Время жить в гармонии с природой!

Время жить в гармонии с  природой!

Уже седьмой год в России 5 июня отмечается День эколога, тогда же празднуется Всемирный день окружающей среды. Накануне этих важных событий, 2 июня, в Самарском академическом театре оперы и балета состоялся областной День эколога. 
Здесь собрались защитники природы, специалисты по охране окружающей среды, общественные  деятели и экологи-активисты. Перед началом мероприятия все желающие могли познакомиться с работами фотовыставки участников всемирного фестиваля дикой природы «Золотая черепаха». Под звуки рояля в колонном зале театра целый час можно было наслаждаться красотой фотографий и классической музыки. 
 
«Мы дышим воздухом одним…»
 
– так назывался фильм, который посмотрели все собравшиеся в концертном зале областного театра. Всем известно, что Самарская область богата природными ресурсами, а вот то, что часть урона в природе компенсируется естественным образом, стало для некоторых открытием. Значительную долю такой компенсации берет на себя Жигулевский заповедник – гордость всего Поволжья, ядро Средневолжского биосферного резервуара, в котором до сих пор сохранились доледниковая флора и фауна! Жигулевский заповедник и вся Самарская Лука являются буферной зоной, которая находится между Самарско-Тольяттинской агломерацией. Также экологический баланс в окружающей среде всего региона сохраняется благодаря стараниям неравнодушных людей – экологов, специалистов в области охраны окружающей среды, волонтеров и руководителей крупных мероприятий. 
Правительством области уделяется большое внимание природоохранной деятельности. Так, на территории губернии реализуется масштабная государственная программа «Охрана окружающей среды Самарской области». Огромная роль отводится экологическому просвещению подрастающего поколения, проведению регионального конкурса «ЭкоЛидер», экологического фестиваля, выставок, акций. Надо понимать, как же важно жить в гармонии с природой, заботиться о среде, в которой мы живем, учить детей беречь природу сегодня, а вернее – сейчас!
 
Награды самым активным
 
Торжественную церемонию открыл вице-губернатор, руководитель администрации губернатора  Самарской области Д.Е.Овчинников. Поздравляя  тех, кто способствует сохранению природы и окружающей среды нашего края, вице-губернатор подчеркнул, что торжественное мероприятие, посвященное Дню эколога, проводится в Самарской области впервые. «Проблемам охраны окружающей среды в современном мире уделяется все большее внимание. Мы должны сберечь родную природу и передать это бесценное национальное достояние будущим поколениям. Ваша трудная, кропотливая работа, требующая большой самоотдачи, а порой и гражданского мужества, достойна самых искренних слов благодарности и глубокого уважения. Региональное правительство уделяет большое внимание сохранению природных богатств региона, комплексному решению проблем в сфере экологии. Общий объем средств, выделяемых из консолидированного бюджета Самарской области на реализацию природоохранных мероприятий, составляет в 2014 году почти 550 млн. рублей. Сегодня мы сталкиваемся с проблемами, решить которые силами только областного бюджета не представляется возможным, поскольку копились они годами и десятилетиями. Важно помнить, что экология начинается не в кабинетах чиновников, а в головах и сердцах людей», – сказал Д.Е.Овчинников. 
По поручению губернатора области Н.И.Меркушкина Дмитрий Евгеньевич самым активным экологам вручил Почетные знаки «За труд во благо земли Самарской», наградил удостоенных звания «Заслуженный эколог Самарской области». Победителей ежегодного регионального конкурса «ЭкоЛидер-2013» поздравил председатель Самарской Губернской Думы В.Ф.Сазонов. 
В этом году в оргкомитет конкурса поступило рекордное число заявок – около 400! Отрадно, что среди победителей оказались представители нашего района. Дипломом первой степени в номинации «Муниципальный район» был удостоен Кинель-Черкасский район, в номинации «Образовательное учреждение среднего звена» – Кротовский образовательный центр. Номинантов второй степени чествовал главный федеральный инспектор по Самарской области С.Я.Чабан. Дипломом третьей степени в конкурсе «ЭкоЛидер – 2013» был награжден наш земляк, кротовчанин Денис Лужнов, студент факультета биотехнологий и ветеринарной медицины Самарской государственной сельскохозяйственной  академии. 
В адрес победителей прозвучали слова от исполнительного директора фонда социально-экологической реабилитации Самарской области Ю.С.Астахова. Продолжилась церемония награждения присвоением звания «Народный ЭкоЛидер», в ходе Интернет-голосования за участников было отдано свыше 74 тысяч голосов. Подарки «Народным ЭкоЛидерам» вручала председатель Самарской областной организации «Союз журналистов Самарской области» И.В.Цветкова. В номинации «Экологическая организация» приз достался ООО «Водоканал-Сервис» Кинель-Черкасского района. 
Отличным подарком для приглашенных на праздник гостей стали выступления ансамбля народного танца «Волжские узоры», мужского квартета «Бельканто». А артисты Самарского академического театра оперы и балета приготовили для зрителей настоящий сюрприз: их вниманию была представлена сцена «Половецкий стан» из оперы А.П.Бородина «Князь Игорь». 
 
Ю.Быкова.
 
 
Из приветственного адреса губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина: «От состояния окружающей среды зависят здоровье и настроение людей, сохранение природных богатств, генофонд нашего народа. В условиях интенсивного развития экономики естественные ресурсы испытывают колоссальную техногенную нагрузку, а неразумное, потребительское отношение к ним приводит к негативным последствиям. Самарская область – один из красивейших уголков Поволжья. И долг каждого жителя региона – принимать непосредственное участие в сохранении окружающей среды, приобщаться к экологической культуре. Убежден, что только сообща мы можем сберечь уникальную природу нашего края для будущих поколений».

Фотографии из галереи

У вечного огня,...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail