содержит лошадь  на подворье. Так как соседи жалуются в административную комиссию, которая незамедлительно накладывает штрафы. «Если выпас животного организован и ведется на определенной территории, за ним есть присмотр со стороны хозяина и животное не представляет опасности для окружающих, то это не является административным правонарушением, – высказал свою позицию представитель районной власти. –  Специфика жизни на селе в том, что есть личные подсобные хозяйства, где содержатся  сельскохозяйственные животные (включая лошадь). Таким образом, в данном случае проблема требует урегулирования с окружающими, потому что реализация программы развития личного подсобного хозяйства позволяет это делать».
Возможно, очередной прием удовлетворил не всех граждан, но власть ведь не всемогуща, чтобы исполнять все наши желания. Во многом мы можем помочь себе сами. Хорошо, если после разговора с представителем районной власти люди задумались над этим.
 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail