Совместная работа на конкретный результат

Совместная  работа  на  конкретный  результат

Следствием выездного приема граждан в сельском поселении Тимашево стал «десант» районных специалистов различных сфер деятельности: экологической, административной, жилищно-коммунальной, дорожной и других в село Тимашево. Деловой кортеж возглавил   первый заместитель главы Кинель-Черкасского района В.В.Гончарук. 
Рабочий визит он начал с оперативного совещания в кабинете главы сельского поселения, где поставил четкие задачи перед представителями районных служб и сельской администрации с целью проведения определенной работы на конкретном участке. В поле зрения специалистов района оказались  придомовые территории в частном секторе (ул.Совхозная, Новосов-хозная, Зеленая и Больничная) и в районе многоквартирных домов, автомобильные дороги и остановки,  дорожные знаки, резервуары и скважины системы  водоснабжения,  храм, находящийся в муниципальном здании, которое требует ремонта и т.д.  
Первый заместитель главы района настроил свою команду решительно.  «Месячник по благоустройству закончился. Есть закон, его надо выполнять, поэтому никому никаких поблажек», – сказал Вячеслав Витальевич. Особенно жесткие условия он поставил в отношении дома №57 по улице  Больничная, вопрос по которому стоит на контроле у губернатора. В срок до 20 июня, администрации поселения необходимо навести в нем порядок: побелить, покрасить и отремонтировать  канализацию. Иначе штрафных санкций не избежать даже главе сельского поселения.
Подводя итог оперативного совещания, В.В.Гончарук сказал, что в ходе рабочего визита всем специалистам необходимо углубленно разобраться в сложившейся ситуации, чтобы потом принимать конкретные меры по оказанию   методической и практической помощи на месте. 
В то время, пока специалисты выполняли поручения, первый заместитель главы района провел встречу с жителями, на которой присутствовали и представители средств массовой информации.
В  первую  очередь  В.В.Гонча-рук выразил благодарность неравнодушным жителям, по инициативе которых началось разбирательство в сложившейся ситуации. При этом он подчеркнул,  что   без участия  самих жителей  накопившиеся   в  селе проблемы не решить.
«В уставе сельского поселения Тимашево четко сказано, что каждый гражданин обязан как минимум 4 часа в год бесплатно отработать на социально значимых работах во имя общего блага», – сказал Вячеслав Витальевич.
Другое дело, что организовать людей обязан орган местного самоуправления. Ведь объять необъятное невозможно – на  5800 человек, проживающих в Тимашево, в администрации поселения  работает 8 человек, от главы до уборщицы. В.В.Гончарук доходчиво объяснил механизм образования местного бюджета, на какие цели в первую очередь тратится  казна поселения и как необходимо вовремя оплачивать налоги и полученные услуги.  На встрече шел   конструктивный диалог. Люди высказали понимание того, что во многом виноваты сами,  им нужен хороший организатор, чтобы исправить положение дел. Благодаря вмешательству района удалось сдвинуть с места самую злободневную  проблему сбора и вывоза ТБО.  Принято решение провести эксперимент на определенной территории частного сектора, в которую вошли  улицы Совхозная, Новосовхозная, Зеленая и Больничная (где и проживает инициативная группа), с участием одной из коммунальных компаний Н.К.Трубач. Выбраны старосты улиц, кстати, желающие нашлись быстро, что говорит о том, что люди готовы работать на общее благо.  После того, как станет ясно, насколько грамотно и эффективно организована работа на конкретном участке, опыт можно будет проецировать  на все  остальные  улицы  села.
Кроме работы с людьми по поводу заключения договоров на сбор и вывоз ТБО старосты взяли на себя обязанность провести инвентаризацию уличного освещения и проконтролировать санитарное состояние придомовых территорий. Люди приняли решение организовать субботник по очистке от мусора оврага, который идет вдоль улицы Больничная. Работать совместно на конкретный результат – так можно охарактеризовать лейтмотив проведенной В.В.Гончаруком встречи. Результатом  остались довольны все. Член инициативной группы О.Ю.Мэйсэн сказала, что жители очень удовлетворены диалогом с представителями власти и сделают все, чтобы навести порядок в Тимашеве.  
По мнению главы сельского поселения Н.И.Соловьева, встреча, которая состоялась благодаря инициативной группе, привела к пониманию того,  что все вопросы нужно решать сообща. «Сегодняшнее собрание вселило надежду, что совместными усилиями мы решим накопившиеся проблемы», – сказал Н.И.Соловьев.
И для этого нужно было вмешаться району. По итогам «десанта» специалистов в Тимашеве будут проведены конкретные мероприятия. Следующий визит, который  состоится 20 июня, позволит сделать определенные выводы. Тогда, как справедливо заметил первый заместитель главы района,  со всех участников встречи будет другой уже спрос, и представители власти, и жители ответят друг другу за свои обещания.
 
О.Горбунова.
 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail